Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Что нужно знать о ловле воблы?

> Что ловить > Рыбы России и мира > Что нужно знать о ловле воблы?

 Каспийская вобла является каспийским подвидом самой обычной плотвы. Эта рыба является полу проводным видом и превосходно приспособлена к жизни в солоноватых водах. Эту рыбу можно встретить практически во всех тех реках, которые впадают в Каспийское море. При этом в тех реках, которые впадают в Каспий на юге,  даже существуют свои подвиды воблы туркменский и куринский. Поэтому рыбалка на каспийскую воблу широко распространена на большей части акватории Каспийского моря.

Внешний вид воблы от обычной плотвы мало чем отличается. Такое же высокое  тело, сжатое с боков, Но имеются и отличия, так у плотвы рот более высокий, в то время как у воблы полунижний.  Также у воблы более тёмная окраска плавников, чем у плотвы и короче спинной плавник. Однако их основное отличие – это размеры. У воблы не только рост происходит быстрее, но и, питаясь продуктами моря, она и размерами и массой значительно превышает плотву. Некоторые особи достигают веса в 2 кг, а иногда и больше, а их длина может достигать 50 см. А ведь плотва редко достигает веса в 0,5 кг и длины в 28 см. И вполне не удивительно, что ловля каспийской плотвы – занятие очень популярное и привлекательное для многих рыболовов.
То, что вобла питается «морепродуктами» оказывает на неё весьма полезное воздействие, полупроходная вобла очень быстро набирает вес и растёт. Состав таких пищевых продуктов во многом зависит от тех мест, где обитает вобла. Однако в сотав основного рациона входят по большей части мелкие ракообразные, бокоплавы и мизиды, а так же двустворчатые моллюски.
После нагула в опреснённых водах моря и дельте, с приходом весны вобла отправляется на нерест в реки, но дальше дельты и приустьевых участков рыба не поднимается. Обычно нерестовая миграция начинается  в конце марта, а к середине апреля достигает своего пика. Заканчивается нерестовая миграция ближе к середине мая. Именно в это время ловля воблы бываетсамой успешной. Вобла, так же как и азовская тарань очень популярный объект ловли.
Рыбалка на каспийскую воблу ведётся круглый год, исключением является нерестовые ограничения на вылов воблы. Но даже в нерестовый период эту рыбу разрешается ловить на удочку с берега. Все знают, каким восхитительным вкусом обладает икряная вяленая вобла. Ведь от такого изыска просто невозможно отказаться. Клёв воблы обычно в утреннее время всегда более активный, продолжается он в основном до полудня. В зимний сезон нередко отмечается активный ночной клёв воблы.
Вполне естественно у любого рыболова всегда возникает очень важный вопрос – где искать воблу? Отметав икру, вобла возвращается в море, где обычно держится на довольно больших глубинах 5-6 м. Подобная привычка наблюдается в пресных водоёмах у крупной плотвы.
Однако вобла в слишком солёную воду не заходит. И в тех местах, где солоноватость воды более 8 промилле её точно найти не получится. Также её уже практически невозможно отыскать на глубинах превышающих 7 метров. Когда приходят осенние холода, вобла мигрирует в устья рек, где остаётся на зимовку в глубоких зимовальных ямах.
В летнее время воблу можно ловить на донные и поплавочные снасти. Однако вобла отлично ловится и на лёгкий спиннинг, на специальные мелкие искусственные приманки. Для некоторых рыболовов, ловля каспийской воблы на блесну даже предпочтительней иных способов ловли этой рыбы.
Самая первая вобла, обычно перемещается на глубинах. В этот период лучшим выбором для её ловли является донная снасть. Нередко донку приспосабливают к спиннингу, так её удобнее забрасывать и извлекать из воды.
Когда происходит разлив рек, вода затапливает  луга и поля, и образовывает, так называемые плои.  Именно в такие образования рыба устремляется огромными косяками. Именно в таких местах рыболовы добывают самые знатные уловы, используя поплавочную снасть. В дневное время происходит отменный клёв воблы, а в вечернее время хороший клёв судака и леща.
Особенно популярна ловля воблы рядом с дренажными трубами, которые находятся вдоль дороги. Ловят там, как правило, поплавочными удочками, но можно ловить даже обычным сачком. Местные жители опускают сачок против течения в воду. Рыба практически через пару минут набивается в это нехитрое приспособление. И хотя такая ловля запрещена, но местные власти, как правило, на такие нарушения не реагируют.
В том случае если ставка сделана на донную снасть, тогда вашу донку следует оснастить грузилом массой не мение 60-100 г. При этом, чем сильнее течение в месте ловли воблы, тем масса груза должна быть больше. Залогом успеха донной ловли, конечно во многом является надёжная леска. Однако такая леска для ловли воблы не должна быть слишком толстой, обычно для этого используют леску диаметром 0,33-0,38 мм.
Поводки на донку лучше устанавливать съёмные, имеющие карабинчику. Такой вид оснастки хорошо экономит время, если приходится менять поводок. Среди местных рыболовов весьма распространена ловля каспийской воблы на закидушку. В принципе – это та же донка, но вместо катушки как у спиннинга или обычной донки, эта снасть оснащается мотовильцем из дерева или фанеры, на которое наматывается до 50 м, лески. Оснащается эта леска 3-4 поводками и конечным грузилом.
Для ловли воблы в основном применяют навозного или дождевого червя, реже используется мотыль и гаммариды. Но в связи с тем, что, к примеру, в Астраханской области добыть дождевого или навозного червя достаточно сложно, большинство рыболовов используют для этого покупные, калифорнийские черви. Впрочем, вобла клюёт на них не менее охотно, чем на навозные черви.
В зимнее время, кроме мотыля и червя, для ловли воблы применяют так же опарыша. Примерно в конце апреля в дельте температура воды прогревается  до 22-25 0С. В это время рыба стремится как можно ближе к берегу и создаёт весьма хорошие условия для ловли с берега. В это время успешная ловля происходит практически везде в реках, пойменных озёрах, ериках, прудах и заливных лугах.
Ловят в это время на червя, кроме этого превосходной насадкой в этот период становится мякиш белого пшеничного хлеба. В отличие от чёрного хлеба, рыба гораздо лучше видит такую насадку в толще воды.
Местные рыболовы обычно используют для прикормки мест ловли воблы, гречневую кашу. Рыбаки уверяют, что рыба просто кишит в тех местах, которые прикармливаются гречневой кашей. И за 2-3 часа там можно поймать от 5 до 8 кг воблы.
Прикормка для ловли воблы необходима всегда. Только в периоды, когда эта рыба ловится практически на голый крючок. Кроме вышеупомянутой гречки рыболовы часто используют самые разнообразные смеси на основе молотых или панировочных сухарей. Некоторые из любителей отдают предпочтение фирменным прикормочным смесям, полагая, что они лучше приманивают рыбу. Хотя в принципе – это вопрос спорный.
Однако существуют  и свои минусы при ловле воблы в нерестовый период. Это не совсем тот вкус воблы. Эта рыба отличается пикантным вкусом осенью, после продолжительной жировки, когда её мясо жирное и очень нежное, даже самые взыскательные гурманы восхищаются вкусом осенней воблы.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 24.09.2016



Другие интересные материалы:
Основы ловли озерного карпа
Основы ловли озерного карпа

  В большинстве российских озерах самым «желанным» уловом...
Красная икра в пяти блюдах
Красная икра в пяти блюдах

Красная икра вещь хорошая, но дорогая. Ложками ее есть получается не...
Рыбалка на реке Иркут
Рыбалка на реке Иркут

  Как и любая сибирская река, Иркут славится своими красотами и...
Как приготовить запеканку из скумбрии?
Как приготовить запеканку из скумбрии?

  Мясо скумбрии, как известно, довольно жесткое, но при правильном...