Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Какая рыба ловится в Москве-реке

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Какая рыба ловится в Москве-реке

Многие городские рыболовы не всегда имеют возможность порыбачить вдали от места жительства. Но заняться любимым делом конечно хочется. И для этого есть только одна возможность, взять снасть и отправится на рыбалку в черте города или недалеко за город. Столичные рыболовы из этого правила не исключение, и многие из них, если нет возможности отправиться на рыбалку далеко от столицы занимаются этим в Москве-реке.
Рыбалка в Москве-реке – это конечно не рыбалка на Ахтубе, в Северной Двине, или Амуре, но и там, если знать где и что ловить, можно вполне успешно рыбачить.  Даже в черте города в этой реке обитает 35 видов рыбы принадлежащих к 12 семействам.
Самая большая концентрация рыбы в черте города отмечена в Москве-реке при втекании её город в месте устья реки Сходня, рядом с гидроузлом Рублевского района и в Кунцево в Гребном канале в районах Крылатского, Строгино и Филевского парка. Ихтиологи подсчитали, что там обитает около 27 видов различной рыбы. Но чем ближе к центру Москвы, тем видов обитающих в водах реки меньше. К примеру, в устье Сетуни в районе храм Христа Спасителя встречается всего 12 видов, а у Краснохолмского моста в устье Яузы не более 4 видов.
В настоящее время Москве реке полностью исчезли проходные виды рыбы, так же исчезла стерлядь, практически исчез подуст, и крайне редко ловится елец, язь, жерех, налим. Но весьма сильно  в количественном отношении возросла популяция плотвы устойчивая к экстремальным условиям. И адаптировавшаяся там, где в условиях загрязнения не смог адаптироваться ни один другой вид. Эта плотва по своим экологическим особенностям и даже внешними признаками.  Эта плотва, по мнению ихтиологов даже выносливее чем всем известный бычок-головешка (ротан). На Москве-реке плотва – это сегодня фоновый вид и её концентрация в различных районах города Москвы  может составлять от 45 до 95%.  Основу кормовой базы местной плотвы составляют водная растительность.
Другим доминирующим видом Москвы-реки является лещ, рыбалка в Москве-реке на леща ведётся практически везде. Он встречается почти во всех местах Москвы-реки и в уловах количество леща может составлять 20-25%. Часто попадаются особи весом более 1 кило. После леща крупнейшими популяциями в Москве-реке являются популяции окуня и судака.
Весьма показательно, что сегодня в Москве-реке появилось много карася, его численность увеличилась в особенности в черте города ввиду сильного заливания дна реки. Известно, что карась отдаёт предпочтение стоячей, а не проточной воде.
Для любителей, которым хочется половить  карасей в Москве-реке, следует отправиться для его ловли к Бесединскому мосту, именно здесь зафиксирована самая большая концентрация серебряного карася около 16%.
Однако в последнее время в черте города в Москве-реке было выявлено и несколько новых видов рыбы. Это, прежде всего бычок-цуцик и бычок-кругляк, они не только поселились в водах реки, но и стали весьма активно размножаться. Что касается бычка-кругляка, то это весьма необычны для бычков подвид, у него отсутствуют присоски и колючки и он легко определяется, так как имеет характерное  чёрное пятно на спинном плавнике.  Этот вид бычков по своим биологическим особенностям  является солоновато-водной рыбой. Его места обитания,  Каспийское, Чёрное,  Азовское и Мраморное море. Он отлично приспосабливается к тем условиям обитания, в которые попал, хорошо переносит перепады солёности воды и температур, это и является критерием его успеха по адаптации на новых территориях. Среди бычков это довольно крупный вид и длина его тела может достигать 30 см, но в среднем ловятся особи 14-17 см.  В Азовском море эта рыба считается очень важным объектом промысловой ловли.
Но появление этого вида не только благо, здесь имеются и очень большой минус. Он может нанести существенный вред, для карповых видов в особенности лещу, та как является его основным пищевым конкурентом.  Тем не менее, рыбалка на бычка в Москве-реке довольно увлекательна. По версии ихтиологов бычок обеих видов попал в реку вместе с балластными водами судов по цепочке море – река и далее в водохранилища.
Однако у ихтиологов существует и другая версия попадания бычков в Москву-реку. Бычок сам пришёл сюда по схеме Каспийское море – Волга – Рыбинское водохранилище.
Однако в Москву-реку из Оки, Угличского и Иваньковского водохранилищ попала и такая привлекательная для рыболовов рыба ка чехонь. Сегодня чехони очень большое количество в устье Сходни. Так же довольно часто чехонь встречается  в Москве-реке в западных районах столицы.  
За последнее время в Москве-реек  появились и более мелкие виды ротан и гуппи. Оказалось, что тропическая аквариумная рыбка превосходно приспособилась в условиях Москвы-реки, и даже стал быстро давать новые формы.  Довольно многочисленная популяция «диких гуппи», уже продолжительное время, обитает в очистных сооружениях в юго-восточной части г. Москвы.
В отличи от гуппи ротан рыба вредная и покорение этим бычком водоёмов Центральной России сильно беспокоит ихтиологов. Это связано с тем, что он нередко выедает всю кормовую базу других видов рыб. Так в некоторых водоёмах в Петербурге ротанов стали истреблять с помощью химии. Но ихтиологи надеются, что в Москве-реке к таким крайностям прибегать не будут. В Москву реку попадают случайно  рыбы, которые радуют иногда поймавших их рыболовов. Это беглецы с различных питомников и рыбных хозяйств, крупные карпы, амур, форель, толстолобик. Они неохотно размножаются здесь, к большому сожалению, зато сильно удивляют рыбаков, которые ожидают очередную поклёвку окуня или плотвы, а на крючок попадается такой редкий для этой реки трофей.

Так, что не следует расстраиваться если не получается порыбачить на Волге или Печоре или в хотя бы в Рыбинском водохранилище. Тем более что удивить кого-то трофеем из тех водоёмов кого-либо сложно. Зато выловленной недалеко от дома или места работы, крупной рыбой вполне возможно.  

Опубликовано: 26.06.2014



Другие интересные материалы:
Выбираем и покупаем рыбацкую лодку
Выбираем и покупаем рыбацкую лодку

Конечно же, для любого рыбака лодка – это один из самых желанных...
Ловля леща на штекер
Ловля леща на штекер

 Кто из рыболовов не мечтает поймать крупного леща? И шансы поймать...
Отличная прикормка для ловли карасей
Отличная прикормка для ловли карасей

Бывалые рыбаки знают один рыбацкий закон: «Без прикормки почти...
Ловля окуня в летний период
Ловля окуня в летний период

Что нам известно относительно окуня? Многие спиннингисты сразу ответят,...