Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на Горьковском водохранилище в зимний сезон

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на Горьковском водохранилище в зимний сезон

Старинный городок Юрьевец, с древних времён славился тем, что поставлял рыбу к царскому столу. Расположен Юрьевец в месте слияния рек Унжи и Волги. Эти места находятся в верховьях Горьковского водохранилища.
Именно зимняя рыбалка на Горьковском водохранилище, послужила темой для этой статьи. А места близь городка Юрьевец среди нижегородских и ивановских рыболовов считаются самыми перспективными для рыбалки. Именно  эти места в период миграций плотвы самые популярные у рыболовов близь лежащих регионов.  
Течение Волги напротив Юрьевца замедляется, так как ширина разлива реки здесь может иметь до 15 км. Ниже Юрьевца течение распределяется по двум руслам, однако эти русла через несколько километров опять соединяются в одно. Практически весь зимний сезон основная ловля происходит практически возле дамбы.
Достаточно много привлекательных мест для рыбалки расположены вблизи русла в ямах или на течении, на затопленных русловых участках рек Немды и Унжи. Основная зимняя рыбалка на Горьковском водохранилище направлена на ловлю окуня, налима и судака. Однако в последнее время здесь стал хорошо клевать берш. Некоторые рыболовы предпочитают ловить здесь плотву, но таких любителей немного. Массовая ловля плотвы в этих местах происходит по последнему льду. В это время из водохранилища начинают перемещаться косяки крупной белой рыбы.
Самыми доступными для рыбалки местами являются те, которые находятся вблизи дамбы. Она предназначена защищать Юрьевец от Волги. Недалеко от этих мест проходит русло Волги, при этом постоянное течение не даёт возникать заморам и рыба в данных местах всегда отличается активностью. Кроме того здесь вдоль дамбы имеется множество поперечных подводных кос.
Дно здесь имеет множество аномальных образований и ямы чередуются с более мелководными местами. Кроме того более комфортной здесь делает рыбалку то, что в этих местах слабое или среднее течение, зависит это в основном от глубины. В том случае если отыскать свал с косы на глубины, то вполне возможно отыскать  стайку достаточно крупной плотвы и даже крупного ерша. При этом в основном крупную рыбу здесь ловят на безмотылку. На искусственные приманки с насадкой ловится только мелкий ёрш или мелкая плотва изредка может клюнуть и солидная особь.
В том случае если рыболов по каким-то причинам не может перейти на ловлю безнасадочной мормышкой, тогда рекомендуется поменять мотыля на опарыша. В этом случае клевать будут более крупные особи.
Так же местными рыболовами часто используются различные личинки насекомых, обитающие в воде. В первую очередь ручейник и личинка стрекозы.
Так же весьма привлекательным и успешным для зимней ловли местом, в том числе и в период глухозимья  является место, именуемое у «креста». Этот крест, расположен с левой стороны русла, напротив центра Юрьевца. С левой стороны от креста находится затопленное русло притоки с глубинами в 7-10 м. Здесь можно поймать довольно крупного налима, если на мормышку наживить порядочный пучок мотыля, а вдоль склона постоянно перемещаются крупные окуни.
Немного правее от места, где расположен крест, находится приличная отмель, тянущаяся до островов.  Отменный клёв здесь отмечается по последнему льду. Кроме того за отмелью располагается  яма с коряжником. Здесь весьма перспективна ловля налима со льда на глубинах 4-6 м. Ловят его в этих местах на жерлицы. Особи крупным размером не отличаются.
Выше по волге чуть левее города за русловой бровкой левого берега имеется одно из самых перспективных близких мест, где рыба хорошо ловится и летом и зимой. Здесь на глубинах 5-7 метров расположен целый затопленный подводный лес. Деревья расположены вертикально и если приманка достигла дна на глубине 1,5-2 м, это означает что приманка, опустилась на вершину спиленного древесного ствола. Между таких стволов ловится крупный ёрш длиной 18-22 см, и окунь массой 250-400 г. Ловят здесь и на балансир и на блесну, но лучше всего ловятся окуни и ерши, на чёртика с подсаженным на крючок мотылём или на балду, наживку на крючки в этом случае цеплять не следует. Другое интересное место расположено ниже по течению в 7 км, от Юрьевца чуть ниже оконечности островов с левой стороны русла.
В этом мсте русловая бровка плавно переходит в возвышенность, где глубина около 3 м. От возвышенности к левому берегу отходит пологий свал по направлению старого русла. Здесь происходит ловля зимнего окуня на Горьковском водохранилище средних и крупных размеров. Ловится полосатый хищник в основном на чёртик, и балансир. Кроме того на пологом свале на глубинах от 5 до 12 м нередко ловится и крупный судак. Но его лучше ловить не балансиром, а  вертикальной узкой блесной. Такая блесна может достигать, длинны до 20 см, но её ширина не должна превышать 2 см. Если взять балансир, то на него случается значительно больше поклевок, чем на блесну, однако поимок значительно меньше.
Зимняя рыбалка на Волге значительно отличается от ловли на самом водохранилище. В реке рыба более активно ищет богатые кислородом и кормом места и небольшие приманки рыба солидных размеров попросту игнорирует.
Плотва во время перемены погоды, предпочитает клевать только на мелкие приманки. При этом на клёв сильно влияет сила течения, а она в свою очередь зависит от сброса вод из Рыбинки.
Весьма перспективное место имеется по течению ещё ниже, расположено оно с правой стороны берега, там находится отмель значительных размеров. В среднем отмель имеет глубины от 1 до 2,2 м. Весьма интересен в этом месте рельеф дна, который по своей структуре похож на пустынные барханы. Здесь нет ни коряжника, ни травяных зарослей, растительность присутствует только вблизи берега. Когда наступает тёплая устойчивая погода, с русла, на эту отмель устремляются крупные косяки плотвы. Ловят её в основном на чёртика с подсаженным мотылём.
Примерно в то же время и даже немного раньше отмечается выход крупной плотвы на отмели справа от «креста». Следует отметить, что по всей акватории происходит, ловя рыбы промышленным способом. Поэтому в зимнее время здесь в сети всё время попадается сазан. Вероятнее всего сазан здесь в спячку не впадает, а активно кормится и перемещается. Нередки случаи поклёвки сазана на «чёртики» и мормышки. Имеются здесь и места, где происходит целенаправленная подлёдная ловля сазана, ловят его на личинку стрекозы или червя. Такое место имеется на Еланти – это правый приток Волги расположенный выше Юрьевца. Как правило, эту рыбу добывают в местах, где имеется много затопленных брёвен.
В других местах сазан чаще всего попадается в процессе ловли окуня в коряжнике. При этом большинство поимок сазана происходит на «чёртики». Это крупные приманки, которые называют «рыбинскими». Так же рекомендуют использовать крупные мормышки, мелкие остаются без внимания. Ловят здесь и берша. Для этого используют джиг головки с наживкой в виде тюльки. Её можно использовать как в свежем, так и в замороженном виде.

Успешной рыбалки 

Опубликовано: 21.12.2017



Другие интересные материалы:
На зимнюю рыбалку в Республику Коми!
На зимнюю рыбалку в Республику Коми!

 Большинство территории Коми расположено в тайге и лесотундре ....
Здоровье рыбака
Здоровье рыбака

Отличающийся от многих вид отдыха, а для многих увлекательное хобби –...
Какая мебель нужна для кемпинга
Какая мебель нужна для кемпинга

 Что главное для кемпинговой мебели? Лёгкость и компактность –...
Рыбалка на Оке
Рыбалка на Оке

  Река протекает, в том числе и в Подмосковье и туда она входит...