Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности рыбалки на Икшинском водохранилище

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Особенности рыбалки на Икшинском водохранилище

 Икшинское водохранилище было названо в честь посёлка Икша, рядом с которым оно расположено. Территориально этот водоём находится в Подмосковье. Длина этого водоёма около 5,6 км, ширина местами достигает 1,5 км.  Общая площадь Икшинского водохранилища  8,4 км2. Водоём входит в канал им. Москвы и является судоходным. С северной стороны водохранилище ограничивает шлюз №6.

Икшинское водохранилище, в своей южной части через канал соединяется с Пестовским водохранилищем. Ледостав на Икшинском водохранилище происходит в конце ноября, а вскрытие ото льда во второй половине апреля. Этот водоём является популярным местом отдыха и рыбалки у многих жителей столицы и Подмосковья. Основными видами рыбы, на которые ведётся рыбалка в Икшинском водохранилище, являются лещ, налим, плотва, окунь, пескарь и ёрш.
В цепочке водохранилищ входящих в канал им. Москвы, Икшинское водохранилище самое последнее. Близость этого водоёма к Москве (39 км), удобное железнодорожное  сообщение по Саёловской линии до станции Трудовая, а так же по Дмитровскому шоссе (41 км), привлекают на водоём многих рыболовов-любителей и спортсменов из столицы и Подмосковья.
От станции Трудовой можно пройти до водохранилища пешком, вправо от железнодорожного полотна, надо идти через дачный посёлок, далее через шоссе и поле затем через лощину с ручьём  к водоёму.
В том месте водоёма, где находятся аварийные ворота, с наступлением холодов ведётся активная зимняя рыбалка на Икшинском водохранилище на мормышечную снасть. Рыба в основном попадается некрупная, однако во второй половине зимы здесь отмечается активный клёв. Как правило, клюёт некрупная плотва, окунь, пескарь и ёрш. Реже попадается средний подлещик. Все водоемы, которые входят в сеть канала им. Москвы характеризуются не очень стабильным клёвом. Это связан с тем, что течение на них в результате шлюзования нестабильное, поэтому постоянно рыба здесь мигрирует. По этой причине хорошие уловы, как правило, случаются у тех рыболовов, которые хорошо знакомы с особенностями этих водоёмов и умеют на них ловить.
С наступлением апреля начинается хорошая ловля на Икшинском водохранилище, язя и леща. Ловят эту рыбу в основном на обычную донную снасть и донки с резиновыми амортизаторами, в качестве наживки в основном используется червь.  В основном, такая рыбалка происходит в окрестностях деревни Протасово, по заливам.
В летнее время на блесну в заливах ловят окуня и щуку, а лещ хорошо ловится здесь на фидерную снасть, а так же на бортовые удочки на распаренную перловку. Особенно хорошо лещ ловится по бровкам затопленного русла. Однако сильно осложняет рыбалку постоянное судоходство.
С правой стороны от аварийных ворот расположена группа мелких островков. Вблизи этих островков и вдоль подводной бровки канала, как правило, в этом районе водоёма и располагается большинство рыбаков. С правой стороны от аварийных ворот, там, где расположено устье ручья впадающего в водохранилище, имеются ровные небольшие глубины, которые постепенно понижаются к руслу канала. С другой стороны водоёма расположено не очень большое хорошо закоряженое место.
Около деревни Чёрное, бьёт ключ у берега  в воде. Вода там холодная и чистая. Однако большинство рыболовов отдаёт предпочтение противоположной стороне водоёма, там, где впадает русло маленькой речки Котешки. Там имеется широкий залив с небольшими ямками и закоряженными местами. В летнее время там мало кто ловит ввиду того, что там много отдыхающих, которые весь день с утра плещутся в воде. Но зимой картина кардинально меняется.
К этой деревне можно дойти от станции Трудовой. Сначала пройтись по ходу электрички, далее повернуть направо и пройти мимо кафе по дороге к деревне расстояние  около 1,5 км. В деревне Чёрной расположена  охотничья база МО.
Рыбалка на судака в Икшинском водохранилище, ведётся и в Ермолинском заливе. Туда можно попасть, перемещаясь вдоль водохранилища по направлению посёлка Икша. Но по железной дороге добраться сюда проще и ближе и там спустится с достаточно высокого, покрытого лесом берега к водохранилищу.  Именно в этом месте вдоль затопленного русла ручья начиная со средины марта, нередко хорошо ловится судак на балансир и зимние блесны.
Лучшее время ловли на этом месте начинается в хорошие и ясные весенние деньки. В это время мутные воды ручья несут самый разный корм, под лёд, который привлекает мелкую рыбёшку. Вполне естественно, что за рыбьей мелочью следует хищник, в этом месте в основном судак. Здесь много коряжника, что является дополнительным плюсом. Так же здесь имеются места, с довольно большими глубинами и здесь происходит рыбалка на крупного леща в Икшинском водохранилище. Ловят его на донную снасть с лодки в хорошо прикормленных местах.
Конечно, здесь имеются свои особенности. К ним в первую очередь относится то, что по водохранилищу перемещаются различные суда и периодически включаются и отключаются шлюзы, что естественно вызывает передвижение воды и смену течения. В связи с этим опытные рыболовы располагают свои лодки вдоль пути, по которому двигаются суда. Так же на корме и носу устанавливают  2 надёжных якоря. Чтобы леска не провисала во время смещения лодки или  при качке на донки устанавливаются тяжёлые и плоские грузила.
Для ловли леща в водохранилище так же имеются и другое неплохое место. Это место расположено рядом с насосной станцией. Там примерно в 15 м, от станции находится приличная яма с глубиной в 10 м. Здесь так же можно выловить крупного леща.
Обычно ловля леща в Икшинском водохранилище, происходит на тесто и различные каши. На другие насадки лещ здесь не реагирует. Так же в этих местах на кружки неплохо ловится окунь и судак.  С наступлением холода на донную снасть здесь отлично ловиться крупный налим.
К плотине, которая расположена на самом конце водохранилища лучше добираться электричкой, которая следует до станции Икша. Рядом с ней   находятся места, где в зимнее время успешно можно ловить, подлещика, налима, плотву, окуня.
В окрестностях деревни Хлябово, где расположены аварийные ворота, в зимний период на мормышечную снасть успешно ловят окуня, подлещика, плотву пескаря и даже налима. Вдоль затопленного ручья в Ермолинском заливе  по последнему льду хорошо ловится щука и судак. После схода льда весной начинается активный клёв плотвы, леща, окуня, карпа, густеры и ерша. В летнее время с дамбы хорошо ловится лещ, карась, карп, плотва, окунь.

Опубликовано: 10.01.2016



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Тасмании
Рыбалка в Тасмании

  Остров Тасмания идеальное место для рыбалки. Он расположен на...
Рекомендации и советы для начинающих подводных охотников
Рекомендации и советы для начинающих подводных охотников

Главное в подводной охоте увидеть и подстрелить рыбу, но чтобы добычу...
Приманка на хариуса
Приманка на хариуса

Если хочешь поймать хариуса, надо знать на что его ловить. Для этой цели...
Личинки и куколки
Личинки и куколки

Отличным выбором для летней и зимней рыбалки будут личинки и куколки,...