Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности рыбалки в тундровых озёрах Кольского полуострова

> Где ловить > Рыболовные туры > Особенности рыбалки в тундровых озёрах Кольского полуострова

 Природа Кольского полуострова поражает воображение. Это одно из лучших мест для рыбалки и отдыха на территории России. Очень интересными местами для рыбалки являются озёра полуострова расположенные в тундре. Особенности рыбалки в тундровых озёрах Кольского полуострова, дают возможность рыболовам охотиться на таких ценных рыб как арктический голец и кумжа.

В озёрах расположенных в тундре кумжа обитает повсеместно. Местные рыболовы рассказывают, что даже маленьких непроточных озерках 20х20 м, нередко случается поимка этой рыбы. Но с гольцом всё несколько сложнее. Однако если уж в водоёме ловится голец, то, как правило, он и доминирует там. Многие местные рыболовы, когда их спрашивают по поводу ловли в небольших тундровых озёрах, обычно отвечают, что, кумжа там, в среднем ловится массой около 1 кг, а голец 0,5-0,6 кг. Впрочем, встречаются озера, где средний вес гольца 0,7-0,8 кг, а вот гольца массой в 1 кг, можно уже считать трофейным. Кумжа трофейной может считаться, если её масса достигает 3 кг.
Поэтому ловля кумжи и гольца в тундровых озёрах Кольского полуострова, является основной. Впрочем, в этих озёрах нередко ловится и всем известная пятнистая хищница. В бассейнах рек Териберки и Климковки, кумжа является доминирующим видом, а некрупная щука ловится только в тех местах, которые кумже не интересны. Зато в небольших озёрах расположенных к северу от озера Торосмань, щука обитает в больших количествах и является там доминирующим хищником. В среднем ловятся особи весом 3,5-5 кг.
Так же в тундровых озёрах можно встретить хариуса и сига. Этих рыб в основном можно ловить в Лекозере и озёрах расположенных поблизости от него. Так же много хариуса и сига в тех озерах, через которые текут речки, которые впадают в Серебрянское водохранилище. В основном и сиг, и хариус там ловится небольших размеров, однако часто попадаются и довольно крупные особи массой около 1 кг. Крупного сига массой в 1 кг, или чуть больше ловят в Кломозере.
Опытные рыболовы советуют ловить гольца в глубоких озёрах на отмелях. Так же лучше искать озёра достаточно больших размеров. Впрочем, иногда в небольшом и, казалось бы, не перспективном для ловли гольца озере, случались весьма солидные уловы этого арктического хищника. Даже при том, что нередко такие озёра промерзают зимой почти до самого дна, за счёт того что органики там почти нет то кислорода хватает и заморов практически не бывает.
Кумжа так же соответствует данным требованиям и её проще и быстрее найти на более крупном и глубоком озере. Рекомендуется в первую очередь уделять протокам, которые соединяют между собой два водоёма.
В настоящее время многие рыболовы научились оценивать тундровые озёра в плане перспективной рыбалки по спутниковым снимкам. Самыми перспективными считаются те озера, у которых по всему зеркалу в меру светлое дно, или хотя бы имеет такие перспективы на 50% площади. Менее перспективны озёра с тёмным дном. Это значит, что в водоёме преобладают большие глубины или дно покрыто илом. Что так же плохо, если намечается ловля гольца и кумжи. Так же не имеет смысла рыбачить в озере, которое на карте будет иметь совсем светлое зеркало. Это означает, что озеро весьма мелкое, а значит малоперспективное.
В тундровых озёрах Кольского полуострова можно успешно рыбачить практически весь сезон открытой воды с мая по октябрь. Местные рыболовы утверждают, что чем короче световое время суток, тем интенсивнее клёв. Так же, по их мнению, рыба хорошо клюёт зимой по последнему льду. Впрочем, всё зависит от места ловли, на одном озере по последнему льду клёв может быть очень активным, а на другом достаточно вялым.
С учётом многих факторов, погоды, доступности озера, осеннего запрета на нерестовый период, кровососущих насекомых, оптимальное время для рыбалки на тундровых озёрах на северо-востоке полуострова, является апрель месяц. Так же перспективна и первая половина июля пока не случится массовый вылет кровососущих насекомых. Впрочем, на этот случай менее опытных и авторитетных рыбаков могут противоречить. Многие утверждают, что активность клёва возрастает с потеплением температурного режима воды. И пик активности приходится на июль. Другие утверждают, что самая успешная рыбалка происходит всё-таки в июне. Всё это следует проверять на личном опыте.
Пик самой высокой активности рыбы по суточной шкале в тундровых озёрах, в основном приходится на время высокой освещённости. В дневное время лучше, чем в тёмное время суток, и ярким солнечным днём лучше, чем в ненастье или пасмурную погоду. Таковы особенности рыбалки в тундровых озёрах. По крайней мере, такого мнения придерживаются многие из местных опытных рыболовов.
Летняя рыбалка
Лучший способ ловли на тундровых болотах Кольского полуострова, это нахлыст. Многие спиннингисты, не владеющие техникой ловли нахлыста, с завистью смотрят, как нахлыстовики раз аз разом выдёргивают желанную добычу, в то время как на спиннинговые приманки ни кумжа, ни голец активно клевать не желают в отличие от более южных районов. Местная рыба всецело отдаёт предпочтение мушкам. Остаётся только один выход активный поиск таких мест, где кумжа или голец не слишком привередливы. Другим выходом из положения является ловля на бомбарду. Правда некоторые рыболовы испытывают чувство раздражения перед разнесёнными оснастками и предпочитают всё же активный поиск.
Для ловли на тундровых озёрах из спиннинговых приманок лучше всего использовать «Кастмастер». И голец и кумжа, и щука не обделяют эту приманку и нередко клюют на неё весьма активно. Отлично реагирует здесь рыба на различные модели вращалок. Так же можно поэкспериментировать с резиной. Кумжа и голец неплохо реагируют  на воблеры. Опытные рыболовы рекомендуют использовать миноу в сочетании с рывковой проводкой. Если не надо делать длинные забросы, то миноу лучший вариант ловли.
Зимняя рыбалка
Зимняя рыбалка в тундровых озёрах Кольского полуострова, по мнению многих рыболовов сложнее, чем рыбалка летом. Поиск более сложный и вылавливать все, что клюет, просто не получится. Для зимней ловли предпочтительнее всего такая приманка как «подблёсток». Это колеблющаяся блесна, на которой привязывают поводок с крючком вместо тройника. Наживкой обычно служит опарыш. Кумжа, хариус и сиг на такую приманку реагируют отлично, чего не скажешь о щуке. Большинство местных рыболовов отдают предпочтение такой приманке.
Для любителей безнасадочных приманок, лучше всего заняться экспериментальным подбором. Неплохие результаты даёт ловля на большую чёрную мормышку, имеющую на цевье крючка, яркую крупную бусинку. На такую приманку, так же как и на подблёсток можно ловить любую местную рыбу за исключением щуки. Если в озере по точным данным обитает сиг или хариус, тогда лучше использовать мормышку менее крупных размеров. А если вы нацелены на ловлю гольца или кумжи тогда надо использовать более крупную мормышку.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 01.11.2017



Другие интересные материалы:
Рыбалка на Северском Донце
Рыбалка на Северском Донце

Северский Донец – самый большой правый приток реки Дон. В Бассейн...
Увлекательная рыбалка начинается с подготовки
Увлекательная рыбалка начинается с подготовки

Даже женщины знают, что для многих мужчин рыбалка является чем-то...
Блюда на рыбалке
Блюда на рыбалке

Рыбалка — дело неспешное, за ловлей рыбы проводишь несколько часов,...
Интересна ли рыбалка в Анапе?
Интересна ли рыбалка в Анапе?

Красивейший город Анапа располагается вблизи от Черного моря. Однако вокруг...