Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Майская рыбалка на сазана

> Что ловить > Сазан > Майская рыбалка на сазана

 Многие рыболовы не понаслышке знают о такой рыбе как сазан. Это распространённый обитатель пресных водоёмов многих регионов нашей страны. В отличие от карпа, одомашненного потомка сазана, который может обитать практически в любом водоёме, сазан предпочитает обитать в чистых реках или, в крайнем случае, в пойменных озёрах. Так же вкусовые качества мяса сазана значительно выше, чем у карпа, и как трофей для рыболовов сазан более ценен.

Нерест сазана начинается в середине мая. Однако до этого времени активная ловля сазана в мае происходит на различные снасти в хорошо прогревшейся до этого времени воде. Уверенный клёв этой рыбы в конце апреля и в начале мая происходит, когда вода прогревается до температуры 10-120. Так как в рационе сазана преобладает пища растительного происхождения, то эту рыбу обычно ловят на различные растительные насадки, прежде всего на жмых, перловку, отварной картофель, консервированную или отварную кукурузу, пшеничные зёрна, тесто, зелёный горошек. Впрочем, нередко сазан активно клюёт и на животные наживки, червя, различных личинок, опарыша, мясо моллюсков, мотыля. А в осеннее время у сазана проявляются повадки хищника, и он может жадно клевать на малька.
Рыбалка на сазана в мае происходит на зорьке, на заранее прикормленном участке водоёма. Однако в весенне время, не следует надеяться, что сазан сам подойдёт к прикормленному месту. Весной сначала требуется отыскать места скопления этой рыбы, а затем уже прикармливать их и только потом уже рыбачить.
Весной сазана следует искать на песчаных отмелях, бровках, закоряженных ямах расположенных там, где имеется обратное течение, вблизи тростниковых и камышовых зарослей. Весной сазана можно часто встретить на заливных лугах, в старицах или пойменных озёрах. В ясную погоду, тихим утром, места кормления сазана определить достаточно просто. В этих местах часто раздаются всплески и расходятся по воде круги.
Бывалые рыболовы советуют искать сазаньи тропы. Обычно по этим тропам сазан перемещается по водоёму к местам кормёжки. И если рыболову повезёт отыскать такую тропу, тогда его ждут хорошие уловы. Следует отметить, что сазан отличается осторожностью и недоверчивостью. А значит продуманная маскировка во время рыбалки на сазана, является одним из важных элементов успеха.
Обычно насадку или наживку, сазан пробует весьма осторожно, и если что-то его вспугнёт, мгновенно бросает приманку и быстро исчезает с этого места. Эта рыба довольно насторожено относится к непривычным или неестественным, по его мнению, предметам. Даже слишком толстая леска или слишком большой крючок может вызвать у него опасения.
Ловля майского сазана, интересна и тем, что в это время рыба сбивается в небольшие стаи, а это означает пищевую конкуренцию среди членов такой стаи. Поэтому он нередко приманку хватает сильно и резко и быстро тащит её в травянистые заросли или на глубину, чтобы лакомый кусок не достался конкурирующим с ним членам стаи. А значит, рыболов должен быть всегда на чеку, ведь стоит хоть на несколько мгновений расслабиться, как добыча утащит приманку вместе с леской под коряги или в камыши. И в большинстве случаев обрыв снасти или сход сазана обеспечен.
Рыбалка на сазана в мае ы большинстве случаев ведётся на поплавочные снасти, или донку, и, как правило, с берега. Для ловли на поплавочную снасть используют прочное и длинное удилище, имеющее жёсткую вершинку. Что касается оснастки то лучше всего использовать леску имеющую сечение 0,25-0,35 мм, Всё зависит от размеров и веса предполагаемой добычи. Если речь идёт о крупном сазане, то можно оснастить удилище леской сечением до 0,5 мм. Такая леска должна подходить под цвет дна или воды данного водоёма, так же она должна быстро тонуть и лежать на дне, а не плавать на поверхности отпугивая рыбу. Важно чтобы леска обладала таким качеством как повышенная прочность. Сазан рыба очень сильная, и тянуть будет сильно и весьма резко.
Рекомендуется перед рыбалкой на сазана проверить все узлы на оснастке, если потребуется то перевязать крючки. Если крючок привязан ненадёжно, то сазан обязательно его оторвёт при резком рывке. Так же немаловажный элемент в оснастке удилища – это катушка. Лучше всего для ловли сазана использовать мощную карповую катушку.  В процессе вываживания придётся не один раз спускать тормоз, чтобы добыча не сорвалась, да и  вываживать будет значительно легче.
Ловля сазана требует тщательного подбора крючков. Предпочтение следует отдать прочным кованым крючкам, со средним либо коротким цевьём размеры таких крючков так же зависят от предполагаемой добычи. Чаще всего используют крючки №6-10, но если предполагается ловить крупные трофеи, тогда могут использоваться крючки и №14. Не поленитесь перед рыбалкой проверить и подправить остроту крючков. Сазан обладает толстыми губами, которые прокалываются достаточно сложно.
Если ловля сазана в мае, происходит с берега в местах, где течение слабое или отсутствует вообще, оснастку оснащают лёгким поплавком и небольшим грузилом. Таим образом, при поклёвке сильного сопротивления удастся избежать, что достаточно важно, ведь сазан это может сразу прочувствовать.
Прежде чем начинать ловлю, следует хорошо прикормить выбранную точку, для этого подойдёт пареная пшеница или перловка, вареное пшено с горохом или жмых.
Спустя несколько дней, после окончания нереста, знающие рыболовы, прикармливают на водоёме в течение нескольких дней 3-4 перспективные точки. А затем в процессе рыбалки переходят от одной точки к другой.
Впрочем, пока в мае места прикармливать несколько сложно, ведь береговая линия из-за разливов воды постоянно может меняться. Поэтому найдя перспективное место,его прикармливают сразу, непосредственно перед рыбалкой. Тогда аромат прикормки привлекает сазана, если он находится поблизости и обеспечивает рыболову хороший улов.
Рыбалка на майского сазан интересна многими моментами, но самый главный момент в ней – это отдых на живой природе!
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 11.05.2017



Другие интересные материалы:
Секреты нахлыстовой ловли
Секреты нахлыстовой ловли

  Нахлыст, является эффективным способом рыбалки, на поверхности...
Выбор удочки для рыбалки
Выбор удочки для рыбалки

Залогом успешной рыбалки считаются рыболовные снасти, которые...
Новая линейка удилищ от «Dunlop Sport»
Новая линейка удилищ от «Dunlop Sport»

Эта английская компания, после того, как стала заниматься созданием...
Рыбалка в Украине
Рыбалка в Украине

Традиции рыбалки в нашей стране берут свое начало с незапамятных времен....