Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли омуля

> Что ловить > Другие рыбы > Особенности ловли омуля

 Омуль принадлежит к семейству сиговых рыб и в основном обитает в сибирских водоёмах. Рыбалка на омуля в Сибири и на Дальнем востоке пользуется особенной популярностью. Эта рыба обладает ценным мясом, из которого можно приготовить множество самых разнообразных блюд.  Омуль может набирать вес до 3 кг, а его длина  может достигать  65 см. Добыча омуля в некоторых регионах Сибири ведётся промысловым методом.

Известно о двух видах омуля арктического и байкальского. Пи этом арктический омуль имеет большие размеры и массу. Однако байкальский окунь рыболовам известен больше. Омуль является традиционной пищей для жителей Прибайкалья.
Среди многих любителей рыбной ловли бытует мнение, что ловля окуня возможна только в зимнее время. Вероятнее всего это можно объяснить тем, что летом омуль ловится, только если стоит тёплая и ясная, а главное устойчивая погода. К сожалению, на Байкале это случается достаточно не часто. Здесь погода нередко может резко меняться и в такой период омуль ловиться не будет.
Летняя ловля  омуля с берега, может быть весьма успешной, ведь летом омуль отдаёт предпочтение мелководным местам. Опытные  местные рыболовы для ловли омуля предпочитают использовать спиннинговые снасти с розовыми приманками. Это связано с тем, что любимый корм омуля рачки  имеют именно такой окрас. Неплохо омуль ловится и на поплавочную снасть, однако для такой рыбалки нужен подсак. Ведь у омуля губы тонкие и нежные и часто рвутся, когда рыболов резко делает подсечку или  во время вываживания.
Для ловли омуля используются самые разные приманки. Если речь идёт о спиннинговой ловле,  то это могут быть самые разнообразные блесны. Если ловля байкальского омуля летом происходит на поплавочную снасть, тогда следует использовать наживки животного происхождения. Очень хорошо омуль ловится на кусочки рыбы,  если он проявляет хорошую активность тогда его можно ловить даже на поролон, желательно окрашенный в розовый цвет. Если на спиннинг клёва нет или он малоактивный рекомендуется поэкспериментировать с примаками, и подобрать ту, которая заинтересует добычу.
В летнее время отменные уловы окуня можно добывать во время ловли этой рыбы с лодки.  Самое подходящее время для ловли омуля с лодки  - это ночь. На Байкале даже существует свой способ ночной ловли омуля. Это ловля с подсветкой фонаря, когда фонарь подсвечивает дно примерно на глубине 20-25 метров. Свет фонаря или фары привлекает огромное множество рачков. Для такого способа рыбалки используется донка. Её следует забрасывать в освещённую фонарём точку. Омуль буде реагировать на колебания приманки и в этот момент следует его подсекать.
Летом омуля чаще всего можно встретить на мелководье, однако время от времени омуль выходит и на глубинные места.
Рыболовы, имеющие опыт ловли окуня превосходно знают, что если поставить омуля перед выбором на какую приманку клевать, неподвижную или движущуюся то рыба отдаст предпочтение движущейся приманке. Так как движущаяся приманка будет ассоциироваться у рыбы, с движением небольших ракообразных. Именно поэтому самым азартным видом ловли окуня считается спиннинг. Но и здесь присутствуют некоторые особенности ловли омуля на спиннинг.  Здесь нужно всегда учитывать, что предпочтение омуль отдает, прежде всего, небольшим приманкам примерно таких расцветок, оранжевой, розовой или имеющим оттенок красного.
Однако омуль рыба довольно непредсказуемая и вполне вероятно, что в определённом месте и в определённое время он может предпочесть приманки других цветов. Поэтому часто рыбалка на омуля летом может быть достаточно не предсказуема, а значит, в арсенале рыболова,  должны присутствовать самые разнообразные приманки, самых разнообразных расцветок.
Рыболов, отправившись на ловлю омуля так же должен помнить, что здесь, прежде всего для ловли этой рыбы очень важную роль играет осторожность и внимательность.
Тем рыболовам, которые предпочитают ловлю омуля поплавочной удочкой, так же имеется хороший шанс на успешную рыбалку. Ловля омуля с берега летом как уже упоминалось ранее, происходит на мелководных участках. То же касается и наживки, которая может быть рачками, кусочками рыбы, навозным и дождевым червём, личинками насекомых и даже крашеными поролоновыми шариками. Так же не надо забывать на рыбалку брать с собой подсак.
Теперь немного о зимней рыбалке на омуля. Подлёдная ловля омуля наБайкале имеет свои особенности. Основная особенность – это уникальная призрачность и чистота озера. Поэтому именно на Байкале местные рыболовы во время зимней рыбалки на омуля используют весьма интересный и эффективный способ  ловли «вподгляд».  Рыболов ложится животом на лёд, и смотрит в лунку, и наблюдает за проходящей у дна рыбой. Это одна из самых главных и интересных особенностей ловли омуля зимой.
Зимняя ловля омуля вподгляд, даёт возможность рыболову определить находится ли добыча в зоне лунки и как она реагирует на предложенную приманку. Омуль весьма любопытен и нередко блестящая нитка, проволочка или разноцветный бисер его могут заинтриговать.  Что для рыболова очень важно.
Однако следует учитывать и тот факт, что байкальский омуль рыба осторожная. Вполне достаточно чтобы он заметил хотя бы силуэт рыболова и сразу ушёл с этого места. Поэтому рекомендуется набросать вблизи лунки смоченную водой ледяную крошку, она быстро замерзает и не даёт возможности уже омулю «подсматривать» за рыболовом.
Зимняя ловля омуля на озере Байкал, будет успешной, если точку ловли прикормить. Обычно в качестве прикормки местные рыбаки используют рачка-бокоплава местное название «бормаш». Обычно прикормку бросают в лунку накануне рыбалки либо непосредственно перед её началом. Такая прикормка  точки ловли, гарантировано скажется как на количестве, так и на качестве улова.
Отличным местом для ловли омуля зимой считается остров Еленка.  Дорога туда начинается от деревни Курма и тянется по байкальскому льду на расстояние около 30 км. Кроме того отличными местами для ловли омуля считаются Соловьиная роща, Баракчин и Тонкий мыс.
Тем не менее, омуль рыба непредсказуемая и капризная, можно выехать на рыбалку на 3-4 суток, а более менее хороший клёв будет длиться всего 2-3 часа за всю рыбалку. Поэтому у рыболова должно быть достаточно разнообразных приманок и наживок, чтобы соблазнить омуля на поклёвку.  Но всё-таки, эта восхитительная во всех отношениях рыба стоит потраченного времени и такая рыбалка любому человеку запомнится надолго.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 18.04.2016



Другие интересные материалы:
За окунем по весенним рекам
За окунем по весенним рекам

 С приходом весны природа начинает оживать, температура воздуха и воды...
Разводим дома рыбу для рыболовли: организация водоема
Разводим дома рыбу для рыболовли: организация водоема

А не мечтали ли вы когда-нибудь оборудовать у себя домашний водоем и прямо...
Ловля рыбы с лодки на вешках
Ловля рыбы с лодки на вешках

 Такой вид ловли рыбы очень широко распространен среди рыболовов. Так...
Креветка – универсальная наживка для морской рыбалки
Креветка – универсальная наживка для морской рыбалки

Универсальной насадкой для рыбалки практически на все виды рыбы кроме...