Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Охота за речной черноспинкой

> Что ловить > Плотва > Охота за речной черноспинкой

 Известно, что плотва трофейных размеров обычно держится в глубоких местах. Однако найти места, где скапливается черноспинка (так обычно называют крупную плотву) достаточно сложно. Тем более что даже поклёвки крупной плотвы обитающей на глубинах, достаточно капризны, а значит, ловля черноспинки требует хорошо настроенной снасти. Так же большую роль здесь играет выбор насадок и техника ловли.

Обычно  речная плотва  различается на два подвида,  травянку, которая обитает на мелководье в прибрежных травах и черноспинку, крупную глубинную плотву о которой уже упоминалось выше.
Рыбалка на крупную плотву происходит на больших глубинах в местах с достаточно слабым течением. Если происходит ловля черноспинки поплавочной снастью, весьма важно, чтобы значительные глубины подходили достаточно близко к береговой линии. Чтобы успешно ловить эту рыбу точки ловли следует хорошо прикармливать. В качестве прикормки многие рыболовы используют распаренную пшеницу. Такой корм привлекает плотву своим ароматом и к тому же пшеница хорошо удерживается на течении. Что касается сложной прикормки, то делать её не совсем выгодно, она быстро собирает вокруг себя мелкую рыбёшку.
С наступлением осени, черноспинку следует искать на участках, где понижается дно,  в местах, где русло прижимается к береговой линии или в прибрежной зоне. Однако такие места не всегда можно отыскать в реках Подмосковья, особенно в выходные дни, там всегда концентрируется много рыбаков.
Если, к примеру, взять Оку, то нынче там много любителей донной рыбалки и все подходящие места плотно уставлены снастями. Остаются участки с кустарником, из-за которого длинную удочку забрасывать очень проблематично. В таких ситуациях выход один, ловля плотвы в забродку, на бровках удалённых от берега которым, одев вейдерсы или химзащиту можно подойти довольно близко. Но здесь всё равно потребуются длинные удилища 7-8 метров. Потому что нередко случается, что, даже заходя в воду, коротким удилищем до нижнего свала бровки  дотянуться не получается. Прелесть махового удилища в том, что оно отлично позволяет управлять тонкими деликатными оснастками и быстро заменять их, если случается такая необходимость.
Твёрдое, хрящеватое дно является тем местом, где любит стоять крупная плотва,  нраву черноспинки и глубинные террасы на которых обитает всё та же дрейсена. на бровках где много ракушечника в особенности дрейсены либо находятся колонии улиток.
Отличные места, где можно ловить плотву трофейного размера, там, где на береговых поливах скапливается ил, а на уступах и внизу бровки илистые наносы отсутствуют вообще либо они недавно образование.
Черноспинка  среди колоний ракушек или улиток отыскивает себе лакомство, которым являются личинки ручейника. Он часто развивается дальше среди раковин, куда попадает  в такие места на отяжелевших ветках.
На Оке много крупного ручейника диаметром около 3 мм и длиной 12-13 мм, жёлтого окраса. Много и мелкого ручейника, который имеет слегка зеленоватый оттенок. Поэтому насадку следует забрасывать за границу ила, обычно там ловля черноспинки даёт  хороший результат.
Обитающая на течении крупная плотва очень хорошо воспринимает насадку, движущуюся  с взлётами над дном и остановками. Нередко черноспинка клюёт лишь в момент торможения насадки. Если косяк достаточно крупный и особи там активные, тогда клевать рыба будет и на проплыве, однако нужно всё равно делать проволочку по дну. Поэтому желательно, чтобы насадка шла на самом минимальном расстоянии от дна.
В зависимости от активности плотвы так же подбирают длину поводка. Так как его длина оказывает влияние на амплитуду насадки. При этом, чем поводок будет длиннее, тем  выше будет подниматься насадка и активнее передерживание.  При малоактивном клёве рекомендуется ставить поводок длиной менее 1 м. С таким поводком надо осуществлять комбинированную игру придержка на течение насадки и её подъём-падение.
Если поклёвка черноспинки активная тогда стоит оснастить снасть коротким поводком. Весьма удобна  ловля глубинной плотвы, когда случается, что ветер дует против течения. Он притормаживает оснастку естественным образом и на задержках черноспинка активно проявляет интерес к приманке.
Удилище для ловли крупной плотвы на глубине обычно оснащают основной леской  диаметром 0,14 мм. Более толстой леской управлять снастью в местах с достаточно сильным течением затруднительно. А если установить леску меньшего диаметра увеличится количество обрывов. После 2-3 рыбалок леску рекомендуется менять, ввиду того что за это время она может терять на 70% свои свойства.
Рыбалка на крупную плотву так же в большой степени зависит от грузила и поплавка.  Грузила лучше сосредотачивать в одном месте. Что касается поплавка, то в идеале его грузоподъёмность, должна быть в пределах 2,5-4 г. Для ловли плотвы отлично подходят поплавки «Venturieri»  – итальянского производства. Если погода ветреная, рекомендуется применять поплавки, имеющие вытянутое тело. Такие поплавки на волне имеют отличную устойчивость. Если ветра нет или он слабенький тогда лучше использовать поплавки круглой фирмы.
Особенности элементов оснастки и тест во многом зависят от скорости течения, силы ветра, активности плотвы и силы ветра. В одних условиях следует ставить более поплавок и груз более лёгкий в других  более тяжёлый. Если оснастка подобрана  и отрегулирована правильно, то успешная рыбалка на черноспинку гарантирована.
Черноспинка  часто кормится в тех же местах что и лещ. Также нередко густера может сопровождать косяки крупной плотвы. Случается, что на прикормленное место может подходить голавль или язь, а в некоторых водоёмах может кормиться вместе с плотвой и подуст. Успешнее всего ловля крупной плотвы и рыб, которые сопутствуют ей, происходит на глубинах от 3 до 5 метров.
Насадки и наживки для каждого водоёма следует подбирать индивидуально. Такая универсальная насадка как пшеница на многих водоёмах работает хорошо, однако, не на всех. А вот личинка стрекозы «каракатица» отменно работает даже когда клёв очень плохой. Попутно на такую наживку можно ловить язя, окуня голавля, судака, краснопёрку и другую рыбу. В тех местах, где личинку стрекозы отыскать трудно, можно использовать «казару». Это более мелкая наживка и чтобы ловить рыбу крупных размеров на крючок надо наживлять как минимум 3 личинки. Тогда можно надеяться на более крупную добычу. Но здесь имеются и свои минусы. Если, к примеру, пшеничные зёрна мелочь сбивает крайне редко, то казару обсасывает очень легко.
Отличный вариант наживки личинка подёнки. Поэтому на тех водоемах, где имеются определённые виды водных насекомых,  а так же их личинки в первую очередь ловить черноспинку следует именно на них. Весьма хорошей наживкой является опарыш. Ведь на него можно ловить не только плотву, но и крупную густеру весом до 1 кг. А на пшеницу густера не клюёт.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 30.04.2016



Другие интересные материалы:
Пинагор – образ жизни и особенности ловли
Пинагор – образ жизни и особенности ловли

 Пинагор (рыба воробей) относится к морским лучепёрым рыбам  вида...
Беспроводные эхолоты на рыбалке – зачем и как использовать?
Беспроводные эхолоты на рыбалке – зачем и как использовать?

  Беспроводные эхолоты – это очень полезные устройства для...
Рыбалка на отдыхе
Рыбалка на отдыхе

Что знают о рыбалке жители городов и мегаполисов, да практически нечего....
Особенности рыбалки в реке Вятка
Особенности рыбалки в реке Вятка

Рыбалка на Вятке привлекает большое количество рыболовов и не только...