Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля ряпушки в России

> Что ловить > Другие рыбы > Ловля ряпушки в России

 

Ряпушка или по-другому рипус, либо килец – пресноводная рыба, которая относится к отряду сиговых рыб,
Существует несколько подвидов ряпушки европейская, сoregonus albula, и сибирская. Что касается второго подвида то его представителей можно встретить на Плещеевом озере он более крупный, чем другие подвиды ряпушки.
Ряпушка некрупная рыба и её средний размер 15-22 см, тем не менее, некоторые особи достигают, длинны до 40 см. Вес среднестатистической ряпушки 100-180 грамм, но в озерах, как правило, она крупнее и может достигать веса 300-350 грамм. Особенно крупными размерами отличается ряпушка в Плещеевом озере, что расположено возле города Переславль-Залесский. Рыбалка на ряпушку в Плещеевом озере известна тем, что иногда там попадаются особи весом в 400 грамм. Когда то ряпушку, выловленную в этом озере, называли «царской рыбой» и подавали только к столу царя. Вылавливали её только строго определённые люди и простолюдинам и аристократам, не имевшим отношение к царской семье, ловить и кушать эту рыбу запрещалось. Нарушителей этого запрета ожидало суровое наказание.
Форма ряпушки в какой-то мере напоминает форму сельди, тело этой рыбы сжато с боков, нижняя челюсть длиннее верхней и на ней имеется выемка. У кильца крупная чешуя, Крупнее, чем, к примеру, у лососевых видов, цвет спины серо-голубой, боков серебристый, а брюхо имеет светлый окрас. Плавники у этой рыбы белые или светлые с темноватой каймой. Но спинной и хвостовой плавники серого цвета. Ряпушка имеет сплошную боковую линию.
Ловля ряпушки требует некоторых знаний об этой рыбе. То есть нужно знать её характерные привычки и, то чем питается эта рыба в водоеме, где предполагается рыбалка. Как уже было сказано выше более крупная ряпушка обитает в озёрах. Она предпочитает чистое песчаное либо илистое дно. Как правило, старается держаться в более глубоких местах реки или озера, и плохо переносит тёплую воду.
Основным кормом для ряпушки служат ракообразные, которых рыба ищет на отмелях либо в тех местах, где глубины небольшие, в основном они и являются местами кормления ряпушки. Тем не менее крупные особи ряпушки могут питаться как мелкой рыбкой, так и насекомыми. В России самая большая концентрация ряпушки наблюдается в озёрах Карелии и Кольского полуострова. На юг этот вид распространяется до озёр Селигер, Веслуг, Белое. Плещеево. Иногда ряпушка попадет на крючок рыболовов и в Саратовском водохранилище.
Ряпушка так же обитает в озёрах Швеции, на юго-востоке Норвегии, в озёрах Англии и шотландии. Ряпушку успешно акклиматизировали во Франции и Германии. В странах Прибалтики это проходная рыба она заходит в реки прибалтийских стран во время нерестовых миграций, которые начинаются в сентябре и длятся почти до второй половины декабря.
Обычно рыбалка на ряпушку ведётся во многих озёрах Севера, которые относятся к бассейнам Баренцевого. Белого и балтийского морей имеющих большие глубины и на значительном расстоянии от берега. Что касается сибирской ряпушки, то её в основном ищут на галечных и каменистых отмелях с глубинами 2-3 метра. Стрежней ряпушка избегает и в основном находится в местах, где закручивается течение либо где его скорость снижается. Любительская рыбалка на ряпушку обычно начинается во второй половине зимы. А самая активная её фаза происходит по последнему льду.
Приманки и насадки
Любители ловли ряпушки  полагают, что лучшей наживкой для ловли этой рыбы являются личинки хирономид.
Из искусственных приманок чаще всего применяют мормышки-конусы, мормышки-ромбики, мормышки-капельки, имеющие красные и коричневые, так же их оснащают кусочками рыбьей нарезки или мотылём и репейником. Техника ловли ряпушки на мормышку состоит из игры приманкой, которую поддёргивают на высоту 50-60 см. Когда приманка достигает нижнего положения, делается небольшая пауза на4-6 секунд.
Привады и прикормки
Успешная ловля ряпушки так же во многом зависит от привад и прикормки места лова этой рыбы. Если вы желаете. Чтобы ряпушка как можно дольше держалась в месте вашего лова, тогда рекомендуется его прикармливать и приваживать давленым мясом ракообразных, моллюсков или давленым мотылём. Результаты вы сможете ощутить, если до этого ловля ряпушки производилась без прикормки места для её ловли.
Способы ловли ряпушки
Ряпушка превосходно ловится на поплавочную снасть и с лодки и с берега. Конечно, с лодки предпочтительнее и эффективнее, так как вы сможете добраться на ней до любого понравившегося вам места и до тех необходимых глубин, где больше всего концентрируется этой рыбы.
Для её ловли с лодки и с берега практичнее применять лёгкое телескопическое удилище длинной 4-4,5 метра с безынерционной катушкой. Оснащать такое удилище рекомендуется скользящим поплавком, так как вы сможете совершать при этом дальние забросы, что весьма часто необходимо при ловле ряпушки. Леска обычно используется сечением 0,14-0,15 мм, а крючки №3,5-4.
Что касается Сибири, то там эту рыбу предпочитают ловить с лодок сетями. Либо неводами в период нереста ряпушки. А вот в Европейской части России ряпушку кроме поплавочной удочки можно так же ловить с помощью блеснения на снасть оснащённую кивком.
Клёв ряпушки резвый. При ловле на поплавочную снасть ряпушка резко топит поплавок, а на кивковую снасть кивок либо быстро дрожит, либо поднимается, напоминая этим клёв краснопёрки.
Вываживать из воды ряпушку можно без особых затруднений, но эта рыба на крючке ведёт себя довольно бойко. Вовремя рыбалки на ряпушку основное не распугать стайку этой рыбы.
Мясо этой рыбы отличается нежным вкусом, оно довольно калорийное. Но всё же менее калорийное, чем мясо других сиговых видов рыбы. В этом мясе находится большое количество различных элементов, которые нужны человеку, к примеру, хром, фосфор, цинк. Фтор,   кальций и так далее. Так же мясо ряпушки изобилует различными витаминами, жирами и углеводами.

 

Опубликовано: 12.07.2014



Другие интересные материалы:
Подготовка к зимней рыбалке
Подготовка к зимней рыбалке

Условно сезон зимней рыбалки уже можно считать открытым, хоть водоемы...
Нужны ли сайты о рыбалке?
Нужны ли сайты о рыбалке?

Рыбалка – увлечение порядка 80% всех мужчин. А интернет – это...
Спиннинговая ловля монгольского краснопёра в реке Амур
Спиннинговая ловля монгольского краснопёра в реке Амур

 В водах Амура встречается много хищной рыбы не типичной для...
В Севастополе проведут очередные соревнования по ловле фидером
В Севастополе проведут очередные соревнования по ловле фидером

В Севастополе планируется провести очередной турнир по ловле рыбы фидером....