Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля ленка в Приморье зимой

> Что ловить > Другие рыбы > Ловля ленка в Приморье зимой

 Зимняя рыбалка на ленка в Приморье пользуется у местных рыболовов особой популярностью.  Ведь этот красивый хищник в приморских реках составляет до 90%  от всех уловов. Однако ловля ленка достаточно сложна и за рыбалку редко кому удаётся поймать больше 5-6 особей. А иногда случается всего 1-2 поклёвки за день. Поэтому многие рыболовы просто не считают, что это стоит затраченного времени и сил. И в силу таких обстоятельств на реке вряд ли встретишь случайных рыболовов в основном настоящие фанаты ловли ленка.

Ленка в основном ловят на реках зимними удочками имеющими глухую оснастку. В том случае, если предполагается ловля ленка весом не более 1 кг, тогда для оснастки лучше использовать леску диаметром 0,16-0,18 мм, так как в зимнее время ленок оказывает сопротивление гораздо слабее, чем летом. Если же предполагается ловить рыбу весом в 2-3 кг, тогда оснащать снасть следует леской диаметром 0,25-0,30 мм.
Для более точного регулирования спуска удочки её практичнее оснастить  катушкой. Так как глубины где ловят ленка, редко превышают 1 м. Так же надо,  чтобы хлыстик удочки был жёстким из бамбука или стеклопластика. А кивок должен быть не  длиннее 5 см, из лавсана или пружины.
Зимняя рыбалка на ленка в Приморье обычно ведётся на крупные мормышки, в приморье их именуют почему-то блеснами. Такими мормышками обычно ловят окуня и судака. Они имеют вытянутую форму. Их металлическое основание всегда должно находиться сверху. Их правило их изготавливают и меди, реже из латуни, иногда из серебра, мельхиора или нержавейки.  Для мелкого ленка весом до 800 г, применяются крючки №6, для ловли крупного №8-10.
Мормышка для ловли ленка имеет смещённый к передней части центр тяжести, а значит, в воде такая приманка будет иметь от лески  достаточно большой угол отклонения. На такую приманку в качестве наживки можно подсаживать пучок червей, малька или лягушонка, а так же другие насадки имеющие сравнительно большой объём. Однако если как наживка используется короед, ручейник, мучной червь, тогда отклонение приманки от лески несколько меньше.
Необходимо внимательно осмотреть впайку крючка. Если ловить на мелкую наживку тогда  крючок впаивается  таким образом, чтобы не было углов по направлению к приманке. Тогда сходов будет меньше. Лучше если крючки будут иметь зазубрины, тогда насадка буде держаться более прочно.
Если ловля предполагается на объёмные насадки, нужны крупные мормышки и крючки должны быть впаяны к мормышке под углом.
Успешная рыбалка на ленка, вполне естественно зависит не только от приманки, но и от той наживки, которую ему предлагают.  Чаще всего используют для ловли этой рыбы пучок червей, короедов, ручейников, лягушек (их можно отыскать в незамерзающих ручьях под листьями и палками) пресноводных креветок, солёную икру лосося (её предварительно следует подсушить) мелкую рыбку (пескарь, гольян) либо нарезку из той же рыбы, а так же печень животных и мясо.
Самой универсальной наживкой для ловли ленка является ручейник, на него возможны поклёвки и мелкого и крупного ленка. Так же на ручейник ловится хариус, гольян, краснопёр, чебак, большерот.
Ручейника можно добыть в незамерзающих речках и ручьях. Если вы заранее знаете что в речке или ручье скованных льдом обитает ручейник, тогда можно проделать лунку и опустить туда веник на верёвке из веток берёзы и через сутки туда приклеятся  «домики» с личинками ручейника. Таким методом можно пользоваться всю зиму и всегда иметь под рукой достаточное количество этой универсальной наживки. В среднем для одной рыбалки вполне хватает 12-15 особей. Доставать личинку ручейника из его домика следует перед самой насадкой на крючок. Прокалывать личинку следует вдоль всего её тела. При этом жало крючка можно оставлять открытым.
Чаще всего ловля ленка в Приморье практикуется именно на эту наживку.
Теперь можно поговорить о местах и тактике ловли ленка. С наступлением осени начинается миграция ленка с верховьев рек в среднее и нижнее течение. Там этот хищник и зимует. Обратно ленок начинает мигрировать, когда ещё стоит лёд, но массовая миграция происходит с наступлением ледохода. Зимняя ловля ленка происходит в местах, где слой воды составляет в среднем 0,1-1 м. В основном это перекаты, места вблизи перекатов, старицы непроточные заливы. Здесь основным критерием хорошего места является небольшая глубина. Искать ленка на глубинах более 1,5 м, занятие бесполезное.
Так же весьма важно, собираясь на рыбалку иметь в запасе как минимум пару ножей для бура. Если бурить в незнакомых местах нередко происходит забивание в дно, а там могут быть камни, а значит выход ножей со строя. Опытные рыболовы перед ледоставом всегда изучают дно реки в тех местах, где предполагается подлёдная ловля ленка. В том случае если водоём вам совсем не знаком рекомендуется сверлить свежие лунки рядом со старым и лунками.
Не надо перестраховываться и пытаться сверлить лунки и ловить на глубине. Вероятность поимки в таких местах ленка очень небольшая или вообще равна 0. Так же не стоит задерживаться на одном месте дольше 12-15 м. Ленок рыба не пугливая и если он в даном месте есть, то поклёвка произойдёт очень быстро. Так же рекомендуется лунки не засвечивать, а опускать мормышку в воду через небольшое отверстие проделанное путиком.
У каждого рыболова свой способ ужения ленка, при том ловля ленка зимой сильно зависит от течения в конкретном месте, наживки и  глубины. Обычно ведётся непрерывная игра приманкой. При этом мормышку поднимают и опускают вниз на расстояние 2-3 см. частота колебаний в среднем составляет 129-150 колебаний за минуту.
Таким способом ленка ловят большинство рыболовов приморья.
Однако когда клёв плохой можно применять некоторые хитрости, для этого некоторые рыболовы используют такие снасти и методы.  Леску ставят диаметром не более 0,14 мм, а лучше 0,12 она должна выдерживать на разрыв не менее 2 кг, кивок «лавсан»,  длина которого может регулироваться.  Для такой оснастки используют  мормышку «клопик» жёлтого цвета и крючок № 3,5-4.
В качестве насадки следует применять либо личинок из стебля полыни либо красное мясо. Лунка должна быть очищена полностью и покрыта кусочком картона или тонкой фанеркой имеющую прорезь. Поклёвку определяют по «выстраиванию» кивка и сразу происходит подсечка. Здесь основное выдержать первый рывок ленка, а значит, катушка должна быть с правильно отрегулированным тормозом. Если произойдёт второй рывок, он уже будет значительно слабее. Далее леску не останавливаясь тащить на выход с лунки с ускорением. Однако уже возле лунки вероятен ещё один рывок. А с лунки вытаскивать добычу следует багориком. На такую снасть можно ловить особей весом до 1.5 кило. Однако возможны частые обрывы в виду её «тонкости». Так же ловить на течении такой снастью не получится, а иногда это очень нужно.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 01.02.2016



Другие интересные материалы:
Экстремальная рыбалка: отправляемся на Амазонку
Экстремальная рыбалка: отправляемся на Амазонку

Среди российских рыбаков бытует устоявшееся мнение, что пиранья — это...
Таблица 8 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Таблица 8 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

Таблица 8 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Как проверить, водится ли рыба и как много?
Как проверить, водится ли рыба и как много?

Когда рыбаку предстоит рыбалить на совершенно новом месте, самое первое,...
Таблица 34 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Таблица 34 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

Таблица 34 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна