Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на Сестрорецком Разливе

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на Сестрорецком Разливе

  

Сестрорецкий разлив – озеро хорошо известное рыболовам и туриста из Санкт-Петербурга и его окрестностей. Находится оно всего в 20 км, от города и имеет довольно солидную площадь, 12,2 км². Глубинами это озеро похвастаться не может, в среднем они достигают 1.6 метра, а максимальные глубины этого  водоёма находится в окрестностях г. Сестрорецка, где расположены затворы плотины, и достигает 6 метров.
Глубины в 3-4 метра встречаются в местах впадания рек Чёрной и Сестры, а так же в узких местах, под мостами и между подводными холмами. Дно озера имеет ровную пологую форму с илистым или песчаным дном. Западный берег во многих местах покрыт песком, его северный берег сильно заболочен, а восточный покрыт торфяниками. Многие мелководья обильно заросли камышом и осокой.
Рыбалка на Сестрорецком разливе пользуется популярностью, так как в водоёме обитает много различной рыбы. Это искусственный  водоём, он считается старейшим не только в России, но и в мире. Это водохранилище было создано для нужд оружейного производства по приказу Петра I в 1723 г. Для этой цели  была возведена запруда рядом с местом слияния рек Чёрной и Сестры. Первоначально выстроенная плотина даже после ряда реконструкций, не справлялась с напором паводковых вод. И только в 1863 г. по проекту инженера Гусмана, выстроили по настоящему надёжное гидротехническое сооружение, которое стоит и сегодня.
Рыбалка в Сестрорецком водохранилище ведётся на щуку, леща, судака, плотву, окуня, карася и уклейку. Озеро посещают как рыболовы с Питера, так и рыболовы с Ленинградской  области большинство ловят мирную рыбу, но много любителей и спиннинговой рыбалки. Правда в последнее время количество хищника в водоёме сократилось, и достойные трофеи попадаются не часто.  Вода в озере отлично прогревается из-за небольших глубин и ловля рыбы поплавочными удочками здесь начинается вскоре после вскрытия льда. Так  же этот природный фактор способствует бурному росту подводной растительности, которая в свою очередь является отличной кормовой базой для мирной рыбы.
Опытные рыболовы из местных добывают в разливе крупных линей и карасей, но основная ловля ведётся на подлещика, в среднем его вес 250-500 грамм. Рыбалка на подлещика на Сестрорецком разливе ведётся и летом и зимой. Летняя рыбалка на эту рыбу, начинается в начале мая на болотистых берегах в окрестностях Тарховки и в устье реки Сестры. Эти места являются самыми перспективными для ловли белой рыбы. Перед началом нерестовой миграции в верховья реки, здесь появляются громадные стаи подлещика и плотвы. В летнее время, когда вода в озере, где глубина небольшая, сильно нагревается, много белой рыбы концентрируется в этих местах, спасаясь от жары в более прохладных водах.
Но чтобы успешно ловить бель и другую мирную рыбу её необходимо приваживать в определённые места и умело приготовленная привада и прикормка  во многом служит залогом успешной рыбалки.
Рыболовы в определённое время забрасывают приготовленные заранее шарики, которые готовят из смеси вареного пшена и молотых сухарей и различными ароматизаторами.
Приваду скатывают в шарики размером с теннисный мячик, в места ловли вполне хватит забросить 3-4 шарика. Если привады будет много и рыба не успеет её всю съесть, остатки начинают разлагаться и издавать неприятный запах, как для человека, так и для рыбы и такое место надолго станет совершенно непригодным для рыбалки длительное время. 
Чтобы рыбалка на Сестрорецком разливе была результативной и рыба вертелась в точках ловли, эти точки необходимо прикармливать. Что касается прикормки то её состав более сложный, туда кроме сухарей и пшена, добавляют жмых или молотые семечки, так же её заправляют ароматизаторами можно добавить измельчённый чеснок. Особенно рекомендуется добавлять в прикормку рубленых червей или давленого мотыля, так же можно добавить немного опарыша. Обычно прикормку подбрасывают в самом начале рыбалки, а затем в её процессе постоянно подбрасывают. Основная задача поддерживать присутствие рыбы в месте ловли. Но прикормки не должно быть слишком много чтобы не перекармливать рыбу.
Что касается насадок то самая востребованная насадка – это опарыш. Для подлещика это самая лакомая наживка. Так же достоинством опарыша является его способность хорошо удерживаться на крючке. Неплохо ловится белая рыба и на навозного червя, мотыля и других личинок насекомых.
Сестрорецкий разлив считается лучшим местом ловли на поплавочную снасть в Ленинградской области под Петербургом. В связи с тем, что возле берега глубины очень незначительные рыба на мелководье заплывает лишь в ночное время. Поэтому здесь используются удилища от 6 метров и более либо матчевые снасти, с помощью которых можно успешно ловить на расстоянии до 40 метров от линии берега.  А так как в основном клюёт рыба некрупных размеров то для оснастки вполне подойдёт леска диаметром 0,15-0,16 мм, и поводком 0.12 мм. Крючки используются № 4-5 по отечественной квалификации. Поплавок должен иметь грузоподъёмность не более 4 грамм.
Так как берега на разливе болотистые то очень эффективно ловить в забродку в высоких сапогах или вейдерсах. Местные рыболовы  часто расчищают любимые места от водорослей и травы, такие окна делаются для удобства заброса снасти. Как правило, подлещика подсекают уверенно, но резко подсекать не следует, у подлещика губы слабые и тонкий крючок легко может их порвать.
Некрупный подлещик оказывает более бойкое сопротивление, чем более крупные сородичи. Резко подсекать не надо, так как можно лишиться тонкого поводка вместе с добычей, следует дать возможность добыче слегка маневрировать. Иногда рыбалка на Сестрорецком разливе может быть испорчена сильным ветром. Из-за того что наживка сильно прыгает во время волны рыба просто не может её взять.  
Тем не менее, большинство рыболовов возвращаются с рыбалки с Сестрорецкого водохранилища с приличными уловами, и самое главное с отличным настроением от хорошо проведённого времени.

Опубликовано: 25.07.2014



Другие интересные материалы:
Самые уловистые приманки для спиннинговой ловли
Самые уловистые приманки для спиннинговой ловли

 Спиннинговая ловля, в настоящее время один из самых распространённых...
Финская рыбалка: куда отправиться и что ловить?
Финская рыбалка: куда отправиться и что ловить?

Если вы заядлый рыбак, то обязательно загляните в Финляндию. Пожалуй,...
Особенности ловли судака на поролоновые приманки
Особенности ловли судака на поролоновые приманки

  Рыбалка на судака на поролоновые приманки , способ который наши...
Интересная рыбалка с рыбой прилипалой
Интересная рыбалка с рыбой прилипалой

  Прилипалообразные рыбы весьма близки к окунёвым видам рыбы в...