Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности зимней подводной охоты на Ангаре

> Как ловить > Подводная охота > Особенности зимней подводной охоты на Ангаре

 

Ангара является единственной рекой вытекающей с озера Байкал. Далее эта быстрая и капризная река впадает в Енисей и, слившись с ним, несёт свои воды в Северный Ледовитый океан. Эта река обладает исключительной прозрачностью и представляет огромный интерес для подводных охотников. Основной рыбой, за которой охотятся местные и приезжие «подвохи», является ленок и хариус. Так же подводная охота в Ангаре ведётся на налима, на сазана и даже в редких случаях добывают налима.
Однако даже при уникальной прозрачности этой реки улучшающей безопасность подводной охоты в зимнее время следует быть крайне осторожным, ведь по реке часто катятся льдины.  
Подводная охота на Ангаре зимой ведётся в Иркутске прямо в черте города, так как за чертой города в 8-10 км, от Иркутского водохранилища, вернее от его плотины реку сковывают льды. Здесь довольно сильное течение примерно около 9 км/ч, а глубины могут колебаться от 3 до 8 м. Охотятся в основном в местах с галечным дном и обратным течением, основной объект охоты ленок и хариус.
Охота в Ангаре возможна только методом сплава и достаточно сложная. Даже не взирая, на то, что рыбы здесь много и сделать точный выстрел сложно. Высокая прозрачность Ангары с одной стороны большой плюс, так как рыбу можно увидеть на расстоянии 10 метров, а с другой стороны минус, пока до неё доберешься, она успевает тебя заметить и уйти. А повернуть вслед за ней ружьё и сделать точный выстрел, на практике почти нереально. Более-менее можно рассчитывать на добычу имея короткое ружьё, но его недостаток в том, что работает оно не прицельно и поразить добычу можно только на очень малых дистанциях, арбалет здесь вообще бесполезен, имеет большую парусность и слишком громоздкий.
Ввиду таких факторов для охоты в Ангаре надо иметь хорошие знания акватории реки. Подвохи из местных, несколько десятков раз исследовавшие один и тот же маршрут наизусть знают стоянки хариуса и ленка. Недалеко от такого места подводный охотник совершает нырок и благодаря этому выходит на дистанцию выстрела незамеченным рыбой на расстояние 1,5-2 м.
Для подводной охоты в Ангаре, как летом, так и зимой надо подобрать правильные наконечники, практически 50% выстрелов приходятся в камни – это при том, что пневматы, как правило, местные заряжают до 40 атмосфер, даже в тепло такое ружьё заносить опасно. Вполне может взорваться. А значит, если стрела попадает в камень, наконечник можно выбросить. Перекаленные наконечники сразу ломаются, а накалённые однозубы, гнутся. В связи с этим умудрённые опытом иркутские подвохи всегда имеют запас из 3-5 наконечников.
Так, например местные говорят, что ленка надо бить однозубом ввиду его прочной кожи. Но в хариуса следует стрелять трезубом. А так как магазинные трезубы. Даже фирменные имеют недостаточную жёсткость, но большую массу, то на местном авиационном заводе изготовляют трезубы из титанового сплава, они здесь пользуются огромной популярностью.
Что касается ласт, то зимняя подводная охота на Ангаре ведётся в пластиковых ластах, средней либо максимальной жёсткости и средней длинны. Карбоновые и стеклопластиковые ласты здесь не подходят, так как забиваются мощной струёй в обратную сторону. А так как температура в Ангаре зимой даже на быстром течении не выше 0 градусов то подвохи в это время пользуются 9-миллиметровыми костюмами, тёплыми перчатками и носками.
Подводная охота на хариуса в Ангаре интересна всегда, тем более что эта рыба здесь нередко может достигать веса в 2 кг, и нередко больше. Следует учитывать, что в очень прозрачной воде расстояние может казаться значительно меньшим. Чем бывает в реальности. И многие подводные охотники, рассказывают, что часто после, казалось бы, верного выстрела, наконечник останавливается за пару сантиметров перед добычей, не хватает, длинны линя.
Как говорилось в самом начале статьи, сплав по Ангаре достаточно безопасен в силу большой прозрачности этой реки, но зимой даже такое преимущество не даёт права расслабляться подвоху. Ведь здесь часто могут кататься по реке льдины. И это таит в себе немалую опасность. Но ещё опаснее стоячий лёд, сама река уносит всё, что в ней оказывается, туда. Цепляться за лёд и пытаться выбираться на поверхность, лучше не надо. Удобных выходов на берег в черте Иркутска не так много, а немного дальше за гордом вполне может быть лёд и поэтому к выходу на берег надо готовиться заранее, иначе прозеваешь, понесёт дальше.
Когда сильные морозы над Ангарой поднимается пар, туман в иные дни такой плотный над рекой, что самым достоверным ориентиром служат направления на левый или правый берег, а так же направление течения. Однако как сориентироваться где именно вы плывёте по реке, и где может находиться выход из неё весьма сложно. Даже ночной сплав, хотя и настоящий экстрим более практичен, так как можно видеть городские огни и ориентироваться по ним.
Конечно, что бы ни говорить об этой реке, а подводная охота в Ангаре в любое время года вещь необыкновенная. Истинная красота этой величественной сибирской реки покорит любого, кто соприкоснулся с ней. Ведь эта река прекрасна во всех отношениях. Её великолепные берега вызывают настоящее восхищение, а подводный мир Ангары, покроет подводных охотников.
Однако дайверам путь в подводный мир ангары заказан их маломощные ласты и большая парусность не позволяют справляться с течением. Все кто пытался это сделать терпели фиаско.
Кстати в разгар зимнего сезона всё дно Ангары может быть покрыто снегом. Можете представить себе, что всё ложе этой реки – сплошные белые поляны, холмы и овраги, и даже самая мелкая рыбёшка на дне реки, как на ладони!
На Ангаре случается ещё одно чудо – подводный камнепад. И только увидеть такое чудо могут подвохи. Происходит этот процесс, когда на дне реки намёрзший слой льда и снега начинает всплывать кусками на поверхность Ангары. Увлекая за собой при этом, примороженные ко дну камни. Далее эти камни отваливаются и падают на дно обратно. Иногда такие камни попадают и на подводных охотников. Где ещё можно увидеть такие чудеса как не в Ангаре. И только подводные охотники, часто посещающие эти места, могут быть свидетелями таких интересных явлений.

 

Опубликовано: 15.01.2015



Другие интересные материалы:
Великолепная рыбалка на Карибском море
Великолепная рыбалка на Карибском море

Если вы страстный поклонник рыбалки в тропических морях, то побывать и...
Техника и тактика ловли с лодки мирной и хищной рыбы
Техника и тактика ловли с лодки мирной и хищной рыбы

  Какие нужны лодки для рыбалки? Рыбалка с лодки , на водоёмах...
Рыбалка на Учинском водохранилище
Рыбалка на Учинском водохранилище

     Известное в Подмосковье Учинское водохранилище,...
Ловля зимней краснопёрки
Ловля зимней краснопёрки

 Краснопёрка и в зимнее время предпочитает  держаться...