Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля карпа летом

> Что ловить > Карп > Ловля карпа летом

Когда вода в водоеме сильно нагревается, кажется, что рыба ушла на глубину и поймать ее будет сложно. В полуденные и жаркие часы, это действительно так, но ночью и на зорях она предпочитает кормиться на мели. Там, в теплой воде много мотыля и ручейника – основного корма для карпа.
 
В водоемах относительно глубоких, там, где существуют карьеры, имеющие мелкую береговую зону, искать карпа на мелководье стоит у самой границы с прибрежной растительностью, либо в заросших растительностью заливах. Но стоит учитывать, что карп в самую гущу растений «не лезет», а отдает предпочтение прогалам образующимся между водорослями. Но тут он стоит не долго. Поэтому если здесь вам удалось поймать рыбу, то это скорее везение, чем точный расчет. Надо знать повадки рыбы в данном водоеме, каково ее поведение, например, если меняется температура воды и воздуха, направление ветра и его сила.
 
Существует и другой тип водоемов, его основной характеристикой является широкая мелководная прибрежная зона. Там карп постоянно передвигается, у него есть свои любимые точки стоянки, и кормится он в определенных местах. Ширина такой зоны бывает разной, но может достигать и сотен метров. Если ловить карпа тут, следует провести его прикормку, только тогда можно надеяться на клев в определенное время суток.
 
Карп не совсем предсказуем. В одних водоемах он может кормиться после обеда, в других только ночью, а в третьих - лишь в утренние часы. Но привычное время для кормежки может и измениться. Это зависит от многих причин, например, от влияния атмосферного давления. Те насекомые, которыми питается карп, меняют свое поведение, соответственно и он подстраивается под них. При резкой смене погоды ухудшается и клев, в то же время, может быть и наоборот.
 
Бывает, что в ливневый дождь, клев наоборот идет хорошо. Потому что дождь приносит в водоем богатую кислородом воду. И после окончания дождя тоже можно насладиться хорошей рыбалкой. Когда же стоит безветренная погода, активность рыбы снижается, она становится осторожнее и кормится на мели в небольшие промежутки времени.
 
Огромную роль играет также приманка, на которую вы ловите карпа. Стоит иметь несколько вариантов насадок. Это может быть опарыш, комбикорм, черви, мотыль, перловка и сладкая консервированная кукуруза. Если клев неустойчив, то приходится менять мотыля на червя, либо даже делать «бутерброд» из нескольких насадок сразу.
Корочку хлеба любит не только Буратино, но и карп. В жаркую штилевую погоду он поднимается на поверхность и стоит в ожидании. Если удается бросить рыбе приманку и не спугнуть ее, то можно угостить карпа и корочкой хлеба. Насадка плавает на воде долго, рыба потихоньку кормиться, а вы в это время готовите рыболовные снасти.

Опубликовано: 21.02.2013



Другие интересные материалы:
Особенности рыбалки в Шотландии
Особенности рыбалки в Шотландии

 О красотах Шотландии можно говорить очень много или ничего. Лучше...
Куба – места для подводной охоты
Куба – места для подводной охоты

Мечты многих советских людей во времена СССР были связаны со сказочным...
Рыбалка в Таиланде: что нужно знать?
Рыбалка в Таиланде: что нужно знать?

Если верить официальной статистике, которую публикуют туристические...
Готовим мастырку в домашних условиях
Готовим мастырку в домашних условиях

Мастырка – одна из самых удобных наживок для телескопической удочки....