Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Секреты зимней ловли на покаток

> Как ловить > Зимняя рыбалка > Секреты зимней ловли на покаток

 Когда наступает зимний сезон, для любителей зимней рыбалки начинается раздолье. Водоёмы покрываются льдом и можно добраться до любого понравившегося места, куда по открытой воде без лодки дорога заказана. В зимний период условия рыбалки значительно меняются. Теперь рыболовы применяют снасти и оснастки подходящие только для зимней рыбалки. И ловят только ту рыбу, которая зимой остаётся активной и кормиться весь холодный сезон.

Покаток – один из самых уловистых способов ловли белой рыбы зимой. Впрочем, рыбалка на покаток зимой возможна и на хищную рыбу. Для этого способа не надо сложных и дорогих снастей, также как и особых навыков. Техника этой ловли осваивается легко и быстро. Ловить на покаток можно леща, плотву, карася, густеру, карпа и другую бель. Из хищников на покаток ловят чаще всего судака и окуня.
В каких местах ловить на покаток?
Для успешной рыбалки на покаток, первое, что требуется знать, где находятся места концентрации рыбы, а также пути их миграций по водоёму. Ещё полезно владеть сведеньями о силе течения в данном месте и донном рельефе. Ловля зимой на покаток не является активным способом рыбалки. Рыбаки, хорошо знающие устройство дна на водоёме, используют покаток на ямах, где зимует рыба. В таких зимовальных ямах накапливается на зимовку различная бель, которую можно успешно ловить.
Снасть и оснастка
Покаток – снасть не сложная имеет достаточно простое устройство. Любому любителю зимней рыбалки такое устройство освоить достаточно легко.
Состоит снасть из вполне обычного удильника, и небольшой безынерционной катушки. Чаще всего катушку оснащают леску толщиной от 0,15 мм до 0,18 мм, а также поводком с крючком соединённый с основой вертлюжком.
Как правило, зимняя ловля на покаток может в процессе ужения вносить и некоторые изменения. Например, при выборе лески нужно учесть, что её диаметр напрямую зависит от активности клёва. Так в глухозимье, когда рыба малоактивна, потребуется применять достаточно тонкую леску до значений 0,1 мм, а иногда и меньше. Поводок нужно оснастить мелким крючком, если рыба средних размеров тогда лучше использовать крючки №14. Если же имеется вероятность, что будут поклёвки крупных экземпляров, тогда следует использовать крючки №12.
Чаще всего рыболовы оснащают снасть поводками длиной от 0,4 м до 1 м. Длинна, как правило, зависит от массы грузила. Чем масса больше, тем поводок делают длиннее. Для зимней рыбалки на покаток весьма важна подборка груза имеющего оптимальный вес. Оно не должно на дне водоёма лежать неподъёмным массивным грузом, но также его не должно сносить течение. Опытные рыболовы советуют использовать вольфрамовые поводки и таким образом сделать снасть прочнее и надёжнее.
Кивок – важный элемент покатка. В процессе рыбалки на данную снасть с его помощью отслеживаются поклёвки и точно определяется момент выполнения подсечки,  кроме того, по кивку определяется дно.  Такой кивок должен иметь тонкую чувствительность и реагировать даже на самые слабые прикосновения добычи. Многие рыболовы используют кивки, имеющие в диаметре 5 мм,  изготовленные из металлической пружины от часов.
Техника ловли на покаток
Зимняя рыбалка на покаток в большинстве случаев происходит на мотыля. Нередко как наживку используют опарыш либо обычный червь. В отдельных случаях, когда рыба не проявляет активность, рыболовы могут  использовать комбинированные наживки (бутерброд). Это нередко повышает активность рыбы и увеличивает вероятность поклёвки. Нередко, для дополнительной плавучести оснастки на крючок цепляют небольшой пенопластовый шарик.
Когда снасть опущена в лунку и груз надёжно лёг на дно, оснастку медленно и плавно начинают поднимать при этом кивок надо едва ощутимо покачивать. Такая игра похожа на игру мормышкой, но при этом, частота колебаний должна быть значительно меньшей. В том случае если в период подъёма не происходит поклёвка, оснастку вновь возвращают в исходное положение.
После каждого заброса оснастку будет сносить течением. Поэтому с катушки требуется каждый раз сбрасывать небольшое количество лески, чтобы «отбить дно». Такой момент следует учитывать и заблаговременно  сделать так, чтобы катушечный барабан мог свободно вращаться.
В некоторых случаях, когда происходит зимняя ловля на покаток, косяк рыбы может найти место на небольших глубинах. Тогда оснастку потребуется слегка изменить. Для увеличения парусности, снасть оснащают леской с большим диаметром и устанавливают груз с меньшей массой.
В 5-7 метрах немного выше по течению, от места стоянки рыбы сверлят лунку, а затем забрасывают снасть и приманка будет доставлена, как можно ближе к рыбной точке.
Зимняя рыбалка на покаток при хорошем знании водоёма и мест концентрации рыбы, а также навыков в ловле, часто будет радовать отличными уловами.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 02.03.2019



Другие интересные материалы:
Ловля леща на канале им. Москвы
Ловля леща на канале им. Москвы

 Конец лета и начало осени, считается лучшим временем для ловли леща....
Косадака или путь наверх
Косадака или путь наверх

  Компания «Косадака» (Kosadaka) уже много лет...
Обзор доступной резиновой лодки  Bark B-230C для рыбаков
Обзор доступной резиновой лодки Bark B-230C для рыбаков

Резиновые лодки класса Bark B-230C являются одними из самых популярных...
С кастмастером на рыбалку
С кастмастером на рыбалку

Со временем каждый спиннингист выбирает для себя определённые приманки, с...