Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как ловить лисью акулу?

> Где ловить > Рыболовные туры > Как ловить лисью акулу?

Лисья акула или акула лиса отличается от своих сородичей необычным хвостовым плавником. Акула имеет длинную верхнюю лопасть хвостового плавника, который служит ей отличным оружием для охоты за добычей. Акула лисица сначала с помощью этой лопасти сбивает добычу в плотный косяк, а затем мощными ударами хвоста глушит её. За это иногда её называют акулой-молотилкой. В некоторых случаях в охоте могут принимать участие несколько особей и эффективность такого способа значительно выше.
Лисья акула обитает практически во всех южных и умеренно-тёплых морях. Как правило, встречается эта акула на удалении от береговой линии и обитает в горизонте от поверхности до 150 метровых  глубин. Один из подвидов этих акул –  большеглазые лисы могут обитать и на глубинах до 500 м, и даже более. Среди акул лисья акула считается средней по размерам. С учётом хвостового плавника обыкновенная лисья акула среди других видов лисьих акул является самой крупной, её длина может превышать 7 метров, а её сородич пелагическая лисья акула имеет длину около 3,8 м. Большеглазая глубоководная акула достигает, длинны 5 м.
Все акул этого вида имеют общий признак хвост с длинной верхней лопастью, достигающая половины длинны тела лисьих акул. Основной кормовой базой для акул-лисиц служат различные виды стайных рыб, охотясь на которых лисья акула в ходе эволюции и приобрела столь эффективное оружие как длинную хвостовую лопасть. Кроме рыбы акула-лиса охотно питается головоногими, в первую очередь кальмарами, осьминогами и каракатицами. Так же может поедать и ракообразных, крабов, омаров и лангустов. Однако довольно мелкие зубы лисьей акулы не могут позволить нападать ей на более крупную добычу, зато животное, плавающее на поверхности и даже имеющее длину больше чем сама акула – эта рыба может оглушить мощным ударом своего хвоста.
Лисья акула относится к живородящим рыбам, срок её беременности предположительно длиться около 1 года. Доподлинно это неизвестно, так как взрослые самки практически на протяжении всего года беременны. К тому же неизвестно имеются ли у них цикл прорывов между беременностью.
Как правило, самки за один помёт и приносят одного или двух акулят размером более метра. Такие размеры помогают недавно родившимся молодым акулам избегать нападения других хищных рыб. Половой зрелости молодые акулы-лисы достигают, когда длина тела без учёта размера хвоста имеет около 2-х метров.
Лисья акула считается опасной для людей в связи со своими крупными размерами и в виду её мощного хвостового оружия. Их часто замечают вблизи водолазов и дайверов, но случаев нападения лисьих акул на человека пока отмечено не было. Это видимо не происходит и по той причине, что акула-лисица имеет мелкие зубы и маленькую пасть, и как говориться такая добыча как человек ей не по зубам. Так же лисьи акулы довольно пугливы и, как правило, быстро уходят, если человек пытается приблизиться к ним. Однако следует остерегаться этого хищника и всегда помнить о его больших размерах и мощном хвостовом оружием.
Лисья акула наряду с другими видами акул является объектом любительской рыбалки, любительская рыбалка на акулу-лису интенсивно ведётся в водах Средиземного моря. Во многих городах Средиземноморья имеются специальные бюро, которые оказывают помощь туристам в организации морской рыбалки, в том числе и на лисью акулу. Можно просто договориться с местными рыболовами и уйти охотиться на акулу на целый день. Многие владельцы небольших судов стран Средиземноморья специально их оборудуют для рыболовных экспедиций туристов рыболовов.
Подобные суда, как правило, укомплектовывают рыболовными снастями, разнообразной прикормкой, и другим нужным для качественной рыбной ловли оборудованием. Для компании рыболовов из 6-8 человек такая рыбалка будет не слишком дорогой и стоимость аренды катера на день может колебаться от 500 до 800 евро.  Такие материальные затраты конечно нельзя сравнить с теми необычными впечатлениями которые будут получены от неё. Ведь рыбалка на лисью акулу зрелище незабываемое, особенно если ты сам непосредственный участник такого действия.
Обычно ловля акул ведётся с катеров, лодок и даже небольших кораблей, и во время такой рыбалки судно может либо дрейфовать по течению и ветру или при помощи двигателей, либо стоять на якоре. Так же ловля акул ведётся обязательно с применением привад, ловля от этого гораздо эффективнее. А так как добыча может весить несколько сотен килограмм, значит, и снасть должна быть супермощной. Самой оптимальным, по мнению профессиональных рыбаков для рыбалки на акулу является удилище тяжёлого класса длинной около 3-х метров, типа Sevenstrand которое рассчитаны на нагрузки в 70-100 кг. Лучше всего использовать для охоты на акулу-лису мультипликаторную катушку двух или одностороннюю. Запас плетеной лески на такой катушке должен быть не менее 400-500 метров. На статический разрыв такая леска должна выдерживать 70-90 кг. Однако профессионалы, имеющие большой опыт ловли акул могут использовать более тонкий шнур. А вот для новичков рекомендуется использовать леску с хорошим запасом прочности.
Ловля лисьей акулы должна вестись только на крючки, изготовлены из нержавеющей стали, крючки из обычной стали быстро ржавеют в морской воде. Для того чтобы удержать леску и приманку на определённых глубинах используют специальные поплавки веретенообразной или круглой формы из пенопласта. Могут так же применяться и сигнализаторы поклёвок, их монтируют на отдельном шнуре, который привязывается к основной леске.
Ловят акулу-лисицу такими же методами, как и знаменитого  марлина. Как наживка используется любая подходящая для этого рыба. Наживке либо позволяют свободно дрейфовать, либо опускают её на глубину. Так же мясо самой акулы-лисы может применяться в качестве наживки для ловли акул других видов. Рыбаки, занимающиеся промышленным ловом, очень не любят акул, ведь эти огромные хищник, попадая в их сети, обычно чтобы освободиться, могут разрывать их в клочья.

Опубликовано: 13.03.2015



Другие интересные материалы:
Чем прикармливать карпа летом
Чем прикармливать карпа летом

Прикормка для ловли мирной рыбы – это 50% успеха рыбной ловли....
Ловля хищной рыбы на лягушку
Ловля хищной рыбы на лягушку

Многие рыболовы полагают, что лягушка как наживка подходит только для...
Особенности ловли весенней густеры
Особенности ловли весенней густеры

 Чаще всего густера попадается в качестве приловка во время рыбалки на...
Какая рыба ловится в Москве-реке
Какая рыба ловится в Москве-реке

Многие городские рыболовы не всегда имеют возможность порыбачить вдали от...