Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Образ жизни минтая и его ловля

> Что ловить > Другие рыбы > Образ жизни минтая и его ловля

 Обычно ловля минтая, ведётся промышленным способом. Однако в последнее время, эту рыбу с удовольствием ловят многие любители. Минтай имеет довольно крупные размеры и довольно длительный жизненный цикл. У него удлинённая форма тела, сужающаяся резко к хвосту. Брюхо и нижняя половина тела рыбы, светлые, а спина тёмно-коричневого цвета. Верхняя часть тела покрыта тёмными пятнами. Рыба имеет выдвинутую вперёд челюсть и маленький усик на подбородке. Так же минтай имеет боковую с резкими изгибами линию.

Минтай может иметь  вес около 5 кг и достигать в длину до 95 см. Продолжительность жизни 16-17 лет, некоторые особи могут жить и до 20 лет. В среднем в уловах встречаются экземпляры длиной 36-48 см. Минтай хорошо себя чувствует как в придонных слоях, так и в тоще воды. Иногда его можно встретить на глубинах до 700 м, однако в основном он предпочитает держаться на глубинах не более 200 м.
Этой рыбе присущи суточные миграции по горизонтам воды. Так в ночное время он выходит на поверхность и в средние слои воды, а днём уходит в придонные слои. Минтай быстро набирает массу и растёт в длину. Так уже в течение первого года своей жизни он может достигать длины 20 см и массы до 130-170 г. Половозрелым минтай становится на 4 году жизни, достигнув длины 30-34 см.
Главные нерестилища минтая Приморского края расположены в заливе Петра Великого. Нереститься эта рыба на глубине от 25 м, до 100 м. Время нереста начинается в октябре и может длиться до мая. Пик нереста происходит  с ноября по декабрь и с марта по апрель.  Нередко нерест минтая происходит под покровом льда на юго-западе залива Петра великого. А весной он нерестится на мелководьях в акватории острова Аскольд.
Минтай имеет широкий ареал обитания и практически везде распространён у побережья Приморья. Большие концентрации минтая отмечаются в Беринговом, Японском, Охотском морях и в других тихоокеанских водах. На севере ареал его обитания распространён вплоть до Чукотского моря, а на юге до Кореи.
Рыбалка на минтая в Приморье в основном ведётся промысловым способом. Это важнейший промысловый вид на Дальнем Востоке. Минтай в настоящее время прочно находится на первом месте по объёмам промысла в Приморье. В 60-годы прошлого века объёмы вылова минтая доходили до 80 000 тонн. Но затем численность минтая уменьшилась, и сегодня максимальная добыча не превышает 20 000 тонн за год.
Минтай в основном добывают донными и разноглубинными тралами реже ярусами и сетями.  Самая высокая концентрация минтая происходит в преднерестовый период, и в период нереста. Минтай используют в свежем, и мороженом виде, в виде филе, консервов или фарша. Так же минтай вялят и коптят.
Ещё два-три десятилетия назад рыболовы-любители относились к минтаю с пренебрежением, и не знали, что делать с попавшим на крючок минтаем. Минтай считался невкусной рыбой и в основном рыболовы выбрасывали его после поимки обратно в море. Однако в последнее время вылов минтая поставлен на поток. И  сегодня ловля минтая рыболовами любителями ведётся повсеместно в местах его обитания.
Ценить эту рыбу стали после того, как в нашу жизнь прочно вошла азиатская кухня. Огромное множество самых разных рецептов по приготовлению минтая заставили многих смотреть на эту рыбу совершенно по-другому. Сегодня ловят минтая в акваториях островов Русский, Попов, Рейнеке. И многие из местных рыболовов уже с азартом добывают эту рыбу. С двухтысячных годов, ареал обитания минтая несколько расширился и его в настоящее время ловят даже в бухте Шамора.
Самая популярная рыбалка на эту рыбу для любителей-рыболово, это ловля минтая спиннингом. Иногда вылавливают экземпляры около метра длиной, что естественно требует применения  прочной снасти. Обычно для ловли минтая используют следующую снасть – короткое не более 2,5 м удилище, оснащённое крепкой и скоростной катушкой. Прочность и надёжность снасти это основное в ловле минтая. Удилище оснащают морской леской сечением от 0,5 мм и более. На конце основы монтируют два поводка длиной не более 25-30 см, на конце которых привязывают крючки №12-14. Как наживку для ловли минтая, чаще всего применяют нарезку из рыбы, мясо моллюсков, кальмара или креветки.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 09.12.2017



Другие интересные материалы:
Перочинные ножи по выгодным ценам
Перочинные ножи по выгодным ценам

  Перочинный нож – это удобный и компактный ручной инструмент....
Как засолить красную и черную икру?
Как засолить красную и черную икру?

Итак, вы знаете, что намного дешевле получится, если красную икру не...
Выбираем гидрокостюм для подводной рыбалки
Выбираем гидрокостюм для подводной рыбалки

Если вы хотите заняться дайвингом, то начинать следует именно с покупки...
Караси в сметане и шпроты из уклейки
Караси в сметане и шпроты из уклейки

Какие же ингредиенты нам понадобятся для приготовления этого блюда? Конечно...