Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Летняя и зимняя рыбалка на Волге

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Летняя и зимняя рыбалка на Волге

Волга величайшая Река России и одна из самых больших рек Евразийского континента. В древние времена Волга имела название Ра. А в средние века река имела тюркское название – Итиль.  Длина Волги  составляет 3530 км, она является самой длинной рекой в Европе.
 
Летняя рыбалка на Волге  
 
В реке огромное разнообразие видов рыбы и по этим показателям она занимает лидирующее место среди рек России. В связи с тем, что Волга впадает в Каспийское море то в неё заходят и многие виды рыбы, обитающие в море, и даже такие ценные как осётр, белуга, севрюга, большое количество волжской сельди и многие другие виды рыбы.
Весьма интересна рыбалка в Волге на осетров, они заходят в реку довольно далеко, и даже встречается в таких притоках как Вишера и Кама. Для успешной ловли осетра следует знать, что он очень редко встречается на мелководьях, и эту рыбу в Волге следует искать в местах с самыми большими глубинами. Предпочтение осётр отдаёт скатам и ямам. Самый активный клёв осетра отмечается на утренней зорьке и на закате. В основном ловля осетра в Волге происходит на смешанные насадки хорошо как на растительные, так и животные, растительные насадки желательно ароматизировать чесноком. В качестве животных насадок, хорошо подходит мясо рыбы тех видов, которые обитают в местах, где имеется осётр. Прикармливают места ловли осетров сухими смесями с добавлением чесночного ароматизатора. Снасть для такой рыбалки должна быть крепкой и надёжной, ведь осётр имеет крупные размеры и славится своим буйным нравом. Самыми распространёнными видами, обитавшими в водах Волги, являются лещ, плотва,  окунь, густера, синец, щука, налим, язь и голавль, жерех и сом, сазан и елец, уклея и подуст, чехонь и другие виды, а верховьях Волги водится хариуса.
Одним из самых желанных трофеев на реке является сом, этот речной гигант в водах Волги чувствует себя очень комфортно, и успешно размножается, так как сом рыба теплолюбивая то его основная масса обитает в низовьях Волги и её дельте, а в среднем и верхнем течении реки сом встречается реже. Самый активный клёв сома отмечается в середине июля. Кормится сом перед рассветом, ловить сома лучше всего на спиннинг и донку, можно и на поплавочную удочку. Летняя рыбалка в Волге на сома на спиннинг самая результативная на джигголовку. На донку, сом лучше всего ловится на живца, хотя ассортимент для рыбалки наживок очень разнообразен. Ищут сома на Волге в местах замедления течения, где имеются ямы, коряжники, поваленные деревья, перекаты. Такое место должно иметь крутые берега и приличные глубины. Сои прекращает клевать в начале октября. Он один из первых видов рыбы скатывается в ямы на зимовку, и впадает в спячку.
На течении в среднем течении Волги превосходно ловится жерех. Эта рыба славится своей осторожностью и недоверчивостью.  И в связи с таким фактом рыбалка спиннингом на жереха весьма сложный процесс, требующий определённого навыка и опыта. Жерех предпочитает держаться вблизи поверхности воды, и для спиннинга на эту рыбу следует применять длинное удилище, с помощью которого можно совершать максимально дальние забросы. В качестве оснастки лучше применять монофильную леску диаметр 0.12-0,15 мм. Ловить жереха лучше на поппер или воблер с небольшим заглублением. Так же из приманок хорошо работают с жерехом вращающие блесны.
Так же весьма эффективна рыбалка в Волге на трофейного судак и щуку. Эти хищники на протяжении всего года проявляют отличную активность. Хорошо ловятся эти хищники с помощью троллинга с лодки и спиннингом с берега.
Для ловли щуки непременно надо использовать металлические поводки или как альтернатива, поводки с кевлара. Лучше всего в качестве приманок для ловли щуки подходят силиконовые приманки и колеблющиеся блесны, но неплохо ловиться она и на воблер. Зубастая, хищник неприхотливый, и подобрать нужную приманку для её поимки несложно.
Судак предпочитает джиговые приманки, особенно его, привлекают виброхвосты и во многом клёв судака зависит от времени года. Некоторые рыбаки отдают предпочтение ночной ловли судака в ночное время на донку-закидушку.
Очень богата Волга разной белью. Крупную плотву и леща можно успешно ловить в реке на фидер и поплавочную удочку, лучшая наживка червь или опарыш, неплохо реагирует на различные насадки. Распространены эти виды практически по всей реке. Чтобы клёв был активным, надо обязательно прикармливать места лова. Тем, кто хочет поймать в Волге хариуса следует отправиться на рыбалку вверховья Волги.  Ловля хариуса в верховьях Волги, ведётся на искусственную мушку, И ловить его в этой реке лучше с помощью нахлыста.
 
Зимняя рыбалка на Волге
 
 
В разных течениях Волги рыбалка зимой начинается в разные времена. На это влияет разница в климате и температуре. Так, к примеру, в верхнем течении Волги ледостав начинается уже в конце октября. В среднем течении реки ледостав приходится на ноябрь. В низовьях Волги ледостав обычно происходит с наступлением декабря. Зимняя рыбалка на Волге, как и на многих водоёмах это в первую очередь мормышечные снасти и блеснение.  
 
Щуку следует ловить на глубине около 1,5 м, и обычно для её поимки применяют несколько методов. Особенно интересно блеснение, для этого в шахматном порядке  на определённом участке реки сверлится несколько лунок, самые первые лунки метрах в 7-8 от берега и далее на расстоянии в 1.5 м, одна от другой. Далее каждая лунка методично начинает облавливаться.
 
Кроме ловли на балансир и блесну щуку так же ловят и на традиционную жерлицу. На такую снасть ловится и судак, но значительно реже.
 
Окуня, судак и берша в основном ловят на балансир и мормышку. Но если окуня найти значительно проще и быстрее, то судака либо берша надо ещё поискать. Судак не стоит на месте и чтобы его найти придётся немало побегать по льду и пробурить множество лунок. Подлёдная рыбалка в Волге на судака даёт лучшие результаты, если эту рыбу ловить на балансир. Балансир должен быть не ярким, и похожим на естественную добычу судака, например на плотву, верховку или уклейку. Размеры такой приманки могут колебаться от 5 до 7см. Более мелкая приманка очень соблазнительна для окуня, и он просто не даст судаку шансов схватить приманку.
 
И зимняя и летняя рыбалка на Волге может быть весьма приятной и комфортабельной, если остановится на одной из многочисленных рыболовных или туристических баз. Ведь после проведения достаточно напряжённого дня на рыбалке очень важно хорошо и с комфортом отдохнуть.

Опубликовано: 30.03.2014



Другие интересные материалы:
Рыбалка зимой на берша
Рыбалка зимой на берша

 Рыба берш в основном обитает в водоёмах Южных и Центральных регионах...
Любительская  рыбалка  в  Баренцевом море
Любительская рыбалка в Баренцевом море

Баренцево море никогда не считалось приветливым. Оно не менее сурово,...
Подготовка оснастки на рыбалку
Подготовка оснастки на рыбалку

 Рыболовная снасть – это набор аксессуаров, благодаря которому...
Ладожское озеро - Карты водоемов - Залив Лехмалахти с подходами
Ладожское озеро - Карты водоемов - Залив Лехмалахти с подходами

Ладожское озеро, северный берег...