Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на омуля на Байкале

> Что ловить > Другие рыбы > Рыбалка на омуля на Байкале

Озеро Байкал одно из самых больших ценных природных богатств нашей страны. В нём содержится 22% всей пресной воды планеты. Водные ресурсы Байкала составляют  более 23 000 кубических километров воды. Природа байкала уникальна. В его водах существует 54 вида рыб, и около половины из этих видов эндемические.
 
Но самой интересной, ценной и желанной рыбой для любителей рыбалки является байкальский омуль. Рыбалка на омуля на Байкале– это то, что привлекает множество рыбаков из всех уголков России и не только, на это уникальное озеро. Рыбалка на омуля на Байкале ведётся не только любителями рыболовами, но так же в промышленных масштабах. Ведь эта рыба обладает превосходными вкусовыми качествами и в изобилии водится в реках и озёрах Восточной Сибири,  не зря омуля иногда называют царской рыбой.
 
Омуль одна из разновидностей сиговых рыб относящихся к семейству лососевых. Существует два подвида омуля, арктический и байкальский.Омуль в основном обитает в реках и озёрах Сибири. Ареал его обитания довольно обширный и его можно встретить от полуострова Таймыр до озера Байкал. Длина омуля, может достигать 65 см, а вес до 4 кг. Пищевые предпочтения омуля мелкие ракообразные, рыбья молодь и зоопланктон. Омуль обладает челюстями одинаковой длины и крупными глазами, имеет коричнево-зелёный окрас, цвет боков серебристый. Различие между самками и самцами проявляется только в период нереста, у самцов появляются отчётливые эпителиальные наросты.
 
Рыбалка на омуля на Байкале проводится и летом и зимой. Летом омуля предпочтительней ловить на спиннинг и донку. Эта рыба хорошо ловится как на движущуюся, так и неподвижную приманку. В качестве насадки при ловле омуля могут использоваться кусочки рыбы, мелкие ракообразные и даже кусочки поролона. Определить, что предпочитает омуль во время спиннинговой рыбалки довольно сложно, омуль весьма любопытная рыба и может наброситься на любую приманку. Здесь надо экспериментировать, если омуль не клюёт длительное время, значит, следует поменять блесну или воблер.
 
Летняя ловля омуля на Байкале 
 
Большинство рыбаков любителей считают, что омуля следует ловить в зимний период, рыбалка на омуля на Байкале в летнее время это удел профессионалов.
Связано это с бытующим среди рыбаков мнением, что в летний периодрыбалка на Байкале на омуля привязана к подходящим погодным условиям, а предугадать их на озере проблематично. На самом деле подобная взаимосвязь имеет место. Пока стоит тёплая хорошая погода  то клёв омуля и утром и вечером активен. Но когда погода начинает резко меняться, а на Байкале это происходит часто, существует вероятность вообще остаться без улова. Поэтому рекомендуется, прежде чем отправитьсяна рыбалку на омуля следует, как можно более точно узнать прогноз погоды и только если по всем источникам обещают благоприятную, солнечную, погоду, можно смело отправляться на Байкал, ловить омуля.
 
Летом омуль отдаёт предпочтение мелководью, обычно для рыбалки на омуля с берега, предпочтительнее применять спиннинг либо донку. А в качестве приманки использовать мелких рачков, если ловля омуля ведётся на донку либо приманки розового цвета на спиннинг.  Это то, что любит и предпочитает омульЛовить омуля так же можно с помощью поплавочной удочки, но в этом случае надо на рыбалке иметь подсак в связи с тем, что омуль имеет весьма слабые губы и без подсака здесь просто не обойтись.
 
Хорошие результаты приносит на Байкале рыбалка на омуля с лодки с использованием различного арсенала снастей. Есть одна хитрость, которой пользуются на рыбалке на омуля с лодки местные рыболовы. Именуется такой способ «Рыбалка с фарой» или просто «Фара». Обычно рыбалка с фарой на омуля проводится в ночное время на донку и даёт очень хорошие результаты. В месте лова омуля глубина должна составлять не меньше 25-ти метров. С соблюдением тишины в нужном месте в воду опускается несколько включённых фар или прожекторов (имеющих хорошую герметичность) свет от них направляется на дно. В освещённом таким образом месте собирается огромное количество небольших рачков и другого зоопланктона и в это время на глубину начинают медленно стравливать донные снасти. Во время колебания мушки омуль активно набрасывается на приманку в этот момент и следует подсечка. Для любителей из других регионов, рыбалка на омуля на Байкале с помощью «Фары» это настоящая экзотика, как впрочем, и любая другая рыбалка на омуля.
 
Зимняя ловля омуля на Байкале 
 
Зимняя рыбалка на омуля на Байкале в некотором роде проще, чем летом. Особенностью зимней рыбалки на омуля заключается в том, что лёд на озере Байкал прозрачен, а под ним находится такая же прозрачная вода. Это очень интересно, ведь рыба, подходящая к лунке прекрасно видна, и за ней можно наблюдать. Эта особенность имеет неоспоримые плюсы, можно подобрать такую приманку, которая вызовет интерес у омуля, и спровоцирует его на активные действия.
 
Дело в том, что омуль может вести себя по-разному, то хватать всё без разбора, то вдруг начинает привередничать и надо угадать, чем его привлечь. А значит, чтобы не уйти с рыбалки с пустыми руками необходимо иметь с собой разнообразные приманки, от обрезков свежего мяса или рыбы до небольших кусочков поролона. Местные жители изготовляют для рыбалки на омуля приманки из бисера, поролона, проволоки или лески, это всё окрашивается в розовый или красный цвет, а затем закрепляется на крючок.
 
Когда у вас достаточный набор приманок, а омуль не проявляет активности, здесь приходит на выручку прозрачный байкальский лёд. Сквозь лёд можно отлично рассматривать рыбу и если омуль не проявляет интерес к предлагаемой вами приманке, значит надо попробовать следующий образец.  Таким образом, меняя приманки вы, наконец, подберёте то, что вызовет у рыбы аппетит, и вы сможете хотя бы пару часов насладиться настоящим клёвом, и остаться с достойным уловом.
 
Но у прозрачного льда существует и обратная сторона медали, наблюдая за рыбой, следует помнить, что рыба наблюдает за вами. Местные рыбаки, что бы создать маскировку собирают ледяную крошку и разбрасывают и разравнивают её вокруг лунки, а затем немного поливают водой. И создают что-то наподобие небольшой непрозрачной площадки, и рыба практически ничего не наблюдает в месте её расположения.
 
Косяки омуля любят передвигаться и редко застаиваются на одном месте, и в силу этих обстоятельств, иной раз приходится ждать продолжительное время, пока подойдёт очередной косяк. Ещё одной важной деталью подлёдного лова омуля на Байкале является подкормка. Рыбаки, имеющие опыт рыбалки на омуля часто оставляют приспособление с приманкой в лунке на ночь, а на рассвете начинают рыбачить в этом месте и результаты в виде хорошего клёва будут налицо.
 
В качестве приманки лучше всего использовать мёртвого или живого бормаша (гаммаруса) которым в основном и питается омуль. Бормаш – это небольшие рачки идеальная прикормка, как для зимней, так и для летней рыбалки. При забросе такой прикормки в лунку омуль даже со дна подымается вверх, чтобы полакомится любимым блюдом.
 
Рыбалка на омуля на Байкале - это азарт, яркие впечатления, приключения и в конечном итоге вкусное блюдо из этой великолепной рыбы. А значит, настоящий рыбак хотя бы раз в жизни должен стремиться побывать на Байкале, и принять участие в рыбалке на омуля.

Опубликовано: 19.09.2013



Другие интересные материалы:
Рыбалка на Егорлыкском водохранилище
Рыбалка на Егорлыкском водохранилище

 Это водохранилище находится в Cтавропольском крае примерно в 27 км,...
Посуточная аренда квартир в Санкт-Петербурге
Посуточная аренда квартир в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург с незапамятных времен является одним из самых красивых и...
Рыбалка осенью в Подмосковье – Бисеровское озеро
Рыбалка осенью в Подмосковье – Бисеровское озеро

 В Подмосковье много интересных  мест, где можно хорошо отдохнуть...
Рыбалка на Подкаменной Тунгуске
Рыбалка на Подкаменной Тунгуске

Красавица река – Подкаменная Тунгуска является одним из притоков...