Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля камбалы поздней осенью в Чёрном море

> Что ловить > Другие рыбы > Ловля камбалы поздней осенью в Чёрном море

 Самое перспективное время рыбалки на камбалу поздняя осень. Поэтому ловля камбалы в Чёрном море поздней осенью популярна среди многих рыболовов знающих толк в ловле этой интересной и своеобразной рыбы.

Камбала ведёт донный образ жизни и в процессе эволюции её тело максимально приспособилось к жизни и выживании в донных слоях. Её плоское тело идеально подходит для добывания пищи на дне и приобрело мимикрирующие способности, которые позволяют рыбе успешно маскироваться в условиях дна. Кроме свойства менять цвет тела под окружающие условия камбала умеет быстро и без лишнего шума зарываться в донный песок и с засады нападать на свою жертву.
Конечно, черноморская камбала калкан может иметь солидные размеры длину свыше 80 см и вес около 15 кг. Ловля черноморской камбалы осенью, конечно, редко заканчивается поимкой такого трофея. В уловах преобладают особи длиной 30-45 см, весом, редко превышающим 1,5 кг.
Камбала рыба очень вкусная имеющая небольшое количество костей. Особенно впечатляет вкус мяса свежевыловленной камбалы, редко какая рыба может с ней в этом отношении конкурировать. Поэтому рыбалка на камбалу в Чёрном море осенью даже с гастрономической точки зрения очень перспективна.
 
Особенности ловли камбалы
 
Конечно, ловить камбалу в море как впрочем, и многих других морских рыб не так уж и просто, хотя и особых сложностей не имеется. Знающим рыболовам ловить эту рыбу достаточно легко, сказывается опыт и навыки. Для начинающих всё гораздо сложнее, но тоже ничего невозможного нет.
Прежде чем отправиться к морю на ловлю камбалы рыболов должен тщательно проинспектировать свои снасти на предмет правильности монтажа и комплектации. Ведь от состояния и правильности монтажа снасти в конечном итоге зависит и весь исход рыбалки на камбалу. Ловить камбалу можно либо с плавсредств, либо с перспективных мест на берегу моря.
Самый оптимальный месяц для ловли камбалы - ноябрь. Рыбалка на камбалу на Чёрном море в ноябре самая перспективная и уловистая. Ведь именно в ноябре камбала подходит близко к берегу и её можно ловить на различные снасти и оснастки прямо с берега. В этот период камбала начинает активно питаться и накапливать энергию на всю предстоящую зиму. Ведь вода в Чёрном море в отличие от более тёплых морей хотя и не покрывается ледяным покровом, но становится очень холодной и активность многих видов морской рыбы в зимнее время значительно снижается и от запасов накопленной энергии зависит, то, как рыба перенесёт зимний период. Многие рыбы в это время предпочитают искать укромные места и там пережидать зиму.
Активность камбалы возрастает с приходом темноты. В ночное время камбала прилагает самые активные усилия по поиску пищи и весьма резво атакует приманки, которые подбрасывают камбале рыболовы. Уловистой будет и утренняя ловля камбалы, до полного рассвета и восхода солнца.
Что касается дневной ловли кабалы, то особых надежд на неё возлагать не стоит. Обычно в дневное время поклёвки камбалы носят чисто случайный характер. Если только в это время погода не пасмурная, а море слегка штормит.

 Снасти для камбалы

Ловля камбалы в ноябре в Чёрном море предполагает использовать снасти устойчивые к среде с повышенной агрессивностью, которой является солёная вода. Лучшим вариантом будет спиннинг с тестом 70-180 г. Такие показатели удилища соответствуют поставленным задачам, то есть забросу приманки на дальнюю дистанцию. Ведь для этого используются груза массой от 100 г и более.
Дистанция заброса снасти нередко превышает расстояние в 80 и даже 100 м. Примерно на таких расстояниях от берега держится камбала поздней осенью.
Кроме того такой массивный груз способствует удержанию оснастки на одном месте. В прибрежной акватории Чёрного моря много различных течений и нередко бывают сильные волнения способные сносить снасти, если груз будет слишком лёгким на большое удаление от перспективного места лова камбалы.
Оснащают такие удилища силовыми безынерционными катушками размер шпули от 3000. и более. Ведь на шпулю наматывают как минимум 150 м шнура. Некоторые опытные рыболовы могут наматывать на катушку даже более 200 м шнура.
Для ловли камбалы монтируют оснастку, на которой имеется от 4 до 10 крючков, которые закрепляются на поводках длинна которых варьируется от 15 до 25 см.
 Размеры крючков для камбалы №6-№10 с острым жалом и длинным цевьём. Если в качестве основы используют плетёный шнур его сечение должно составлять как минимум 0,2 мм, а если основой служит монофильная леска, тогда её диаметр должен начинаться от 0,35 мм. При этом тест на разрыв лески должен составлять 25 кг. Именно на такую снасть должна происходить

 Наживка для камбалы

Опытные рыболовы в процессе ловли камбалы используют на крючках оснастки разные приманки. Какие именно при манки подходят для ловли камбалы в чёрном море? Прежде всего это : морской червь, мясо мидий и моллюсков которые водятся в море, креветки, мясо кальмара, нарезка из свежего мяса рыбы. Как правило число удилищ ограничивается 2-3, впрочем некоторые рыболовы используют и 5 удилищ, ног при активном клёве такое количество снасти будет создавать только проблемы.

 Техника береговой ловли

Прежде чем выбрать место для рыбалки надо осмотреть берег и наметить точки перемещения, если в данном месте поклёвок не будет. Оснастки лучше забрасывать на разные дистанции одну, к примеру, на 70 м другую на 90, третью на 110 и т. п. Это даёт возможность понять, в каком месте находится камбала на данном временном отрезке. Для ловли в тёмное время суток рекомендуется использовать светящиеся сигнализаторы поклёвки. Камбала весьма скрытная рыба и нередко даже сигнализатор поклёвки не срабатывает когда она заглотав добычу остаётся на прежнем месте. Поэтому рекомендуется делать проверку снастям через каждых полчаса. Если в течение 2 часов поклёвок не происходило – это реальный повод перейти на другое место.
После того как снасть заброшена рыболову остаётся только ожидать поклёвок камбалы. Даже начинающий рыболов малознакомый с рельефом дна в местах ловли способен без проблем поймать полтора десятка камбал. Поэтому ловля камбалы на Чёрном море поздней осенью в любом случае даст положительные результаты.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 10.11.2019



Другие интересные материалы:
Рыбалка на Белгородском водохранилище
Рыбалка на Белгородском водохранилище

Белгородское водохранилище находится в Шебекинском районе Белгородской...
Рыбалка во Флориде
Рыбалка во Флориде

 Флорида стала для нас настоящим центром отдыха. Сюда с радостью...
Рыбалка в Тасмании
Рыбалка в Тасмании

  Остров Тасмания идеальное место для рыбалки. Он расположен на...
Особенности ловли хариуса в малых реках
Особенности ловли хариуса в малых реках

 Чтобы поймать эту красивую и удивительную рыбу ценимую рыбаками за...