Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на щуку в августе

> Как ловить > Календарь рыболова > Рыбалка на щуку в августе

 Рыбалка на щуку в августе так же азартна и интересна, как и в другие летние месяцы. К тому же после июльской жары хищница в августе начинает вести себя более активно. Ведь август это уже предвестник осеннего сезона и в это время происходит постепенное охлаждение воды, что повышает активность щуки и другой хищной рыбы.

Где искать щуку в августе?
Проще всего отыскать пятнистую хищницу в это время в омутах, затонах или  тихих заводях. Если  же ловля хищницы предполагается в озере, то лучше всего делать проводки вдоль  водной растительности или обследовать закоряженые ямы.
Если искать крупную добычу на чистой водке тогда нужно исследовать глубины, иногда щука может стоять в засаде на 4-х метровой глубине и даже ниже. Некрупная щука больше предпочитает отмели. Если август выдался не жарким, то щука может активно клевать весь световой день. Однако самая высокая активность щуки проявляется в пасмурные прохладные дни, когда дует слабый ветерок, а на воде появляется рябь.
Конечно, ловля щуки в августе имеет свои особенности. Как правило, в этом месяце ловля хищницы бывает часто непредсказуема, и весьма сложно предугадать, на что, щука будет брать лучше всего. Так сегодня она отлично будет хватать практически любую искусственную приманку, а завтра ей подавай только живца, а на искусственную приманку ноль внимания.
Многие опытные рыболовы предпочитают до середины августа ловить на живца, тогда на живую рыбку имеется большая вероятность выловить качественный трофей. Ловят  в это время щуку на живца, либо живцовой удочкой, либо кружками и летними жерлицами.
Удочку оборудуют леской, начиная от 0,3 мм в диаметре и прочным длинным поплавком.  Что касается живца то лучше всего использовать те виды рыбы, которые преобладают в данном водоёме, и на которые в основном охотится щука. Это может быть уклейка, плотва, карась, окунь, пескарь, ротан и т.д.
Во второй половине августа, даже ближе к его концу, наступает период активной ловли на спиннинг. А чтобы выбрать самую подходящую приманку рыболову придётся поэкспериментировать.  Ловля щуки на спиннинг в августе в зависимости от её размеров требует корректировки снастей. Если предстоит ловля некрупной щуки весом до 0,5 кг, тогда идеальным вариантом станет ультралайтовая снасть, с присущими ей небольшими приманками. Если вы собрались ловить крупную щуку тогда и снасть должна быть соответствующей. Прочное удилище, надёжная катушка и леска, а так же крупные тяжёлые приманки.
Обычно поиск пятнистой хищницы начинается со дна. На первых забросах, приманку следует вести как можно ближе ко дну. В том случае если поклёвки не последовали нужно повышать, но постепенно, слои проводки. Лучше придерживаться среднего темпа проводки 70-80 оборотов в минуту.
Хороший результат даёт веерная ловля щуки. Однако если на облавливаемом веерным способом участке акватории, поклёвок нет, тогда следует или сменить приманку или само место ловли. Небольшая щука клюёт довольно ощутимо и резко, подсекать её следует так же. Вываживать добычу нужно быстро не оставляя ей времени на сильное сопротивление.
Если охота идёт на крупную особь тогда  искать её следует в неровностях рельефа дна, различных укрытиях типа коряжника или донных ямах. Проводку в этом случае, делают равномерной, а блесна с определённой периодичностью должна почти касаться дна. Крупная щука клюёт несколько иначе, чем мелкая. Обычно она довольно вялая и рыболов, как правило, принимает её за обычный зацеп, однако затем леска натягивается, что является показателем полноценной поклёвки. В такой момент и следует подсекать добычу, рекомендуется для верности ещё раз продублировать подсечку щуки.
Для вываживания крупной особи спешка не нужна, в такой ситуации нельзя давать слабину, иначе хищница устремится в коряжник, что уже чревато потерей не только добычи, но и приманки.
Теперь немного о ловле щуки на джиговые приманки, которые охотно используют многие рыболовы. Среди всех прочих интересных и хороших приманок джиг стоит особняком. Это одна из самых эффективных приманок и к тому же дешёвых. Кроме того джиговая ловля щуки в августе, занятие необычайно интересное и уловистое. Однако, чтобы джиговая рыбалка на пятнистую хищницу имела успех надо хотя бы немного разбираться в повадках щуки.
Обычно щука атакует свою жертву один раз и если жертве удалось избежать её острых зубов, щука не будет преследовать добычу. Как правило, щука выбирает для нападения жертву, которая имеет примерно 25-30% от её собственного размера.
Чтобы успешно использовать джиговые приманки для ловли щуки в августе следует уделить внимание ярким цветам. Такая приманка должна хорошо выделяться в окружающей среде. Как правило, чаще всего используются приманки жёлтого, красного или белого цвета, во многом выбор цвета приманки зависит от водоема, в котором ведётся ловля щуки в августе. Существуют джиговые приманки, которые светятся в тёмное время суток. Это превосходный вариант ловли методом джига в конце лета и начале осени. В особенности если рыбалка происходит в сумерках, в мутной воде или при пасмурной погоде. Чем лучше щука видит приманку, тем больше шансов, что она её атакует.
Что касается размеров приманки то он естественно будет зависеть от того каких на какой размер добычи вы рассчитываете. Часто при ловле методом джига используют твистер или виброхвост, что улучшает количество и качество поклёвок. Эти приманки создают вибрации, которые хорошо чувствует щука. Такие приманки отлично привлекают внимание щуки даже в мутной или загрязнённой воде.
Чем хороша рыбалка на щуку в августе? А тем, что даже в ненастную погоду щука будет отлично ловиться. К тому же понижение температуры воды подстёгивает жор щуки, и она становится весьма активной. Поэтому шансы хорошего улова щуки в августе на джиг очень велики.

Удачной рыбалки

Опубликовано: 14.08.2015



Другие интересные материалы:
Как ловить окуня ранней весной по открытой воде
Как ловить окуня ранней весной по открытой воде

  Ловля окуня ранней весной по открытой воде начинается, когда на...
Рыбалка в Непале
Рыбалка в Непале

 Непал удивительная горная страна, расположенная в Гималаях. Для...
Тасманийский рак – гигант в мире пресноводных ракообразных
Тасманийский рак – гигант в мире пресноводных ракообразных

 Остров Тасмания с самого открытия славился своим необычным животным и...
Рыбалка в сентябре – кого и на что ловить?
Рыбалка в сентябре – кого и на что ловить?

 Сентябрь – благословенная пора для рыбаков. Погода тёплая,...