Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Пензенской области

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Пензенской области

 Что можно сказать о рыбалке  в Пензенской области? Пожалуй, главное, что рыбалка в Пензенской области ничем не хуже чем в любом другом Центральном регионе России.

 
В регионе более 300 рек, длина которых превышает 10 км, а их общая длина около 8150 км. Так же в области имеется 2444 ручьев и речек длиной менее 10 км.  Так же на территории Пензенской области расположено 240 озёр, в большинстве своём это старичные и пойменные озёра. Так же в регионе имеется много водохранилищ, самое известное из которых Сурское море.
 
Рыбалка на Сурском водохранилище
 
Многие рыболовы Пензенской области недолюбливают этот водоём, а многие наоборот считают его отличным местом для рыбалки.
 
Рыбалка в Пензенской области зимой вещь увлекательная, но имеющая свои трудности. Обычно если рыболов занял в начале зимы место, то это место считается его до самого окончания зимней рыбалки. Чужих там не приветствуют, и если пришёл ловить не на своё место может возникнуть конфликт.
 
Лунки постоянно прикармливаются и если высверлить лунки в другом месте его надо прикармливать длительное время, чтобы там начало что-то ловиться. Проще говоря, прикармливать надо всё время пока на рыбалке и приезжать туда почаще.
 
Делается это для того чтобы стая леща далеко не мигрировала а вертелась где-то поблизости. Каждый указывает границу своего места воткнутыми в снег колышками. Рыболов находит место, сверлит лунки, бросает туда несколько кило прикормки и отмечает место колышками. А затем домой. Ловить сразу бесполезно, можно попробовать на второй день.
 
Для успешной рыбалки на Сурском море нужен эхолот, подкормленные лунки обследуешь этим нужным приборчиком, и если возле какой либо лунки крутится стая, начинаешь там ловить. Это очень экономит время не надо тратить усилий на облов заведомо пустых лунок, а можно сразу приступать к ловле леща там, где он действительно имеется. Когда клёв прекращается, лунки проверяют эхолотом снова и, обнаружив самые перспективные, начинают облавливать их.
 
 
Зимняя рыбалка в Пензенской области на леща в Сурском море ведётся в основном кивковой удочкой. Поплавок у местных любителей посему-то не прижился. Снасть должна быть правильно отрегулирована до такой степени, что даже в глухозимье она могла передать любое прикосновение к наживке. В качестве наживки обычно используется, мотыль,  опарыш или репейник. Самая верная поклёвка подъём кивка. Это в принципе значит, что какой-то голодный лещ пришёл со стороны и верно взял наживку. К сожалению, большинство поклёвок обозначается осторожным покачиванием кивка. Очень часто кивок только чуть дрогнет 1-2 раза и снова замрёт на длительное время. В таких случаях леща надо раззадорить.
 
После столь осторожных поклёвок рыболов начинает стучать приманкой по дну и поднимать  облачка мути, а ритмичные движения пучка мотыля или бутерброда (мотыль с опарышами или с репейником) своими движениями привлекает рыбу. В таких случаях зевать нельзя поклёвка может последовать сразу после прекращения игры приманкой. В третий раз, если рыба не попала на крючок, она станет ещё осторожней. Лучше всего на некоторое время оставить эту лунку и пойти половить  к другой.
 
Иногда после долгого затишья чуть прикоснёшься к кивку, и сразу следует поклёвка. Скорее всего, вступают в действие инстинкты рыбы, пища была неподвижной и вдруг зашевелилась. Возможно, рыбе кажется в этот момент, что пища хочет скрыться от нее, и она сразу хватает наживку.
 
Рыбалка в Пензенской области на леща в Сурском водохранилище, когда идёт подлёдный лов, иногда преподносит приятные сюрпризы.
 
Рыбак спускает леску в лунку и знает, что дно должно быть пониже, а кивок уже выпрямляется, быстрая подсечка и рыба на крючке. Снова леска опускается в лунку и снова поклёвка и так несколько раз подряд. Тем не менее, наличие рядом с лункой рыбы не значит, что клёв будет верным, а рыбалка удачной.
 
В некоторых случаях лунку приходится на несколько десятков сантиметров переносить  немного в сторону, потому что клёв очень вялый. Конечно, можно пойти ближе к берегу и надёргать мелких окуней, но леща под килограмм таскать всё-таки интересней.
 
Для зимней рыбалки в Пензенской области на водохранилище надо применять леску как можно тоньше. Тогда шансы на поклёвку увеличиваются, но зато вываживать труднее и возможность обрыва лески увеличивается.
 
Рыбалка в Пензенской области на реке Ворона
 
Река Ворона одно из самых популярных мест рыбалки в регионе. Ворона является правым притоком реки Хопёр. Верхнее течение реки особо хорошей рыбалкой не отличается, река там, в основном мелководная и как следствие малорыбная. Но ниже по течению река приобретает другой вид и становится более широкой и глубокой. Местами глубины там достигают 3-х метров и более. На омутах и ямах, которых там имеется достаточное количество, глубина может доходить до 12 метров.
 
Именно там начинается настоящая рыбалка в Пензенской области на реке Ворона.  В водоёме обитают практически все те же виды рыбы, что и в Хопре. Самые популярны у рыбаков и самые перспективные участки находятся в Белинском районе недалеко от деревни Ершово.
 
В конце мая и начале июня самая активная рыбалка на бель ведётся в устьях небольших речек впадающих в Ворону.  В это время она интенсивно питается после нереста и не торопиться возвращаться в родные водоёмы. Концентрация различных видов рыбы в таких местах довольно значительна. В это время весьма практично в устьях малых речек ловить на матчевую удочку, в связи с тем, что у берега довольно мелко и рыба начинает клевать на значительном расстоянии от берега.
 
 
В старичных озёрах хорошо берёт мелкая плотва, так же там можно успешно ловить карася и линя. Рыбалка в Пензенской области в водах Вороны весьма успешна на крупного язя. Главное это надо знать, где найти эту рыбу.
 
 
А искать язя надо в местах, где имеются поваленные деревья или притупленные коряги, а рядом есть водная растительность и глубина не меньше двух метров. Такие участки особенно вечером часто посещает язь. Ловят на Вороне язя поплавочными удочками, занятие это увлекательное и очень азартное, так же язь отлично реагирует на играющую мормышку.
 
 
Таким способом обычно пользуются местные профессионалы, владеющие многими техниками ловли и отлично знающие водоём. Такие опытные рыболовы методично облавливают прогалины образованные между ветвями. Это очень азартный и увлекательный способ лова  в связи с тем, что ведётся на коротких дистанциях, и, как правило, рыба из-под коряжника атакует наживку резво и активно.
 
 
В такой перспективной точке нередко ловят рыбу разных видов, язей, окуней, плотву, подлещиков. В качестве насадки  используют червя, мотыля, или опарыша.
 
 
Найдётся дело на реке Вороне и для рыболовов практикующих ловлю на кивок с мормышкой без насадки. Такой способ раньше практиковали часто, но теперь едко кто ловит на кивок, хотя способ этот весьма интересен, и даёт неплохие результаты. Тем более что оснастка особых материальных затрат не требует.
 
 
На мелководье с обильной подводной растительностью в предзакатное время неплохо ловится щука. Но такая рыбалка довольно скоротечна и клёв зубастой хищницы редко длится больше одного часа после заката и после рассвета.
 
Рыбалка в Пензенской области в реке Ворона на щуку,  весьма эффективна на виброхвосты и различные модели воблеров. Проще говоря,  лучше всего работают те приманки, которые создают в воде сильную вибрацию. Прежде чем облавливать перспективную точку в сумерках и темноте надо засветло определиться с глубинами на месте, это поможет сэкономить время.
 
 
Судака  местные рыболовы ловят на живца, донкой или поплавочной удочкой. Удочка очень хорошо используется вблизи коряжников или вдоль речных обрывов, другими снастями ловить в таких местах проблематично.
 
 
Рыбалка в Пензенской области на Хопре
 
С древних времён Хопёр славится своими рыбными богатствами и  превосходной рыбалкой. Это один из самых больших приток реки Дон. Рыбалка в Пензенской области на Хопре считается самой перспективной в нижнем течении реки. Весьма уловистые места расположены начиная от окрестностей села Мошки в Бековском  районе и до границ с Тамбовской областью. В этом месте река полноводна, имеет значительные глубины до 5 метров, а в ямах глубина может превышать 10 метров. Хопёр славится своими пойменными озёрами изобилующими рыбой.
 
 
В Хопре хорошо ловится, окунь, плотва, щука, жерех, язь, чехонь, густера, голавль, реже встречается сазан, сом, налим и стерлядь. В пойменных озёрах и старицах много линя и карася.
 
 
Что касается ловли на спиннинг, то для этого вида рыбной ловли на Хопре имеются прекрасные перспективы. Часто столь большое видовое разнообразие сбивает с толку неопытных рыболовов. Но для опытного рыбака эта река – золотое дно. Любители с опытом заранее подбирают нужные приманки и оснастку, чтобы не тратить на это время на месте лова.
 
 
Если весна проходит в обычном режиме и уровень воды в Хопре достигает обычных для этого времени пределов, старицы представляют собой хорошо развитую систему проток и являются самым перспективным местом для успешной рыбалки. Протоки в это время представляют собой своеобразные магистрали, по которым большое количество рыбы движется с нерестилищ к местам постоянного обитания в реке. Обычно вслед за мирной рыбой начинает подтягиваться хищная рыба. Рыбалка в Пензенской области в старичных протоках позволяет успешно применять разнообразные спиннинговые приманки, в это время протоки чистые от травы и зацепов можно не опасаться.
 
 
Фаворитами приманок при ловле рыбы в протоках считаются различные попперы, блесны-вертушки, и ныне популярные спиннербейты. Местные рыбаки в последние годы довольно часто прибегают к этим американским приманкам, когда охотятся на щуку и окуня в старичных протоках.
 
 
В это время на Хопре опытные рыбаки успешно ловят  «речного коня» (жереха) вдоль подтопленных кустов и невысоких деревьев. Лучшей приманкой в это время для ловли жереха является воблеры с небольшим заглублением и вращающиеся блесны. Весенний лов жереха отличается от ловли жереха в другие периоды крупными размерами добычи. В это время опытные рыболовы добывают настоящие трофейные экземпляры этой рыбы. Случается что практически с одного и того же места можно выудить особь грамм на 600 и крупного красавца около 4 кило.
 
 
На судака рыбалка в Пензенской области на Хопре в весеннее время обычно ведётся под речными обрывами. После нереста судак расходится по укромным местам и до икромёта уклейки хорошо берёт на силикон и небольшие воблеры. При ловле воблером, надо чётко представлять в каких слоях воды находится судак, если приманка будет, проходит выше сантиметров на 10-15 от места нахождения рыбы на поклёвку можно не надеяться. А значит надо точно знать, на каких глубинах работает тот, или иной воблер. В этом случае практичнее ловить на силикон, судак на него реагирует всегда хорошо.
 
 
Рыбалка в Пензенской области на реке Хопёр доставит истинное удовольствие, как опытному рыболову, так и новичку, делающему свои первые шаги. 

Опубликовано: 09.01.2014



Другие интересные материалы:
Особенности ловли ультралайтовой снастью на горных реках Кавказа
Особенности ловли ультралайтовой снастью на горных реках Кавказа

 Горные реки Кавказа, отличное место для ловли на ультралайтовые...
Рыбалка на реке Онега
Рыбалка на реке Онега

Онега течёт на северо-западе  европейской части России в основном по...
Что ловить на Ямале?
Что ловить на Ямале?

С древних времён полуостров Ямал славится своими рыбными богатствами....
Увлекательная рыбалка на Командорских островах
Увлекательная рыбалка на Командорских островах

  Рыбалка на Командорских островах для большинства рыболовов...