Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля сапы донными и проводочными снастями

> Что ловить > Другие рыбы > Ловля сапы донными и проводочными снастями

 Ловля сапы не менее увлекательна, чем ловля её ближайшего родственника леща. Однако для успешной рыбалки, следует знать её некоторые характерные особенности. Сапа имеет и другое название, нередко её называют «белоглазка».

Обычно сапа отдаёт предпочтение проточным водоемам, имеющим солидные глубины, и быстрое или среднее течение и чистую воду. В водоёмах водохранилищного типа, озёрах и затонах, сапа встречается реже, чем в реках. Так же встречается она и в горных реках в основном в их низовьях, но держится там выше чем, к примеру, лещ.
Держится сапа небольшими стаями, однако когда наступает нерестовый период,  может собираться  в довольно большие косяки. Когда приходит весна, косяки сапы устремляются в нерестовые реки по течению вверх, а затем выходят на пойменные участки, со средним течением, где вымётывают икру.
Рацион питания белоглазки,  прежде всего состоит из детрита, моллюсков, мелких насекомых и некоторой водной растительности. Масса тела может достигать 1,2 кг, а длина до 35 см. Изредка могут попадаться и экземпляры более крупных размеров. Продолжительных миграций сапа не совершает. Если условия благоприятные, то может в одном месте находиться продолжительное время.
Рыбалка на белоглазку будет успешной, если знать о некоторых её особенностях. Сапа, рыба весьма подвижная, не боязливая, но весьма осмотрительная, поэтому без особой надобности к на прибрежные мели выходит редко. Самые подходящие для ловли белоглазки места считаются перекаты, обладающие сильным течением и дном покрытым галькой или песком.  Не многие рыболовы предпочитают ловить  сапу целенаправленно, большинству она может попадаться как приловок в процессе ужения леща.
Опытные рыболовы ловят сапу на мясо моллюсков червей земляных или навозных. Кроме этого сапу можно ловить на опарыша, личинку ручейника и других личинок насекомых, а так же на улиток или рачье мясо.
В весеннее время белоглазку приваживают замешанными в речном грунте рублеными червями, либо кормовым мотылем, либо опарышем.  В летнее время места ловли сапы прикармливают различными теми же прикормками, которыми прикармливают леща.
Активно клевать сапа начинает немного позднее, чем другие рыбы из семейства карповых. Активность её клёва происходит в то время, когда температура воды достигает  20 0С. Конечно, она может клевать и при более низкой температуре воды, особенно когда происходит её нерест. Однако в этот период существует запрет на её ловлю.
Так как сапа славится своей осмотрительностью, то на мелководье она выходит лишь в таких местах, которые редко посещаются человеком. А так обычно держится  в тех местах, где глубины от 2,5 м, в разнообразных укромных местах, таких как донные ямы, старые разрушенные мосты, любит стоять за перекатами. Так же сапе не нравятся места, где имеется илистое дно и может подниматься муть и ловля сапы  в местах илистым дном даст нулевой результат.
Ловят сапу донными и поплавочными снастями. Донная удочка имеет леску, оснащённую скользящим грузом, подобная оснастка лучше всего передаёт поклёвку белоглазки. Лучше подбирать леску имеющую цвет внешней среды в месте ужения. К основе крепится достаточно длинный поводок до 40 см, из лески имеющей сечение максимум 0,13 мм. Во многом на длину поводка, влияет сила течения, на сильном течении, длина увеличивается, на слабом наоборот. Ловля белоглазки на донные снасти, является самой перспективной.
Так же в оснастке применяются крючки, имеющие короткое цевьё №4 или на размер больше желательно белого цвета, с коротким цевьём.
Если сапу ловят в проводку с берега, лучше использовать среднее или длинное облегчённое удилище. Как основа используется монолеска имеющая сечение 0,25 мм. Поводки монтируют из более тонкой лески. Крючки используются тех же размеров, что и на донных снастях. Ловля сапы в проводку требует от рыболова немалого опыта, и мастерского владения снастью.
Поклёвки сапы, имеют сходство с поклёвками краснопёрки, они быстрые и резкие. Поэтому сапа нередко без последствий срывает наживку, и нередко рыбак даже этого может не заметить.  А  это значит, что проводочная снасть должна быть хорошо сбалансирована, отрегулирована и чувствительна. Приманка должна надёжно закрепляться на крючке. А рыболов должен быть внимательным и готовым к действию.
Если произошла подсечка, сапа сразу стремится  уходить вглубь и в сторону, однако при вываживании сопротивление оказывает слабое.
Приманки для ловли сапы, в течение рыболовного сезона меняются. Если в весеннее время в основном применяют, как правило, животные  приманки, мотыля и червя.  Лучше всего в это время ловится белоглазка на мотыля. Мотыль должен быть крупным, на крючок наживляют 2-4 мотыля.
В середине лета, рыбалка на сапу ведётся как на червя, так и на растительные насадки. Это может быть тесто или хлебный мякиш, перловка или манная болтушка. С наступлением осеннего периода в рационе сапы снова происходят изменения, и она вновь отдаёт предпочтение различным животным наживкам, где много протеина.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 05.08.2017



Другие интересные материалы:
Опасная фауна Средиземного моря
Опасная фауна Средиземного моря

Многие наши соотечественники любят отдыхать на побережье Средиземного...
Рыбы реки Амур
Рыбы реки Амур

Амур крупнейшая река Дальнего Востока и одна из самых богатых...
Рыбалка на Телецком озере, что у Алтая
Рыбалка на Телецком озере, что у Алтая

Для алтайцев Телецкое озеро считается хоть и не самым большим, но самым...
Спиннинговая ловля на Десне
Спиннинговая ловля на Десне

Рыбалка на спиннинговые приманки на Десне весной, может начинаться в...