Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Весенняя рыбалка в подмосковных водоёмах

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Весенняя рыбалка в подмосковных водоёмах

 Апрельская рыбалка в подмосковных водоёмах радует рыболовов, как ловлей мирной рыбы, так и ловлей хищника. Считается, что в водоёмах Подмосковья лучше всего ловится плотва. В апреле плотва сбивается в крупные косяки в преддверии нереста, и её клёв отличается завидной регулярностью. Самые перспективные места для ловли плотвы в этот период расположены на мелководье вблизи берега. Хорошо в это время та же клюёт елец, подлещик и густера.

Окунь, готовясь к нересту, так же проявляет высокую активность. Особенно хорошо он клюёт в апреле на мотыля. Не смотря на то, что рыбалка в апреле,  происходит весьма успешно и у неё имеются некоторые минусы. Прежде всего, это весенние нерестовые заперты, на ловлю различными снастями. На разных водоёмах такие сроки могут устанавливаться так же разные. Однако на платных водоёмах такие запреты, как правило, не применяются.
Многие рыболовы считают, что апрель является одним из лучших месяцев для ловли самых разных видов рыбы. Холода в апреле уже прошли а до жарких дней ещё далеко, кроме того пока ещё нет густых травянистых зарослей которые мешают рыбалке.
После схода льда в первых числах апреля рыба после зимнего голодания начинает усиленно питаться перед икромётом. Лучше всего в апреле клюёт белая рыба, которая перед нерестом собирается в огромные стаи. Поэтому  апрельская рыбалка в подмосковных  водоёмах  происходит в первую очередь на белую рыбу. В это время успех рыболова в основном зависит от того как быстро он обнаружит стаю подлещика, плотвы, густеры или ельца.
Во второй половине апреля, более активно начинает ловиться хищная рыба. Хищник, всё чаще, если сравнивать с началом апреля, начинает выходить на охоту из своих укрытий. Этому способствует и более сильный прогрев воды. Лучше всего из хищной рыбы клюёт судак и щука. После зимы хищная рыба испытывает сильный голод, она менее осторожна и не привередлива к приманкам. Поэтому ловля щуки и судака в апреле будет перспективна как на живца, так и на приманки искусственного происхождения.
Так же активен в конце апреля и окунь. Он достаточно близко приближается к берегу, однако в те места, где глубина менее одного метра он предпочитает не заходить. На поведение рыбы очень сильное влияние оказывает погода. Из белой рыбы в хорошую тёплую погоду в конце апреля лучше всего ловится карп и карась.
Ловля плотвы
Ловля плотвы в апреле в различных водоёмах Подмосковья происходит практически повсеместно и весьма активно. В водоёмах Центральной России это практически самый распространённый вид рыбы. Если плотва обитает в благоприятных условиях, то она может иметь достаточно большие размеры и вес. Ловля плотвы происходит на протяжении всего года. В первой половине апреля после схода льда плотва крупными стаями перемещается на прибрежные мелководья, которые хорошо прогревает солнце. В это время плотва редко уходит на глубины более двух метров. Ловят в это время плотву на приманки животного происхождения червья, ручейника и опарыша, Реже плотву ловят на хлеб и перловку. В качестве прикормки используются различные каши или стандартные смеси из рыболовных магазинов. Однако не следует забывать, что прикормка должна содержать те компоненты, которые служат наживкой рыболову.
Ловля карася и леща
Апрель, по мнению многих рыболовов, является идеальным временем для рыбалки на леща.  Ловля леща в апреле считается самой перспективной на донные снасти. Особенно эффективна донка в ненастную погоду. В качестве наживки чаще всего применяют мотыля и опарыша. Особенно лещ хорошо реагирует на бутерброды из этих личинок.
Для  успешной ловли леща, даже в апреле, нужна прикормка. Поэтому даже обычная перловая или пшённая каша, отлично будет приваживать леща в точки ловли.  Для удержания леща на перспективной точке, скатанную в шары прикормку, подбрасывают каждые 2-3 часа в точку ловли.
Карася в апреле чаще всего ловят в торфяниках или в платных прудах. Клёв этой рыбы весьма зависим от капризов погоды. Чем будет теплее день, тем будет лучше клевать карась. Чаще всего ловля карася в апреле происходит на поплавочную удочку или донную снасть. На крючок могут наживлять червя, или насаживать тесто и консервированную кукурузу.
Ловля окуня
Апрельский окунь отличается своей прожорливостью. После того как окунь выходит из зимовальных ям, он перемещается на мелководье к берегу где много кормового малька. Впрочем, вблизи берега чаще всего ведут охоту мелкие особи. Если же имеется желание ловить более крупные экземпляры, тогда приманку придётся забрасывать подальше от берега. Самая перспективная рыбалка на окуня в апреле, происходит на спиннинг. Как правило, для его ловли применяют довольно небольшие приманки, серебристого окраса. Кроме того окунь в это время хорошо ловится на воблер. Если происходит ловля на живцовую снасть, тогда надо использовать рыбок небольших размеров. Многие рыболовы для ловли полосатого хищника используют донки–резинки.  При хорошем клёве на донку могут цепляться сразу 2-3 окуня. На крючки можно цеплять малька или червей.
Ловля щуки
В конце апреля, голодная щука радует любителей спиннинга яростным клёвом. Ловят зубастую хищницу и в начале апреля. Однако она ещё не слишком активна в это время и редко выходит из своих укрытий, так как вода прогрелась в это время ещё недостаточно. Как правило, укрытия щуки находятся поблизости от мелководий и щуке там удобно охотится на малька. Если происходит ловля щуки на живцовую снасть, то  рекомендуется опускать живца немного дальше, чем в полводы. Обычно как живца используют мелкого окуня, плотвичку или уклейку. Так же можно использовать карасиков и пескарей. В среднем живец должен иметь длину 7-10 см. Когда происходит поклёвка и леска останавливается, скорее всего, на крючок попал особь небольших размеров. В этом случае торопиться не следует, а надо дать возможность добыче надёжно заглотить приманку. Когда леска уходит, не останавливаясь, скорее всего приманку схватила крупная особь и тогда всё надо делать быстро. Не менее эффективна ловля щуки в апреле и на спиннинговые приманки.
Ловля судака
Апрельская рыбалка в Подмосковье, радует рыболовов и успешной ловлей судака. Активный клёв судака отмечается со средины апреля. В начале месяца клыкастый старается держаться подальше от берега и ловить его довольно затруднительно.  Успешная ловля судака зависит от знания рыболов мест, где можно найти этого хищника. Рекомендуется в апреле выбирать места, где имеются большие глубины и несильное течение. Если такие места имеются у берега их надо объязательно проверить. Особенно перспективны места на поворотах рек, где меняется их направление. Наличие коряг в таких местах ещё один признак, что там должен находиться судак.
Что касается приманок для ловли клыкастого то лучше использовать узкотелые приманки небольших размеров. Рыбалка в апреле в Подмосковье примечательна и тем, что часто попадаются особи трофейных размеров (нередко более 5 кг).
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 11.04.2018



Другие интересные материалы:
Готовимся к «весеннему» выходу
Готовимся к «весеннему» выходу

Первый весенний выход на рыбалку – это всегда знатное событие в жизни...
Что нам сулит рыбалка на Днепре?
Что нам сулит рыбалка на Днепре?

Днепр – знаменитая река в странах бывшего СССР. Простилается через...
Как ловить трофейную щуку в малых реках?
Как ловить трофейную щуку в малых реках?

 Количество крупной щуки в малых реках в настоящее время значительно...
Ловля леща на фидер в зимний период
Ловля леща на фидер в зимний период

 Лещ это один из самых лучших трофеев при ловле на фидерные снасти на...