Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на камчатского гольца

> Что ловить > Другие рыбы > Рыбалка на камчатского гольца

 На Камчатке гольца считают одним из самых популярных объектов рыбной ловли. В реках и озёрах полуострова существует несколько подвидов этого красивого хищного лосося. Рыбалка на камчатского гольца происходит в реках и озёрах. Это две формы одного и того же вида.

Взрослый голец в среднем может иметь вес от 1,5 кг, и более.  В количественном отношении в уловах преобладает голец массой около 1 кг. Эта рыба имеет вкусное мясо, которое может иметь цвет от жёлто-оранжевого до алого и весьма ценится гурманами. Особенно мясо данной рыбы превосходно в копчёном виде.
В конце июня, начале июля происходят массовые миграции гольца в реки полуострова. Практически в это же время на нерест начинает мигрировать горбуша. В камчатских реках проходная форма гольца обосновывается на весь зимний сезон. Когда начинается сход льда, голец вновь возвращается домой в морские просторы.
Большинство рыболовов из Петропавловска-Камчатского предпочитают ловить гольца в реках Паратунка и Авача. Другие едут за хищным лососем дальше на реки Плотникова, Гольцовку или Быструю. Преимущественно ловля камчатского гольца происходит в проводку на поплавочные снасти. Местные жители используют как наживку варёную икру кеты или чавычи и чем крупнее икринки, тем они привлекательнее для гольца. Такую приманку называют варёнкой. Иногда икру могут подкрашивать в оранжевые или розовые цвета.
Многие рыбаки насаживают на крючок обманки – искусственные икринки размером в диаметре около 7-8 мм. Та же часто имитации икринок делают из кухтыля, его в период штормов выбрасывает в больших количествах на берег. Кухтыль используют промысловики, когда устанавливают сети. Он может иметь розовый, красный или оранжевый окрас. Некоторые рыболовы предпочитают ловить гольца на обычную просоленную начавшую портиться икру. 
Для этого такую икру набивают в плотные шарики, которые делают из старых капроновых колготок. Их шары скручивают нитками всё лишнее обрезается, как правило, формируют шарики диаметром от 10 до 12 мм. Такие приманки называют «колобки» или «бомбошки». В конце такие шарики непродолжительное время просушивают на бумаге и отличная приманка для ловли гольца готова.  

Снасти для ловли гольца

Рыбалка на камчатского гольца, как уже упоминалось выше происходит на поплавочную удочку. Для этого потребуется удилище обычно не более 4 м, катушка и запас лески 70-100 м, толщиной 0,30-0,35 мм. Поплавок должен иметь форму веретена, груз монтируется на основу. Примерно в 8-10 см от груза делают небольшую петельку. Затем к петеле монтируют поводок его длинна не должна иметь менее 20 см и превышать 30 см. На поводок используют леску сечением 0,20-0,22 мм. Делать поводки из боле тонкой лески не рекомендуется, иначе они будут часто обрываться. Снасть оснащают крючками по нашей классификации №6-8. Чаще всего используют крючки от японских производителей. Они лучше цепляют добычу и считаются более уловистыми чем крючки других производителей.
Некоторые рыболовы используют двойные и тройные крючки вместо одинарного, но основная масса рыбаков предпочитает оснащать снасть одинарными крючками.
В случае использования двойников и тройников как наживку применяют «колобки» или «обманки» их узелком закрепляют на основе, выше крючка на 3-4 см. В случае поклёвки и удачной подсечки двойник или тройник оказывается в пасти гольца. Иногда гольца подсекают за жабры либо другие части его тела. 
Стоит заметить, что на тройной крючок случается больше сходов чем на одинарный, при этом рыба получает серьёзные ранения и часто погибает. Именно поэтому большинство камчатских рыбаков стремятся использовать одинарные крючки. Чтобы снасть чётко реагировала на поклёвки весьма важна точность её балансировки. Голец от большинства пресноводных хищников отличается тем, что хватает приманку практически сходу. В этот момент поплавок резко уходит в воду, но может едва заметно приглубиться. Поэтому важно не мешкая делать подсечку. 
Вполне естественно, что в камчатских реках возможна не только ловля гольца. На приманку может позариться и пятнистая кумжа и красавица микижа а в бассейне реки Большой, на некоторых водоёмах возможна ловля хариуса.
В настоящее время на Камчатке всё популярнее становится ловля гольца на спиннинг с вращающейся приманкой в виде лепестка или капельки белых или золотист тонов с грузом 50-70 г. Приманка оснащается тройным крючком. В этом случае и груз и приманка монтируются на коромысле к основной леске на разных поводках. Для грузила поводки делают длиной около 40 см. Для блесны поводок должен иметь длину от 50 до 60 см. Основа состоит из лески сечением 0,40 мм. Поводки делают из такой же лески или несколько тоньше. 
Рыбалка на камчатского гольца не только интересна, но весьма азартна и зрелищна. Сопротивление этого хищного лосося вызывает уважение, а те пируэты, которые он выполняет во время вываживание, вызовут восторг у любого кто наблюдал это зрелище.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 06.09.2019



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Японии
Рыбалка в Японии

 С самых древних времён   рыбалка в Японии , являлась жизненно...
Особенности ловли весенней густеры
Особенности ловли весенней густеры

 Чаще всего густера попадается в качестве приловка во время рыбалки на...
Рыбалка в Карелии на  Пяозере
Рыбалка в Карелии на Пяозере

Вторым по размеру водоёмом после Топозера, входящим в Кумское...
Ловля сома на дорожку
Ловля сома на дорожку

 Как правило, ловля на перекатах , на сильном течении  с...