Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

О жизни и ловле зубатки

> Что ловить > Другие рыбы > О жизни и ловле зубатки

 Зубатка – представитель ихтиофауны из семейства окуневых рыб. Эта морская рыба имеет, обладает весьма мощными передними челюстями, усеянными острыми зубами и длинными клыками. Тело зубатки удлинённое чем-то напоминающее угря средняя длина рыбы около 1,2 м, а масс около 18 кг. Крупные особи зубатки могут иметь длину до 2,4 м и массу до 30 и более кг. К  достоинствам зубатки можно отнести и её нежное и вкусное мясо. Поэтому ловля зубатки для многих рыбаков весьма привлекательна.

Места обитания зубатки находятся как в открытом море, так и поблизости от берегов. Обычно зубатка предпочитает держаться в зоне досягаемости скалистого дна на глубинах 400-500 м, заросшими растительностью, в холодных или умеренных водах. Именно в подобных местах расположена кормовая база зубатки.
Рыбалка на зубатку популярна как у любителей так и у профессионалов, кроме того зубатка – это объект промышленного рыболовства. Так же ценной является и кожа зубатки из неё изготавливают даже дамские сумочки и довольно прочную обувь.
Зубатки делятся на рода, которые представлены  5 видами. Так род Anarhichthys, это угревидная зубатка с достаточно обширным ареалом обитания. Её можно встретить в основном у побережья северной части Тихого океана от Аляски до Калифорнии. Среди семейства зубаток этот вид является самым крупным. Род зубатки Anarhichthys, подразделяется на 4 вида. Нередко этих зубаток именуют «морскими волками»:
- зубатка полосатая, как правило, обитает в Балтийском, Баренцевом, Белом, Норвежском морях:
- пёстрая зубатка встречается в Атлантическом океане, Баренцевом и Норвежском морях:
- синяя зубатка обитает в тех же местах, что и пёстрая зубатка:
- полосатая зубатка в основном встречается на северной оконечности Тихого океана.
Успешная ловля зубатки возможна, если знать её образ жизни, повадки и предпочтения.
Зубатка относится к донным рыбам, обитающим на определённой территории. Взрослые особи в основном держаться на скальных мелководьях у побережья. Каменистое дно даёт зубатке множество убежищ, где она предпочитает скрываться в светлое время суток. Зубатку не зря считают агрессивной, она нападет на любую рыбу, которая вторглась на её территорию, в том числе и на своих сородичей.
 Что касается молоди зубатки то первые 2-3 года она, как правило, находится в открытом море. В тёплый сезон, зубатка отдаёт предпочтение мелководьям и нередко перемещается в места с песчаным и даже илистым дном. Именно в таких местах летом случается самая уловистая рыбалка на зубатку. С приходом зимы немного изменяется окраска зубатки, рыба приобретает более бледные тона и уходит кормиться на большие глубины.
Зубы этой рыбы внушают уважение, что в древние времена породило много ужасных легенд об этой рыбе. Однако на самом деле кровожадностью эта рыба не страдает. Впрочем, неумелому рыболову зубатка вполне может прокусить резиновый сапог.
Столь острые клыки и крепкие зубы требуются зубатке, чтобы отрывать от камней и дна, а затем раскалывать раковины.
Немного о размножении зубатки. Есть сведения, что зубатка отдаёт предпочтение моногамным отношениям. Её нерестовый период ежегодно начинается в октябре и длится до конца февраля. При этом зубатки всегда выбирают одного и того же «спутника жизни». Половозрелой зубатка становится, достигнув размеров 45 см, в возрасте 4 лет. Созревание самок длится немного дольше, чем самцов.
В процессе метания икры самка в среднем производит около 30 000 икринок. Кладка икры напоминает формой шар и обычно располагается между камнями. При этом родители тщательно охраняют место созревания потомства. Появляется молодь зубатки с наступлением весны и сразу двигается в сторону поверхности моря, где и добывает себе пропитание. Однако когда длина зубатки достигает 7 см, она вновь уходит в донные слои воды. В среднем живёт зубатка около 15 лет, однако некоторые особи могут жить и до 20 лет.
Многие рыболовы считают зубатку хорошим трофеем, добытым в северных морях. Считается, что лучшая ловля зубатки в Норвегии происходит в её северной части у Нордкапа, и чем дальше на юг, тем меньше шансов добыть зубатку.
Однако даже в северной Норвегии зубатку не так уж легко поймать. Если, к примеру, ловить зубатку на пилькер, то клюёт она в основном случайно. Впрочем, та же, как и при ловле сайды или трески, вполне можно подобрать приманки именно для ловли зубатки.
Свою пищу зубатка отыскивает только на дне, а её рацион составляют  разнообразные моллюски, морские ежи, и крабы. Она без проблем может разгрызть своими мощными челюстями и зубами самых крепких моллюсков. Так же питается зубатка и слабой или больной рыбкой. А в целом рыбалка на зубатку  предпочтительнее на донные снасти.
Опытные рыболовы прекрасно знают, что зубатка весьма активно реагирует на глухие стуки о дно, которые похожи на стук камня о камень. Причина такого поведения зубатки неизвестна. Бытует  версия, что  во время шторма, перемещающиеся по дну камни, нередко давят моллюсков и морских ежей, а зубатка затем с удовольствием съедает эти «дары моря». Поэтому чтобы активизировать поклёвки рыбы, требуется стучать о дно. М здесь можно задать вполне резонный вопрос, а чем стучать?
Если, к примеру, происходит ловля на такую приманку как пилькер, то здесь постучать о дно не получится. Нижняя часть приманки в таком случае сплющится весьма быстро, что приводит к заклиниванию заводного кольца.
В том случае если крючок к пилькеру  монтируется через петлю из проволоки, то она от частых ударов в скором времени перебивается, пилькер теряет свои качества и уже не пригоден для ловли и при этом теряются крючки. Так же при ударе пилькера о дно звук выходит звонкий и резкий, что не очень привлекает добычу. Зубатке нравится глухой и мягкий звук.
Конечно, можно использовать оснастку для ловли со дна, имеющую противозакручиватель и грузило из свинца. Тем более что звук удара свинца о дно  именно то, что нужно зубатке. Однако в этом случае противозакручиватель играет отрицательную роль, он мешает чувствовать как грузило, так и само дно.
Поэтому, весьма перспективной будет ловля зубатки на оснастку имеющую короткий противозакручиватель. Однако здесь так же надо оснастить снасть грузилом каплевидной формы. Более массивная нижняя часть грузила издаёт требуемый звук, в этом случае место крепления поводка о камни на дне, не повреждается.
Оснастка для ловли зубатки, должна иметь следующие параметры: сменный поводок из прочной монолески сечением 0,7-0,8 мм, длиной от  1 м, до 1,5 м, если ловля происходит в местах с достаточно сильным течением. При этом длинный поводок даёт возможность крючку с приманкой волочиться по поверхности дна. В спокойном месте поводок следует ставить не более 40 см. Так же должно быть грузило весом от 250 до 400 грамм.
На глубине 40-50 м, такая оснастка работает очень эффективно, и поклёвки зубатки в этом случае происходят практически в большинстве случаев.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 17.08.2017



Другие интересные материалы:
Ловим щуку балансиром
Ловим щуку балансиром

Один из самых «современных» методов ловли щуки – на...
Выбор матчевого удилища
Выбор матчевого удилища

Конструкция обычного матчевого удилища состоит из трех колен длиной от...
Трофейная рыбалка на Диких озёрах в Канаде
Трофейная рыбалка на Диких озёрах в Канаде

 Не только Сибирь славится многочисленными малодоступными озерами, где...
Чем соблазнить осеннюю щуку?
Чем соблазнить осеннюю щуку?

   Любой рыболов знает, что осень – это лучшая пора для...