Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Какие снасти используют для ловли пеленгаса в Азовском море

> Как ловить > Другие способы лова > Какие снасти используют для ловли пеленгаса в Азовском море

 Общие сведенья

Известный многим рыболовам пеленгас принадлежит к рыбам из семейства кефалевых. От многих других видов пеленгас, как и его родственник кефалевые рыбы отличается замкнутым плавательным пузырём, а также тем, что у него отсутствует боковая линия.
Пеленгас достаточно интересная рыба, обладающая вкусным мясом и являющаяся желанной добычей для многих любителей рыбалки. Поэтому ловля пеленгаса в Азовском и Чёрном море весьма популярна, как у местных рыболовов, так и приезжих гостей. Если говорить о названии этой рыбы, то на побережье и Азовского и чёрного морей эту рыбу могут называть не только пеленгас, но также пелингас или пиленгас и все эти названия по-своему правильные.
Рыба имеет сигарообразное тело и может достигать в длину до 70 см и весить до 6 кг. Голова пеленгаса напоминает змеиную и покрыта крупными чешуйками. Глаза имеют оранжевый цвет, в то время как у черноморской или азовской кефали цвет глаз голубой. Акклиматизация пеленгаса происходила в Азовском море в середине прошлого века и была очень успешной. Поэтому там нередко вылавливают особей массой 9-12 кг.
Пеленгас является стайной полупроходной рыбой в рацион которой входит преимущественно детрит (органические остатки, находящиеся на дне водоёмов). Так же питается пеленгас мелкими моллюсками и рачками. С приходом осени пеленгас поднимается в реки и отыскав глубокие ямы зимует в них до весны. Когда вновь наступает весна пеленгас обратно уходит в море, где жирует до осени. Пеленгас – рыба довольно неприхотливая он хорошо переносит как низкую температуру зимой, так и высокую в тёплый сезон года. Также данная рыба весьма устойчива к солёности воды и отлично чувствует себя в пресной воде. Пеленгаса в некоторых местах даже искусственно разводят в прудах. Поэтому рыбалка на пеленгаса возможна, как в море, так и в пресных водоёмах.
Какие снасти используют для ловли пеленгаса
Донная снасть для ловли пеленгаса практически идентична снасти для ловли кефали и пользуется самой широкой популярностью у рыбаков. Такую снасть можно смонтировать на мотовиле или на спиннинговом удилище. Во втором случае лучше использовать скользящую оснастку и перспективы на хороший улов значительно увеличатся.
Донная снасть состоит из нескольких поводков, прикреплённых к основе и крючков №7-9. Длинна поводков может варьироваться от 12 до 15 см. Возле крючков на поводках устанавливают поплавки, окрашенные в красный цвет. К основе поводки монтируют так, чтобы они зависали над дном. Добиваются этого посредством небольших пенопластовых шариков. Оснащают снасть грузом типа «ракетка». Это массивное грузло оснащённое гидродинамическими стабилизаторами. При забросе такой груз встаёт вертикально на дно и отлично сохраняет при этом зазор между леской и дном. Для того чтобы вытащить «ракетку» делают дозированный, но мощный рывок, а затем груз равномерно тащат на себя таким образом, чтобы он не опускался на дно.
Клевать пеленгас может на протяжении всего светового дня, а самая активная рыбалка на пеленгаса в Азовском море происходит раним утром и перед наступлением сумерек. Если пеленгас голоден он с удовольствием будет ловиться даже на обычного земляного червяка. Пеленгас обитающий в акватории Черного моря лучше всего будет клевать на «нереиса» или по-другому на морского червя.
Как уже упоминалось выше ещё одна уловистая снасть для ловли пеленгаса монтируется на спиннинг. При этом забросы можно делать на расстояние от 30 до 60 м. В этом случае применяется бегущая оснастка. Для такой оснастки используют поплавок с тестом 20-60 г и соответствующий таком показателям груз. Вместе с основной леской на катушку наматывают и фиксатор поплавка. Во время заброса данный фиксатор без проблем проходит сквозь кольца. Между поплавком и фиксатором на леске имеется скользящая бусинка с отверстием, через которое не должен проходить фиксатор. Такая бусинка является стопором для фиксатора. Максимальный заброс данной снастью составляет 60 или чуть больше метров, а груз опускается на глубину около 15 м.
Ловить пеленгаса можно ещё на одну хитроумную снасть, но используют её нечасто. Тем не менее, ловля пеленгаса на данную снасть показывает очень неплохие результаты.
Для этого потребуется крышка от пластиковой бутылки и к днищу приделывают грузило, а по краям сверлят отверстия. Затем укорачивают стержень от шариковой ручки и продевают его сквозь крышку вставляют леску. С другой стороны леска должна быть привязана к заводному колечку либо вертлюжку. Далее к отверстиям, расположенным на краях крышки, монтируют поводки длиной 50 мм оснащённые крючками №3-4. Далее через мясорубку пропускают мелкую рыбку, а затем её смешивают с мукой. Полученный таким образом ингредиент набивается вместе с крючками и поводками в крышку. Так же в эту смесь для более сильного запаха можно добавить немного рыбной консервы. Такую оснастку также ка и обычную донку можно забрасывать спиннингом. Отыскав такую приманку пеленгас, начинает поедать тесто и заглатывает с тестом вместе и спрятанные там крючки.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 30.06.2019



Другие интересные материалы:
Где порыбачить в Крыму, в окрестностях Саки?
Где порыбачить в Крыму, в окрестностях Саки?

Поселок Саки, что в Крыму, известен не только благодаря своим...
Подготовка оснастки на рыбалку
Подготовка оснастки на рыбалку

 Рыболовная снасть – это набор аксессуаров, благодаря которому...
Ловля язя с поверхности воды
Ловля язя с поверхности воды

 Что можно сказать о язе? Это весьма интересная рыба, которую не менее...
Особенности ловли щуки в мае на малых реках
Особенности ловли щуки в мае на малых реках

 В Российской Федерации, в особенности в её европейской центральной...