Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Молдове и Приднестровье

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Молдове и Приднестровье

Рыбалка в Молдове, прежде всего, известна реками Днестр и Прут. Самая большая река Молдовы и Приднестровья  – Днестр. Конечно, в Молдове много озёр и исcкуственных прудов, где рыбалка не менее интересна и может порадовать хорошими уловами. Но всё-таки самыми популярными по-прежнему остаются реки Прут и Днестр.
Ловят в основном в этих реках сазана, леща, тарань, плотву, карася из хищной рыбы щуку, окуня, сома, судака, жереха и голавля. Самыми рыбными местами является, по мнению многих любителей рыбалки места которые начинаются ниже по течению селения Меринешты.
Эти места примечательны тем, что река там сильно извивается, создавая много заводей, где отсутствует течение. Здесь имеются довольно большие глубины, а на дне много топляка. И этим вполне можно объяснить то, что концентрация рыбы здесь приличная. В подобных местах рыба находит укрытия от хищников и много различного корма. В этих местах, по мнению многих рыболовов часто бывает просто отличный клёв. Поэтому рыбалка в Молдове на реке Днестр, если знать места скопления рыбы и специфику её ловли практически всегда приносит отличные результаты.
Как мирная рыба карповых видов, так и жерех с голавлем клюют здесь весьма неплохо.
Многие местные рыболовы отдают предпочтение рыбалке в озёрах. И достойных водоемов, где можно успешно ловить в Молдове довольно много. Многие пруды не имеют названия и обычно их называют, так же как и находящиеся рядом сёла или посёлки. Первая весенняя рыбалка популярна в озере Гура-Быкулай.  Здесь превосходно ловится карп, карась, толстолобик, белый амур, подлещик и плотва.
Ежегодно водоём пополняется молодью, так же здесь достаточно много крупной рыбы. Большинство озёр Молдовы и Приднестровья имеют искусственное происхождение. Возникают они после того как ручьи или небольшие речки перегораживают дамбами.  Поблизости от г. Бендеры расположено село Фарладаны находится большое рыболовное хозяйство.  Отличная рыбалка там ведётся с начала мая. В большом водоёме этого рыбхоза хорошо ловится, белый амур, карась, карп и лещ.
На Балкауцком озере отлично ловится карп,  но в основном некрупный весом 1,5-2,5 кг, иногда попадаются экземпляры свыше 3 кг. В этом водоёме также ловится плотва, судак и окунь.
В Тырновском озере  ловят карася, карпа, плотву и окуня. Но так как озеро сдаётся в аренду, придётся договариваться либо с его нынешними владельцами либо с охраной.  
Ротундское озеро расположено в тихом красивом месте в окрестностях посёлка Единцы. В этом озере ведётся ловля леща, карася и плотвы.
В Грозницком озере, ловят карпа, окуня и карася, попадается щука, но довольно редко. Озеро сдано в аренду, и чтобы там порыбачить, надо договариваться с арендаторами.
Рыбалка на реке Прут в Молдове, часто бывает весьма успешна.  Нередко на этой реке, рыболовы вылавливают настоящие трофеи. Истоки этой реки находятся на вершинах Карпаты. Прут течёт по территории Украины и дальше вдоль границы Молдовы и границы Румынии. Ранее во времена  Советского Союза на этой территории рыбалка практически не велась, так как река находилась в пограничной зоне. После того как пограничные ограждения были снесены  доступ к реке Прут стал возможным. Тем не менее, прежде чем рыбачить здесь, необходимо заранее уведомить пограничную службу и указать предположительное место рыбалки.
Вероятнее всего по той простой причине, что доступ для рыбалки в Пруте был сильно ограничен, сегодня там весьма часто можно выловить настоящие трофейные экземпляры. В основном это сом, щука и судак. Впрочем, попадаются отличные трофеи и среди карповых рыб. В первую очередь это лещ, карп и жерех.
Рыбная ловля в реке Прут имеет свои особенности. Так прибрежная зона во многих местах покрыта кустарниками и густой травой, в которых часто встречаются стада диких свиней. И таких встреч лучше избегать, ввиду того что рыбалка может запросто превратиться в охоту и добычей как правило становится рыболов а не кабан.
Ловят в этой реке на различные снасти, всё зависит от того на кого ведётся рыбалка условий реки и выбранного места. Большинство рыболовов используют спиннинговые и доночные снасти. Для любителей ловли хищной рыбы желательно в своём ассортименте кроме искусственных приманок  натурального живца. Местный хищник предпочитает живца любой искусственной приманке.
Ловля сома в реке Прут, в основном ведётся донной снастью, и леска нужна мощная, Ловля сома весом в 20-25 кг, здесь явление обычное, но часто ловятся особи весом в 30-40 кг. Конечно без знания местных условий. Мест обитания сома и его предпочтений, на такие крупные трофеи можно вряд ли рассчитывать, но небольшого сома килограмм на 8-10 ловят даже любители не имеющего большого опыта. Наживкой служат тушки лягушек, воробьёв и даже голубей. Некоторые рыболовы предварительно их слегка обжаривают.
Лучше всего сома ловить на этом водоёме в ночное время шанс поймать крупный экземпляр в тёмное время суток гораздо выше. Многие рыболовы перед рыбалкой на сома обследуют участки реки с помощью эхолота, чтобы выявит перспективные ямы, и другие укрытия, где может находиться «хозяин реки». Ведь именно в ямах и глубоких омутах чаще всего сселяться крупные особи.
Снасти надо закреплять надёжно, но никогда не следует из крепить к рукам или ногам, чтобы чувствовать в ночное время поклёвки. Бывали на этой репке случаи, когда рыбаков крупный сом затягивал в воду и они, не успев освободиться от снасти тонули.
Рыбалка на окуня в реке Прут так же весьма эффективна. Особенно хорошо окунь клюёт на зорьке, в это время он и выходит на охоту и гоняет по реке малька. Лучшей искусственной приманкой для ловли окуня является небольшой поверхностный воблер, естественных цветов. Окунь на такую приманку бросается жадно, и не раздумывая. Так же успешно здесь ловится судак. В заводях, где течение слабое или отсутствует, неплохо ловится сазан, и карась на поплавочные снасти, как насадку для ловли карася и сазана чаще всего используют зелёного болотного червя, которого добывают на берегу рядом с рекой.

Одним словом рыбалка в Молдове в реке Прут, отлично подходит для рыбалки на любые снасти и весьма интересна для любителей ловли как мирной, так и хищной рыбы. 

Опубликовано: 17.10.2014



Другие интересные материалы:
Зимняя ловля голавля на мормышку
Зимняя ловля голавля на мормышку

Почему-то тяжёлые мормышки голавли игнорируют. А на течении лучше всего...
Интересна ли рыбалка в Италии?
Интересна ли рыбалка в Италии?

  Кто не мечтал побывать в Италии? А интересно ли там будет...
Рыбалка в Южноафриканской Республике
Рыбалка в Южноафриканской Республике

  Рыбалка в Южноафриканской Республике – это больше чем...
Не боитесь поймать пиранью?
Не боитесь поймать пиранью?

Желаете ли вы попробовать самую настоящую экстремальную рыбалку? Тогда...