Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля краснопёрки на микроджиговые приманки

> Как ловить > Ультралайт > Ловля краснопёрки на микроджиговые приманки

 Ловля краснопёрки на микроджиговые приманки очень интересная и азартная. Ведь и краснопёрка сама по себе рыба, обладающая весьма интересными особенностями. Предпочитает держаться в местах со слабым течением, речных старицах, в заливах, где много разнообразной растительности и вода хорошо прогрета.

Ещё не так давно краснопёрку ловили исключительно на поплавочные снасти, ошибочно полагая, что эта ближайшая родственница плотвы по своему характеру такая же мирная рыба. Но когда в стране появились ультралайтовые снасти и в частности микроджиг, это заблуждение было полностью опровергнуто. Рыболовы поняли, что  ловля краснопёрки на ультралайт, значительно эффективнее, чем ловля на поплавочную удочку.
При этом стало сразу ясно, что именно на ультралайтовый спиннинг ловится самая крупная краснопёрка массой 0,5-0,8 кг. При том, что на поплавочную удочку поимка краснопёрки весом 0,3-0,4 кг, это уже предел мечтаний рыболова.
Впрочем, не слишком стоит надеяться, что если у вас в руках фирменный ультралайтовый спиннинг и набор микро приманок, то богатый улов краснопёрки вам обеспечен. Всё совсем не так как кажется. Ведь чтобы добыть краснопёрку особенно крупную нужно знать многие секреты и хитрости, которые помогут в ловле краснопёрки на ультралайтовые приманки и микроджиг.
Итак, с чего начать подготовку к ловле краснопёрки на микроджиг? Рекомендуют начать с детального обзора ультралайтовой снасти и оснастки, которая подходит именно для ловли краснопёрки на различные мини-приманки и микроджиг.
Ловля краснопёрки на микроджиг, требует тщательного подбора удилища, и оснастки которые должны отвечать следующим параметрам: быстрый строй, тест удилища 2-7 г. длина 2,2-2,5 м, шпуля катушки размером 1700-2000, шнур – 0,08 или флюорокарбон 0,17-0,20 мм.
При ловле краснопёрки на ультралайт если и не решающее, то очень важное значение, имеет именно чувствительность оснастки по этой причине и рекомендуется использовать флюорокарбоновую леску или плетёны шнур, так как они практически не растягиваются. Впрочем, если ловля предполагается на небольшом удалении от берега, тогда вполне можно оснастить спиннинг и монолеской сечением 0,14-0,15 мм. Вполне естественно, что краснопёрка не щука, и металлические поводки для её ловли не требуются. Рекомендуют даже соединять приманку к  основному шнуру или леске напрямую, без всякого поводка. Впрочем, существует шанс, что на вашу мини приманку положит глаз щука, тогда конечно с ней придётся распрощаться.
Известно, что краснопёрка питает слабость к кувшинкам. Ещё одной  особенностью краснопёрки является то, что эта красивая рыба держится практически по всем горизонтам воды, и у самой поверхности, и в пол воды и у самого дна. Чаще всего краснопёрка встречается в местах с глубинами от одного до трёх метров. Но в каком именно горизонте она может находиться определяется только  пробным путём. Рекомендуется  в зависимости от того в каком горизонте воды находится рыба, использовать разные приманки и разные монтажи снасти. Этой особенности стоит уделить немного внимания, так как именно от неё и зависит вся ловля краснопёрки на ультралайт.
В процессе поиска стай активной краснопёрки рекомендуется больше внимания уделять местам поросшим кувшинками и другой водной растительностью. Чаще всего краснопёрка держится на чистой воде у самой границы водорослей, но иногда совершает заходы и в гущу растительности.
Если обнаружиться, что краснопёрка держится у самого дна или в 0,5 м от него, в таком случае лучше применять классический микроджиг. Для этого лучше всего подходят миниатюрные джиг головки массой до 2 г, а так же полудюймовый или дюймовый твистер. Однако предпочтение в цвете приманки, предсказать для краснопёрки трудно, её вкусы весьма переменчивы и безо всяких видимых причин.
Впрочем, опытные любители ловли краснопёрки приметили, что у этой рыбы всё же имеются любимые цвета, прежде всего это красный под навозного червя или мотыля, чёрный, салатовый и жёлтый.
Немного о технике ловли краснопёрки на микроджиговые приманки. Если ловля краснопёрки на микроджиг, происходит у дна, то лучше всего использовать ступенчатую проводку,  простукивать дно и делать длительные паузы. Так же вблизи дна, неплохо использовать рывковую или волнообразную проводку. Иногда краснопёрка хорошо клюёт при очень медленной монотонной проводке.
При ловле у поверхности воды, надо всегда соблюдать осторожность, чтобы не напугать краснопёрку, и вполне естественно, что в таком случае микроджиг использовать не практично. Лишь в том случае, если у рыбы происходит активный жор, можно надеяться на поимку краснопёрки, используя микроджиг. При этом приманка должна двигаться у поверхности, в среднем темпе или чуть выше среднего. Для более медленной проводки у поверхности следует использовать самые лёгкие грузила массой до 1 г. В этом случае используют даже не микроджиговые приманки, а мормышки, на крючок мормышек насаживают крохотный риппер либо твистер.
Самыми результативными приманками для ловли в поверхностных слоях являются мини воблеры, мини вертушки и крэнки. Что касается окраса вертушек, то, это может быть чёрный, латунь, медь, кислотный или серебро. Так же для большей эффективности на задний тройник воблера или на тройник вертушки можно добавить мушку. И на вертушку и на воблер краснопёрка чаще всего клюет, когда делается очень медленная проводка. Если это вертушка, то практически поклёвка происходит на моменте сбоя лепестка.
Если же краснопёрка перемещается в толще воды, что бывает чаще всего особенно ранним утром и перед сумерками, то её лучше ловить в это время с отводным поводком. Приманка и грузило при этом разносятся в разные точки оснастки. Этот приём лучше всего работает при малоактивном клёве. К леске монтируется поводок на конце, которого имеется груз массой от 3 до 5 г.  В этой же точке посредством тройного вертлюжка или узла монтируется поводок из тонкой лески 0,12-0,14 мм, а на конце должен быть одиночный тонкий крючок, иногда цепляют мини тройник ы качестве приманки полудюймовый твистер. Если использовать советы, которые были изложены в этой статье то ловля краснопёрки на ультралайтовые приманки и микроджиг, принесёт ожидаемые результаты. 

Опубликовано: 28.10.2017



Другие интересные материалы:
Учимся ловить форель руками в Андорре
Учимся ловить форель руками в Андорре

Андорра – не такая уж и большая и популярная среди туристов страна,...
Ловля на сухую мушку с забросом вверх
Ловля на сухую мушку с забросом вверх

Как настаивал Фредерик Майкл Хэлфорд (1844-1914) — выдающийся...
Что ловится в Красном море?
Что ловится в Красном море?

 Красное море привлекает на отдых множество туристов из России, ведь...
Рыбалка на Чудском озере зимой
Рыбалка на Чудском озере зимой

Чудское озеро одно из красивейших мест России. Людей привлекает туда...