Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля налима осенью в Оке

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Ловля налима осенью в Оке

 Всем рыболовам известно, что активный клёв налима начинается поздней осенью. Река Ока славится своим налимом, а лучшее время для рыбалки это конечно осень. Ловля налима осенью в Оке возможна в самых разных местах. Один из самых уловистых участков расположен недалеко от Серпухова там, где расположен посёлок Сергиевский в устье реки Нары, там, где она сливается с Окой. А так же в заливах Оки и в старичных водоёмах. Лучше всего ловить налима в местах, где имеется несильное течение, небольшие глубины и пологие песчаные берега. Ока славится своими рыбными местам, благодаря сложному рельефу дна и отличной кормовой базе.

Рыбалка на налима осенью в Оке возможна практически по всей акватории реки, но активнее всего налим клюёт в неглубоких ямах и на перекатах. В качестве живца, как правило, применяют мелкую рыбёшку, либо для наживки используют нарезку более крупной рыбы. Так же некоторые рыболовы в качестве наживки используют креветок или рачьи шейки.
Для ловли налима в Оке применяют спиннинг с тестовыми характеристиками от 100 до 180 г. Спиннинг оборудуют мультипликаторной катушкой размером от 4000. Основная леска должна иметь толщину не менее 0,4 мм, на неё монтируют несколько поводком с флуорокарбона диаметром 0,3-0,35 мм. Для оснастки используют скользящее грузило массой 120-130 г, всё зависит от скорости течения в местах ловли налима.
В осеннее время ловля налима на Оке происходит, как правило, в тёмное время суток. Налим рыба жадная и прожорливая, и отыскав наживку, налим заглатывает её практически полностью. И сходы бывают исключительно редко. Так же ловят его на донки-поставушки, которые выставляют на всю ночь, а утром их проверяют.
На пару снастей за ночь может быть от 5 до 20 поклёвок, в среднем в уловах преобладают особи массой от 0,6 до 1,8 кг. Более крупные экземпляры попадаются достаточно редко.
Опытные рыболовы рекомендуют, отправляясь на ловлю налима всегда иметь под рукой, пинцет и острый нож. Они понадобятся для извлечения крючка из пасти добычи.
Теперь поговорим о тактике ловли налима. В принципе она применима для любого водоёма средней полосы, где обитает налим. На Оке в местах, где обитает налим, рыболовы предпочитаю ловить его, с песчаного пологого берега, на этой реке подобных мест, встречается в изобилии. И на любом из этих мест клёв налима практически одинаковый.
После того как место найдено рыболов расставляет снасти на удалении от 10 до 15 м. Подготовить всё что требуется, следует пока ещё светло, а с наступлением темноты снасти нужно забросить. Конечно, налим может начать клевать и в сумерках, однако случается это крайне редко.
Лучше всего делать заброс на расстояние 20 или 30 метров. По мнению  специалистов, это самое оптимальное расстояние для ловли налима в Оке. Хотя многие рыболовы уверенны, что налим перемещается по строго определённым тропам. Однако это не совсем так.
Ночью поклёвка определяется по звону колокольчиков. Но торопиться и бежать не стоит, разве что только определить какая именно снасть сработала. Подсекать налима не требуется, если был сигнал колокольчика, значит, добыча крепко сидит на крючке. Но так как звонок может быстро прекратиться, и если вовремя не определить какая сработала снасть, тогда придётся стоять на участке ловли, дожидаясь следующего звонка колокольчика, чтобы определиться, где добыча. Налим может сидеть на крючке и длительное время ничем себя не проявлять.
Сразу начинать проверку всех снастей не стоит, сидящий на крючке налим всё равно проявит себя, и звонок сработает вновь, интервалы таких звонков составляют несколько минут.
Осенняя рыбалка на налима в Оке, как и ловля других рыб, имеет определённые особенности. Особи массой 0,5 кг, и немногим более практически не оказывают сопротивления при вываживании. Особи  более крупные, от 1 кг, и больше могут оказать небольшое сопротивление. Как правило, из полутора или двух десятков поставушек уловистыми оказываются 3-4 снасти, ещё на паре снастей иногда происходят поклёвки, а остальные обычно оказываются нерабочими. В этом случае рекомендуется не перспективные снасти, снять, и переустановить в перспективное место. Нередко при таком подходе расстояние между донками составляет не более 4 м, и рыболову приходится здорово попотеть.
В том случае если поклёвки длительное время не происходят, надо периодически проверять наживку, её может срывать мелкая рыба. Регулярность таких проверок от 45 минут до 1 часа. Следует проверять не только целостность наживки, но и состояние крючков.
Если сигнализатор, установленный на закидушке оснащённой живцом, начинает слегка позванивать, торопиться с подсечкой не следует, высока вероятность, что поклёвка окажется пустой.  Налим быстро расправляется с такой наживкой как червь, но  с ершом, пескарём или лягушкой, рыба возиться значительно дольше.
Осторожное позвякивание сигнализатора может продолжаться в течение нескольких минут, и в некоторых случаях заканчивается несколькими сильными рывками. Это значит, что налим плотно заглотил наживку. В процессе вываживания торопиться не надо, ведь наживку налим заглатывает надёжно и при этом сходы случаются крайне редко. Обычно подсачек для налимьей ловли не требуется. Эта рыба бойцовским характером не отличается и всё на что способен налим свернуться колечком у берега. И на берег извлечь из воды налима довольно легко, даже если он прилично весит. Впрочем, экземпляры свыше 2,8 кг, на Оке встречаются крайне редко. Вероятно особей массой более 3 кг, в оке просто нет.
Перспективная осенняя ловля налима в Оке, зависит от многих факторов. Активный жор налима начинается с приходом осенних холодов. Некоторые рыболовы пытаются начинать ловить налима в сентябре. Однако в это время ловля налима вряд ли будет успешной. Настоящая рыбалка начинается только в октябре. Именно в это время пик активности налима резко повышается, он начинает интенсивно кормиться, нагуливая жирок после летнего бездействия и перед предстоящим нерестом. При этом в период нереста налим продолжает активно клевать. И длится период его активности до начала, а иногда и до середины мая.
Иногда зимы бывают очень мягкими, и Ока практически не покрывается льдом, тогда налима можно всю зиму ловить по открытой воде. В  такое время у него могут сбиваться сезонные ритмы, и нерест может затянуться. Но для рыболова ещё более важны суточные ритмы налима.
Налим, ночной хищник, и поймать его днём весьма сложно. К месту ловли лучше всего прибыть часа за полтора до полной темноты, чтобы неспешно подготовиться к его ловле.  А клёв налима обычно начинается за час или два, после того как наступила темнота. Длится клёв до 0 часов или до часа ночи. А потом может внезапно полностью прекратиться. Небольшая активность случается перед рассветом. В связи с этим большинство рыболова после часа ночи отправляются домой.
Бывает, что через полтора два часа активного клёва минут на 40 активность клёва сходит, на нет, а затем вновь возобновляется. Большим плюсом налимьей рыбалки является то, что даже среди недели можно успеть побывать на реке, поймать нескольких особей и даже успеть перед работой, неплохо поспать.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 14.11.2017



Другие интересные материалы:
Система озер Вуокса - Карты водоемов - южнее Быково - Беличье
Система озер Вуокса - Карты водоемов - южнее Быково - Беличье

Система озер Вуокса южнее...
Поговорим о сигнализаторах
Поговорим о сигнализаторах

 Электронные сигнализаторы поклевки – довольно популярное...
Рыбалка в Калмыкии
Рыбалка в Калмыкии

 Тот, кто думает, что в Калмыкии одни степи и мало хороших водоёмов...
Рыбалка на реке Белокуриха
Рыбалка на реке Белокуриха

Река Белокуриха находится в северо-западной части Алтайского края. Её...