Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как ловить окуня в отвес

> Что ловить > Окунь > Как ловить окуня в отвес

Одной из самых распространённых рыб на территории нашей страны является окунь обыкновенный. Он обитает практически в водоёмах всех типов, полосатого хищника можно встретить в реках, озёрах различного типа, водохранилищах, в карьерах, искусственных прудах, каналах, заливах чёрного, Азовского, Каспийского, Балтийского морей. Утверждают, что эта рыба даже встречается в устьях рек впадающих в Северный Ледовитый океан.
Эта рыба всегда голодная и очень прожорливая, а количество белковой пищи, которую окунь поглощает на килограмм своего веса гораздо выше, чем у такой прожорливой хищницы как щука. Окунь рыба стайная и практически не боится шума, обычно охотится в составе стаи и там где пойман один окунь, всегда есть шанс на значительный улов. Поэтому рыбалка на окуня пользуется огромной популярностью у рыболовов-любителей.
Теперь поговорим о ловле окуня в отвес. Это  весьма удобный метод рыбалки на окуня в глубоких местах различных водоёмов, реках, озёрах, прудах заводях и других водоемах, как в проточных, так и непроточных. Такой способ лучше всего использовать при ловле с мостов, плотин, дамб, но чаще всего ловля рыбы методом блеснения происходит с лодки в местах, где большая глубина. Отличается отвесное блеснение от привычного блеснения, отвесной (вертикальной) проводкой приманки.
Отвесное блеснение окуня, самое результативное в конце летнего сезона и осенью.  В это время вода начинает становиться всё холоднее, и рыба скатывается в ямы и глубокие омута, словом накапливается везде, где есть приличные глубины.  Именно от глубины ловли зависит успех такой рыбалки. Ловля в отвес, очень удобна в местах, где имеется много коряжника, а так же там где много обильной растительности в воде. Это связано с тем, что горизонтальную проводку в этих местах делать не нужно и вероятность зацепов значительно ниже.
Снасти для ловли в отвес
Такой способ ловли окуня и другой рыбы даёт возможность использовать разнообразные снасти. К примеру, если ловля в отвес ведётся с гидротехнического сооружения или с лодки, то есть прямо «под собой», тогда используется самая простая снасть. Обычно это короткое удилище с катушкой без поплавка и груза, оснащённое только блесной. А вот ловля окуня в отвес с обрывистого берега уже требует, чтобы удилище в длину имело 4-5 метров, и было оснащено кивком, чтобы ощущалась даже осторожная поклёвка рыбы или прикосновение приманки ко дну.
Для ловли в отвес подходит катушка любой конструкции. Здесь основным требованием является небольшой вес и размер катушки и сбалансированность снасти. Ведь при такой ловли необходимости в дальних забросах, как и в проводке приманок нет. Основная задача здесь вместилище лески и вываживание рыбы и даже такая катушка как «Невская» вполне органично впишется в снасть для отвесной ловли. Что касается лески, то для вертикального блеснения хорошо подходит как монолеска, так и плетёнка и даже в заросших водной растительностью или закоряженных местах вполне можно обойтись без толстой лески. Это сильно уменьшает чувствительность оснастки и влияет на игру приманки.
Конечно, для ловли окуня поводок из металла или кевлара не является необходимостью, но с учётом, что имеется большая вероятность поклёвки в таких местах щуки, чтобы не терять хорошие уловистые приманки лучше поставить надёжный поводок. В том случае если используется небольшое лёгкое удилище лучше иметь под рукой подсачек, чтобы при вываживании уменьшить нагрузку на вашу снасть.
Что касается приманок, то их выбор зависит от тех условий, в которых будет проводиться ловля окуня в отвес. Для мест со значительными глубинами и наличием там течения обычно применяют самые тяжёлые блесны.  Обычно это трёхгранные колебалки, колебалки на окуня, пилькеры, кастмастеры, тяжёлые мормышки и джигголовки, а так же зимние блесны. Для отвесной рыбалки на окуня блесны оснащаются тройниками №5-7, на крючки насаживают капроновые или шёлковые нитки красного цвета, червей или другие наживки.
При отвесном блеснении с  дрейфующей лодки обычно применяют колеблющиеся блесны для ловли окуня или крупные поролоновые или силиконовые приманки.  Как правила это твистеры и виброхвосты, а так же поролоновые рыбки менее 10 см. А вот для заросших водоёмов рекомендуют применять спиннербейты, они там самые уловистые. Основное достоинство этих приманок их отличная вертикальная проходимость. Частью такой приманки является вращающаяся блесна, она во время отвесной проводки начинает вращаться и вибрировать, таким образом, раздвигая водоросли.
Иногда вертикальное блеснение окуня происходит с помощью объединения различных видов приманок.  К примеру, могут выше джигголовки с силиконом, привязать стример или мушку. Эффективно ловить окуня в отвес и при помощи зимнего балансира, форма такого балансира и цвет должны быть похожими на мальков тех рыб, которыми питается окунь в данном водоёме, размер приманок 5-7 см.
Существует и одно общее правило, какого цвета должна быть приманка, так в солнечные ясные дни лучше использовать тёмные приманки, а в пасмурную погоду отдавать предпочтение светлым приманкам.
Тактика ловли
Ловля окуня в отвес обычно начинается в средних слоях воды. Блесну останавливают обычно посредине между поверхностью и дном, а затем делают удилищем, резко взмах вверх, в результате блесна поднимается примерно на 30 см, а после этого её отпускают в свободное падение. Такие движения проделываются по несколько раз, при этом выдерживаются паузы между взмахами около 5 секунд. Далее поработав блесной на среднем уровне, её затем опускают ниже и повторяют те же маховые движения.
Отвесное блеснение окуня будет эффективным, если постоянно менять места ловли. Если ловля в отвес ведётся с лодки или с берега в непроточном водоёме, задерживаться на одном месте не следует. Нужно облавливать как можно больше доступного пространства отыскивая возможную добычу. В том случае если ловля методом отвесного блеснения происходит с лодки на реке с достаточно сильным течением, тогда воспользуйтесь замедляющимся якорем, чтобы происходил свободный дрейф на самой минимальной скорости. 
 

Опубликовано: 20.04.2015



Другие интересные материалы:
Рыбные сосиски
Рыбные сосиски

  Рыбные сосиски — довольно простое и очень сытное блюдо. Для его...
Форель в соусе с фольгой, лосось с икрой и соусом из белого вина
Форель в соусе с фольгой, лосось с икрой и соусом из белого вина

  Нам потребуется грамм триста филе форели, столько же грамм широкой...
Уход за безынерционной катушкой
Уход за безынерционной катушкой

Установите катушку на удилище, после чего намотайте леску на шпулю. По...
Хитрости опытных рыбаков
Хитрости опытных рыбаков

Как бы ни скривилось удилище, его всегда удастся исправить, если...