Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Где и как ловить бельдюгу?

> Что ловить > Другие рыбы > Где и как ловить бельдюгу?

 О рыбалке на бельдюгу знают не многие рыболовы, но ловля бельдюги, тем не менее, достаточно увлекательна.  И, тем не менее, как объект любительской рыбалки эта рыба весьма интересна. Относится эта рыба к отряду окунеобразных семейства бельдюговых. Обитает эта рыба в Балтийском, Белом и Баренцевом морях. Внешне эта рыба имеет сходство с известным всем налимом. Бока и спина бельдюги покрывает тёмная сетка, ячейки этой сетки окрашены в оранжевые или жёлто-зелёные цвета.

В среднем взрослая бельдюга достигает 30 см, однако не едко встречаются особи  длиной около 50 см. В нашей стране бельдюга в промышленных масштабах не добывается и является только объектом любительской ловли. Но в странах Балтии она имеет важное промысловое значение и  её добывают там по несколько тысяч тонн в год.
Бельдюга имеет белое плотное мясо, достаточно вкусное и жирное. Самое вкусное блюдо из этой рыбы, бельдюга горячего копчения. Одним из удивительных свойств этой рыбы является то, что она живородящая. И хотя на нашем столе такая рыба редкость, даже гурманы признают, что эта рыба имеет приятный вкус и из неё можно готовить самые разнообразные блюда. При термической обработке кости бельдюги приобретают зелёный цвет.
Где ловить
В Белом и Балтийском морях промысла на бельдюгу не ведут, ловят только рыболовы любители. Так же похожую на бельдюгу рыбу ловят на Дальнем Востоке, её называют «ликода». Рыбалка на бельдюгу ведётся в Финском заливе. В основном её вылавливают во время ловли пресноводных видов рыбы, плотвы, окуня, густеры. В больших количествах, рыболовы любители добывают бельдюгу в Баренцевом море.
 Бельдюга предпочитает держаться у дна. В опреснённых водах часто располагается  рядом с треской или песчанкой. Ищут бельдюгу на глубине до 50 метров, а иногда и на большей глубине.
Где ловить бельдюгу зимой?
Как уже отмечалось выше, ловля бельдюги происходит в Балтийском, Белом и Баренцевом морях. Как правило, в шельфовой зоне эта рыба занимает донные ямы. Глубинные свалы, промоины, часто встречается в  устьях рек и ручьёв впадающих в море. Любит крупнокаменистое дно с зарослями водорослей. Такие места часто бывают локальными.
К примеру, если лунку просверлить в полуметре от такого места, то можно напрасно прождать целый день и так не увидеть ни одной поклёвки. Но если пробурить лунку над донным углублением, либо между донных камней, где имеются заросли водорослей  зостеры, тогда можно увидеть просто «бешеный» клёв. Так же следует знать, что если хорошо клю1т бельдюга, прекращается клёв окуня и плотвы, а если хорошо начинает ловиться плотва и окунь, тогда прекращает клевать бельдюга. Вероятнее всего эти рыбы просто не терпят друг друга.
Следует знать, что когда бельдюга начинает рожать потомство (это живородящая рыба) в таких местах ловить хищную рыбу такую как окунь, судак или щука совершенно бесполезно. Хищник переходит полностью на питание мальком этой рыбы и никакие приманки в этот период эффекта не дадут. Хищник их будет игнорировать. Поэтому любителю надо уходить с данных мест, нормальной рыбалки там уже не получится.
Как правило, бельдюга обзаводится потомством ближе ко второй половине февраля. И лучше в этот период время зря не тратить, а искать такие места, где нет бельдюги. Рыбалка на бельдюгу в зимний период длится практически всю зиму.
Наживки,  приманки, снасти
Из наживок чаще всего используют мотыля, навозного червя и нарезку из рыбы. Ловля бельдюги в Финском заливе, как правило, происходит на мотыля, нарезку из рыбы мясо моллюсков и реже земляного или навозного червья. Так как последнюю наживку добыть труднее в зимнее время.
Что касается приманок, то для ловли бельдюги потребуются крупные мормышки с крючком, выступающим за край мормышки, достаточно крупным №5-7. Так же возможно ловить эту рыбу методом отвесного блеснения. Для этого надо использовать некрупные блесны светлых тонов. Весьма важно чтобы приманки были хорошо отгружены, так как ловить бельдюгу придётся на глубине в несколько десятков метров. Так же на блесну надо подсаживать наживку это может быть резка рыбы, или малёк. Приваживать эту рыбу или прикармливать не нужно.
Что касается донки, то на эту снасть бельдюга может ловиться в основном в качестве приловка, во время ловли другой рыбы. Практикуется ловля бельдюги на спиннинг, однако на блесну следует делать подсадку, из жива или нарезки рыбы. Ловят в основном бельдюгу ступенчатой проводкой.
Ловля бельдюги возможна практически на любую снасть, ловят её и на блесну и на крючок. Однако снасть, не смотря на сравнительно небольшие размеры рыбы должна быть надёжной. Эта рыба оказывает сильное сопротивление к тому же частые случаи, когда она забивается под камень.
Клюёт бельдюга уверенно, но не резко. Подсекается эта рыба надёжно из-за строения своих губ, они у бельдюги как гуттаперчевые. Поклёвки бельдюги вряд ли можно спутать с поклёвками другой рыбы. Обычно после захвата наживки эта рыба делает несколько рвущих в разные стороны  движений. На удочку это передается, как слабые толчки, а затем кивок резко сгибается.
Крупная бельдюга может оказать значительное сопротивление. Так как тело рыбы покрыто слизью, это затрудняет её снятие с крючка и лучше снимать её в рукавицах или перчатках. Ловля бельдюги на донку,  требует особого внимания, так как эта рыба способна быстро запутать снасть, что создаст дополнительные трудности.
Вываживание бельдюги несложное сходы бывают крайне редко, и сидит она на крючке, как правило, надёжно. Снимать с крючка эту рыбу, особенно на морозе дело хлопотное, так как тело покрыто слизью и она скользкая как угорь. Поэтому бельдюгу вполне возможно ловить на крючок без бородки. Благо пасть и губы у неё как резиновые. С него можно сбрасывать добычу практически не прикасаясь к ней.
Так же особенностью этой рыбы является то, что при подъёме с глубины бельдюга способна вращается вокруг своей оси и таким образом возникает высокая вероятность запутывания снасти. И если на зимней удочке тонкая оснастка тогда рыболову не повезло. Нередко приходится сразу менять катушку с леской, так как бельдюга может сделать такую «бороду» что разобраться с ней быстро просто нет возможности.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 29.01.2016



Другие интересные материалы:
Рыболовное соревнование на Тисе
Рыболовное соревнование на Тисе

25 июля в городе Хуст Закарпатской области, Украина прошел второй в этом...
Выбор удочки для рыбалки
Выбор удочки для рыбалки

Каждый мужчина любит отдохнуть, посидеть на берегу речки или озера,...
Рыбалка в Башкирии
Рыбалка в Башкирии

Вот уж где раздолье для рыбака. В этой Республике свыше шестисот рек, в...
Береговая рыбалка в Испании
Береговая рыбалка в Испании

 Испания в России в первую очередь как страна великолепного пляжного...