Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Дрифтинг – ловля синей акулы и морской лисицы

> Как ловить > Другие способы лова > Дрифтинг – ловля синей акулы и морской лисицы

 Охотится на синюю акулу или морскую лисицу – занятие не из лёгких.  Масса этих хищников нередко больше сотни килограмм. Сила сопротивления такой добычи делает рыбалку  на этих акул экстремальной,   давая рыболову почувствовать необыкновенное чувство азарта в борьбе с такой мощной и упорной добычей. Ловить этих огромных рыб можно троллингом на небольшой скорости или встав на якорь, используя приваду.  Однако ловля дрифтингом синей акулы или морской лисицы считается самым лучшим способом.

Методика такой рыбалки заключается в том, что плавсредство всё время находится в дрейфе либо по течению, либо по ветру. Вполне естественно, что ловля таким методом требует специальной снасти, которая сможет выдерживать весьма большие нагрузки. Ведь ловля дрифтингом в открытом море всегда полна сюрпризов и не редко, приманку может схватить крупный хищник весом более 200 кг. И во время поединка с таким серьёзным противником победу обеспечить сможет только очень прочная и надёжная снасть.
Самыми эффективными для подобной ловли являются удилища, относящиеся к тяжёлому классу, к примеру, такой модели как «Sevenstrand»,  длинна, не должна превышать 3 м. Расчётная нагрузка 150-200 фунтов. Используют удилище с металлическим кольцом без оплётки.
Данные удилища для дрифтинга,  имеют два типа рукояток, а их удобство проверяют с сидения. В среднем длинна прямой рукояти, от начала катушки до крестовины примерно 37-43 см. И уже в зависимости от такого факта, муфту сидения регулируется  таким образом, чтобы катушка во время натяжки располагалась напротив бока рыбака. Такое удилище, имеющее прямую рукоять, используют, как правило, с жилетом, который предполагает  напряжение мускул плеч, во время, когда рыбак, поворачивает торс, опираясь на сиденье.
Существует ещё один образец рукоятки, которая изогнута, примерно на 2/3 длинны. Однако подобная рукоять требует от рыболова  несколько других физических усилий. В таком случае вместо классического жилета, используют особый, почечный жилет. Он опоясывает талию и бедро. Такая спецодежда в сочетании с изогнутой рукоятью, в достаточной мере снижает напряжение туловища. И благодаря такому жилету самые основные нагрузки происходят на ноги рыболова.
В этом случае техника основывается на отдалении и приближении от  и до подставки сиденья. Опустившись на опорную плоскость, с помощью ног происходит более сильная натяжка. Основная цель применения изогнутой рукояти это сокращение  использования  физической силы во время охоты на крупную рыбу.
Катушки для дрифтинга  должны иметь следующие параметры: удилище можно оборудовать как односторонней, так и двух сторонней мультипликаторной катушкой. Лучшей в этом классе является шведская катушка, имеющая бронзовые втулки. Подобные катушки имеют вместимость на 300-400 м, плетеного шнура. Подбирают их из расчёта 50-100 фунтов прикладываемой к ним тяги.
К примеру, установлено, что акула имеющая массу 100 кг,  на крючке оказывает сопротивление с усилием 50 кг, таким образом, если вес акулы будет 250 кг, то она способна порвать шнур, который рассчитан на удержание 100 кг мёртвого груза.  Однако за счёт современной техники вываживания можно использовать шнуры с меньшей прочностью сечением 0,5-0,7 мм.  Масса сменных грузил может колебаться в зависимости  от того на какой глубине ведётся ловля, она может быть как 100 г, так и более 1 кг.
Поводки для ловли акулы дрифтингом используют металлические типа «мягкий тросик». Если ловля ведётся по принципу «поймал-отпустил» тогда для поводков используют чёрный нейлон. Крючок подбирают из прочной нержавеющей проволоки, с кольцом для крепления лески №8/0-10/0.
Для удержания приманки на нужной глубине применяется поплавок из пенопласта, круглой или овальной формы. Нередко как сигнализатор поклёвки используется пластмассовый шар-поплавок, который к леске привязывают верёвкой. Для ловли ночью применяются ночные люминесцирующие поплавки.
Ловля дрифтингом морской лисицы или синей акулы, ведётся на такие приманки как  сардину, кальмара или кусок свежепойманой скумбрии с остатками крови.
Для приваживания акул используют приваду в виде мелкорубленой сардины, которую запаковывают в мешок из сети с мелкой ячейкой.  
Катер или лодка для дрифтинга оборудуется  держателями  для удочек и рыболовным сиденьем. Такое сиденье должно иметь оптимальное  положении для ловли. Если рыбалка ведётся на крупных особей тогда без акульего сиденья обойтись нельзя. Привязанный к такому сидению ремнями рыболов, надёжно страхуется, когда во время вываживания акула начинает метаться со стороны в сторону, а потом делает резкий бросок в глубину.  Для того чтобы катер был манёвренным его как правило оснащают мощными турбо дизельными двигателями.
Дрифтинговая ловля акулы происходит обычно несколькими удилищами, у которых отключают тормоза катушки. Однако трещотку оставляют включённой. Её прерывистый звук является сигналом поклёвки. Подсечку делают, когда звук трещотки становится монотонным.
После того как произошла подсечка, акула иногда может сматывать более сотни метров лески. Поэтому рыболов должен быть готов к такому повороту событий. Акула после подсечки скупо расходует силы и, сделав несколько сильных рывков, делает передышку, в то время как, например меч-рыба, во время вываживания, ни на мгновение не прекращает сопротивляться. Поэтому когда случается провис лески, то её следует сразу подматывать на катушку.  Во время подмотки требуется следить, чтобы шнур находился примерно под углом в 1100 к телу добычи. И тогда она неуклонно будет выходить на поверхность.
В том случае если крупная акула на свободу не отпускается, для окончательного захвата хищной рыбы используют гарпуны и багорики. Так же нередко применяют разные металлические зажимы, их обычно защёлкивают у основания хвостового плавника акулы.  Иногда чтобы укротить акулу полностью используют двойную петлю на конце надёжного и прочного шнура.
Если добычу на борт не берут, а хотят отпустить обратно в воду, удерживают поводок, а затем его обрезают. При этом на руках у рыболова должны быть защитные кожаные перчатки, чтобы острые зубы случайно не поранили руки.
Мелких акулят вес, которых меньше 20 кг освобождают от крючка только тогда когда она окажется в подсаке или на палубе катера. Освобождать её надо осторожно, но уверенно. Ведь даже сильно поранившись о крючок, эти мальки без особых проблем выживают, если их вернуть в среду обитания.
В связи с тем, что на протяжении  последних 15 лет численность акул-лис и синих акул сократилась почти в 2 раза, в Эгейском, Адриатическом и Ионическом морях, ловля этих красивых хищников, стала более упорядоченной и  в некоторой степени ограниченной.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 30.05.2016



Другие интересные материалы:
Как атмосферное давление влияет на клев рыбы?
Как атмосферное давление влияет на клев рыбы?

Влияет ли атмосферное давление на клев рыбы? Условно всех рыбаков можно...
Рыбалка в Нижегородской области
Рыбалка в Нижегородской области

Что нужно для хорошей рыбалки? Ответ прост. Хороший водоём с хорошей рыбой....
Рыбалка на луфаря
Рыбалка на луфаря

Удивительная рыба луфарь – один из самых успешных хищников Чёрного...
Рецепты блюд из трески
Рецепты блюд из трески

 Треска, рыба, которая деликатесом не считается, тем не менее, она...