Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля щуки в малых реках Подмосковья

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Ловля щуки в малых реках Подмосковья

 

По территории Подмосковья протекает большое количество рек, которые можно отнести к категории малых. В летнее время в большинстве этих рек очень много различной мелочи карповых видов. И в такие водоёмы ещё ранней весной начинает заходить на кормёжку мелкая и средняя щука. Однако ловля щуки в малых реках Подмосковья требует определённого опыта и знаний.
В самом деле, щуки, обитающие в малых реках обычно более осторожны, чем хищницы больших рек, крупных озёр или водохранилищ. Особенно капризной щука в малых реках бывает в середине лета, когда такие водоёмы изобилуют мелкой плотвой, уклейкой, голавликом, пескарём, окунем и другой рыбой. Конечно, в малых реках Подмосковья редко удаётся поймать пятнистую хищницу весом 1,8-2,5 кг. Так как крупные особи отдают предпочтение большим водоёмам, где можно охотиться на более крупных рыб и где есть хорошие укрытия для засады.
Ловля на искусственные приманки
С наступлением сезона летней рыбалки любителю ловли на спиннинг следует учитывать тот факт, что щука в малых реках тратит меньше энергии на поиск пропитания. А сытая щука не часто соблазняется на искусственную приманку, тем более что небольшая ширина водоёма, хорошая прозрачность воды, и часто отсутствие по берегам небольших речек Подмосковья достаточно высокой растительности, обычно в плане маскировки создают определённые трудности. В связи с этим даже тень рыболова упавшая случайно на воду может испугать местную щуку, и она забивается в укрытие и никакой приманкой её уже не соблазнить.
Рыбалка на щуку в малых реках как уже говорилось выше, требует определённых знаний и опыта. Обычно малоопытные спиннингисты только начинающие постигать азы рыбалки в малых реках предпочитают передвигаться вниз по течению реки. Однако это не самая удачная тактика, так как щука всегда находится в положении головой против течения, поэтому заброс следует делать либо под углом к берегу, либо поперёк течение, таким образом, чтобы приманка перемещалась навстречу хищнице. Случается на малых реках, встречаются достаточно глубокие и широкие омута, где имеется обратное течение, но закоряженные возле берега. Если глубина там достигает 1,5-2,5 м, тогда вполне можно заняться отвесным блеснением, так как со спиннингом в таких местах делать нечего, так как потери приманок из-за зацепов в подобных местах будут неоправданно большими. Зато матчевая удочка, длинной до 4-х метров, вполне подходит для успешной рыбалки в подобных местах.
 Ловить в таких омутах можно и на балансиры и на вертикальные блесны. Так же в значительной мере начинающему спиннингисту сложно отыскивать на малых реках, стоянки пятнистой хищницы. Однако есть верный ориентир, как отыскать место, где может находиться щука – это наличие мелкой рыбешки, а так же температурный режим на определённых участках речки. Щука, обитающая в малой реке, любит понежиться на солнышке и делает это с удовольствием. Но если погода жаркая, особенно когда год выдался засушливым, тогда щука, следуя за перемещающимися стайками малька в те места, где есть свежая струя и вода хорошо насыщается кислородом. Обычно это места с подводными родниками, места впадения в реку ручьёв, или заросли водорослей имеющиеся в местах с сильным течением.
Ловля щуки на малых реках Подмосковья, в основном ведётся ходовым методом. Он позволяет самым тщательным образом облавливать перспективные участки. Там где берега сильно заросли лучше рыбачить с лодки. Иногда можно ловить щуку в таких местах в забродку. Для ходовой ловли в малых реках Подмосковья лучше использовать короткий спиннинг длиной 2,2-2,4 м, с тестом 6-15 грамм и быстрым строем. Такими удилищами хорошо делать заброс с берега, заросшего кустарником, однако сложно обходить различные препятствия во время проводки. Для ловли щуки на малых реках следует использовать металлический или кевларовый проводок, а леску применять как плетенную, так и обычную. Так же замечено, что в малых реках в тех местах, где сильный прессинг спиннингистов может отдавать предпочтение нетрадиционным приманкам, например силикона или воблера. 

Ловля на живца

Самой простой снастью для ловли щуки является поплавочная живцовая удочка. Оснастка состоит из основной лески с грузилом. Металлического поводка и крючка. Рыбалка на щуку в малых реках на живца требует, чтобы было жёстким и прочным, оно должно выдерживать сильные рывки рыбы попавшейся на крючок. Так как мелкая рыбка или малёк – приманки достаточно нежные удилище должно быть достаточно длинным, чтобы живец на крючке не отрывался и не травмировался. Длина удочки с катушкой должна быть не менее 4,5-5 м, а с глухой оснасткой даже 6-8 м. Опытные рыболовы предпочитают использовать матчевые удилища. Что касается лески, то её диаметр зависит от предполагаемых размеров добычи. На практике многие рыболовы для ловли небольшой щуки-травянки или горбачей используют леску сечением 0,2-0,25 мм, а поводок либо из кевлара, либо из тонкой нержавейки (нихрома). При глухой оснастке, длина лески должна лишь немного превышать длину удилища, чтобы легче забрасывать приманку в ветреную погоду.
 
Размеры живца весьма важный фактор, особенно на малых реках. В летнее время щука здесь в еде дефицита не испытывает. Однако, даже не смотря на то, что зубастая хищница способна заглатывать добычу, до половины длинны своего тела. Она предпочитает небольших рыбок. В преднерестовый период, когда самки переполнены икрой, щука реагирует только на небольшого живца.
Живца следует хранить в специальной посуде, с прохладной свежей водой или в мелкоячеистом садке. Малёк в отличие от живца имеет размеры, не превышающие 4 см, обычно это такие рыбки как быстрянка, верховка, горчак, молодая уклейка или плотвичка. На малька можно ловить не только мелкую травянку, но и язя, окуня и голавля. Во время рыбалки на щуки или окуня иногда используют снулую рыбку или нарезку из рыбы. Однако в этом случае надо делать умелую проводу такой приманки.

 

Опубликовано: 19.03.2015



Другие интересные материалы:
Ловля на реке
Ловля на реке

Ловлю на реке как и любую другую можно разделить на несколько...
Осенняя рыбалка на сазана
Осенняя рыбалка на сазана

Сазан это прямой предок всем известного окультуренного карпа. Это...
Рыбы Каспия
Рыбы Каспия

  Ихтиофауна Каспия очень разнообразна, это касается и видового...
Лучшая игра про рыбалку на смартфоне
Лучшая игра про рыбалку на смартфоне

Помимо походов на озеро или реку, каждый рыбак время от времени отдыхает. И...