Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля чехони осенью в Подмосковье

> Что ловить > Другие рыбы > Ловля чехони осенью в Подмосковье

 Ловля чехони заслуживает внимания по нескольким причинам. Первая – чехонь весьма бойкая и осторожная рыба, как охота за ней, так и вываживание всегда интересное занятие, доставляющее огромное удовольствие рыболову. Вторая причина, ловля чехони возможна практически всеми традиционными способами рыбалки. И третья причина, вкусовые качества этой рыбы. Крупная чехонь всегда жирная и великолепна в вяленом виде, особенно осенняя чехонь.

Традиционно чехонь ловят у поверхности воды. Но это актуально только осенью и весной когда происходит миграция этой рыбы. В это время чехонь поднимается практически к самой поверхности водоёмов, и вполне естественно, что в это время ловят чехонь именно с поверхности. Однако эту рыбу можно ловить и в другие периоды и в более низких горизонтах воды. Чехонь подобно уклейке, может длительное время находиться не только в нижних, но и придонных слоях воды.
Так чехонь часто попадается в придонных слоях на канале им. Москвы во время ловли подлещика. Весьма интересен во время ловли чехони матчевый способ её ловли. Эта рыба очень осторожна и в дневное время практически к берегу не подходит. Она старается держаться в глубоководных местах с течением. И только матчевый способ ловли чехони может принести успех.
При этом дальность заброса снасти может быть достаточно приличной, и составлять 40 метров и более. По этой причине снасть должна быть адаптирована к дальним забросам. Оснастка состоит из подгруженного поплавка массой  от 10  до 15 г. На такой дистанции чехонь уже не слишком бдительна и осторожна, однако при поимке сопротивляется очень активно. По этой причине леска входящая в оснастку должна быть не слишком тонкой примерно от 0,15 до 0, 18 мм. Толщина лески особенно на результаты ловли не влияет.
Эффективность ловли этой рыбы может значительно повысить прикормка. При этом её плотность должна быть такой, что при ударе о поверхность шар из прикормки должен при ударе о поверхность полностью разбиваться. То есть, в этом случае консистенция прикормки имеет более важное значение, чем её состав. В состав прикормки должно входить много мутящихся и лёгких элементов, отруби, жмых, сухое молоко. Доставлять нужно такую прикормку на расстояние 30-40 м, используя рогатку.
Для прикормки места ловли вполне достаточно 2-3 шаров в течение 3 минут. Далее частоту заброса прикормки можно снизить раза в четыре. Так же можно в прикормку добавлять, червей, мотыля или опарыша, но делать это следует, если клёв вялый.
Когда осенью происходит похолодание воды ловля чехони, матчевой снастью требует иного подхода. В это время чехонь прекращает реагировать на прикормки растительного характера и тогда лучше сменить оснастку и ловить чехонь на бомбарду. Для этого основную леску оснащают плавающей бомбардой. Спуск обычно при этом делают около 1,5 метра, а на крючок насаживают пучок опарыша. Заброс следует делать в те места, где отмечается игра чехони, но на 7-10 метров дальше. Далее оснастка подтягивается в ту точку, где замечена чехонь, остаётся только дождаться поклёвки. Однако в этом случае следует с периодичностью в 5-6 секунд, короткими рывками подтягивать оснастку или подёргивать её. В идеале наживка должна постоянно находиться в движении.
Если чехонь клюёт весьма активно, более практичным способом ловли станет замена опарыша на стример серого или белого окраса. Так же нужно увеличивать скорость проводки. На средней Волге опытными рыболовами для ловли чехони используется не стример, а кусочек кембрика белого цвета, который помещают на крючки №7 или 8 в принятой у нас классификации. В идеале такой кембрик должен иметь длину малька уклейки.
Однако если ловля чехони происходит на такую приманку, надо использовать джиговую проводку. В это же время весьма эффективной будет ловля чехони на микроблёсны, которые так же служат отличной заменой стримера.
Практика показывает, что обнаружив место стоянки этой рыбы, её можно весьма эффективно ловит на «лонги» нулёвки. Впрочем, не менее эффективно использовать лонги «единицы». Так как извлекать мелкие тройные крючки с пасти чехони не всегда целесообразно. Ведь пасть у особи длиной 0,5 метра довольно большая.
Учитывая тот факт, что в нынешние не совсем лёгкие в финансовом плане времена, большинство рыбаков стараются, не разорятся на довольно дорогие эффективные средства ловли, можно коротко остановиться на тех приемах, которые не требуют больших материальных затрат. Такие способы обычно основаны на основе личного опыта и требуют знания поведения рыбы на конкретно взятом водоёме.
Такие способы широко практикуются на Оке и Волге. Как правило, ловля чехони в этом случае происходит в тёмное время суток с причалов для пассажирских судов. Этому есть простое объяснение. Вблизи причалов всегда находится внушительная яма, ведь судну нужно походить близко к берегу. И такие ямы чехонь в ночное время посещает весьма охотно. И чем течение в осеннее время, в таких метах сильнее, тем больше вероятности посещения чехонью, именно этих мест. В дневное время наличие в таких местах пассажирских кораблей отпугивают рыбу, но зато с наступлением ночи, когда на причалах устанавливается тишина, свет ночных фонарей привлекает чехонь на пристань или причал. В летнее время в таких местах собирается много насекомых, что приводит к концентрации малька-сеголетка, и в это время чехонь начинает охотиться за мальком.
Обычно на причалах происходит ловля чехони на полудонки, при этом в прикормке нужды нет, так как здесь всё зависит от того имеется ли рыба или нет. Во вторых используется при такой ловле наживка, в качестве которой лучше всего подойдёт земляной либо навозный червь. Однако можно ловить и на опарыша. Но если ваша цель крупная чехонь, а не вся подряд, однозначно, ловить её следует на червя. Но если крупные особи не ловятся тогда в целях экономии червя ловить лучше на опарыша. Обычно клёв и на одну и на другую наживку происходит с одинаковой интенсивностью.
Как правило, во время ловли чехони на полудонку, спуск делают таким образом, чтобы наживка располагалась в 25-30 см, от поверхности водоёма. Рекомендуется оснащать полудонку поплавком из пенопласта белого цвета. При свете фонарей на причале, его видно гораздо лучше, чем другие поплавки.
Удачной рыбалки!

Опубликовано: 09.11.2015



Другие интересные материалы:
Рыбалка на омуля на Байкале
Рыбалка на омуля на Байкале

Озеро Байкал одно из самых больших ценных природных богатств нашей страны. В...
Приманки искусственные
Приманки искусственные

 Сразу несколько видов искусственных приманок можно использовать при...
Ночная рыбалка на судака
Ночная рыбалка на судака

Судак, берш . Ночную рыбалку считают удовольствием почти все рыбаки. В...
Бывалые рыбаки советуют о приманках на разную рыбу
Бывалые рыбаки советуют о приманках на разную рыбу

В этой заметке изложены советы бывалых рыбаков, которые своим трудом и...