Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли глубинного окуня

> Что ловить > Окунь > Особенности ловли глубинного окуня

 Мало кому из рыболовов в центральных регионах России приходилось ловить окуня на глубинах превышающих 10-метровую отметку. Обычно на большой глубине  в крупных водоёмах типа водохранилищ или больших рек, ловят судака либо берша. В таких водоёмах окунь предпочитает перемещаться на около русловых участках, на глубинах  более 8 метров ловится редко.

Однако в глубоких карьерах с песчаным дном, или глубоких озёрах, полосатый хищник, встречается и на весьма внушительных глубинах.  На знаменитом Плещеевом озере, окуня ловят на глубинах нередко превышающих даже 20 м. При этом размеры глубинных окуней в отличие от их мелководных собратьев, всегда внушают уважение. Поэтому ловля глубинного окуня всегда даёт шанс добыть неплохой трофей.
Кроме крупных озёр и глубоких карьеров в центральных регионах страны  расположено большое количество некрупных озёр карстового происхождения, где глубины весьма значительны и нередко превышают отметку в 30 и даже 50 м. Такие водоёмы редко в диаметре превышают 0,5 км. Разнообразием видов такие озёра похвастаться не могут. В основном там обитает плотва и окунь, есть щука, реже язь с карасём. И хотя там богатых уловов не бывает, но умелый рыболов там всегда своё возьмёт.
Относительно рельефа дна в карстовых озёрах, то, как правило, это глубокая воронка с постепенно нарастающей глубиной.  То есть обычно дно такого озера является сплошной бровкой. Участков, где могут иметься коряжники там немного, и они обычно находятся только на прибрежных участках
В подобных водоемах, как правило, встречается 2 популяции окуня. Это окунь прибрежный, который обычно обитает на глубинах, не превышающих 7 м. и глубинный который основную часть жизни проводит в нижних горизонтах воды на глубине  от 10 и более метров.
Окунь, обитающий на неглубоких участках формой тела очень похож на тех окуней, которые обитают в прудах и реках, но с учётом цвета воды обычно окрашен в тёмный или чёрный цвет. Форма, обитающая на глубинах, имеет чешую голубоватого окрас, а его глаза значительно увеличены в сравнении с обычным окунем. Тело его так же более прогонистой формы, имеет более крупный размер
В карстовых озёрах, где вода отличается высокой прозрачностью, особым успехом пользуются подводные охотники, и случается х добычей становятся особи весом до 3 кг. О том, что на большой глубине встречаются особи весом в 3 кг, свидетельствуют и местные рыболовы, хорошо знающие такие водоёмы. Но для рыболова, приехавшего из города, поохотится на глубинного окуня, горбач весом в килограмм, это уже желанный трофей. Ловля окуня на глубине всегда интересна и захватывающая, ведь всегда есть надежда поймать что-то большое.
На озёрах карстового происхождения обычно становление льда происходит дольше, чем на обычных водоёмах. Происходит это из-за значительного перемешивания воды и больших глубин. Нередко когда на многих водохранилищах уже имеется надёжный лёд, на карстовых озёрах всё ещё может катиться волна.  Однако на глубоких озёрах ловля окуня в глухозимье не менее активна, чем в любой период зимы.
Тактика и стратегия ловли
Что касается тактики ловли, то каждое озеро имеет свои особенности, поэтому т тактику ловли рыболов подбирает в соответствии с местными реалиями и условиями. Так, к примеру, если озеро имеет максимальную глубину около 20 м, то в первой половине зимы рабочая глубина обычно может составлять 8-12 м. А если глубина озера превышает 40-метровую отметку, то рабочая глубина здесь может начинаться с 12 м, и даже на отметке 22 м, вполне может клевать горбач.
После того как нужный горизонт определён (там будет самое большое количество поклёвок) основная ловля глубинного окуня будет происходить именно на этих глубинах. Случается, что даже на большой глубине весьма активно клюёт мелкий «матросик», в таких случаях рекомендуется подыскать другое место.
На малознакомых или незнакомых водоёмах обычно начинают искать горбача по горизонтам.  Если хотя бы примерно известна глубина озера, сверлят перпендикулярно берегу несколько лунок. Например, самую ближнюю лунку бурят на глубинах от 9 м, а самую дальнюю на глубине 16 или 18 м. На тех лунках, которые расположены ближе к берегу облавливается придонная зона, а там где расположены самые глубокие лунки, следует облавливать весь горизонт. Обычно это делают во второй половине зимы вплоть до последнего льда.
Нередко случается, что добыча может начать активно клевать даже вполводы, а иногда практически возле нижней кромки лунки. Во многом это зависит от размеров стай некрупной плотвы, которая является основной пищей для глубинного окуня. Иногда такая стая может иметь столь большую плотность, что даже эхолот не в силах пробить толщу воды вплоть до дна. Нередко бывает, что в озёрах карстового типа, во время ловли окуня попадается щука. Обычно зубастая хищница  ловится на глубинах менее 15 м. Поэтому снасти для ловли глубинного окуня на карстовых озёрах должны быть серьёзными. Случаются, что даже крючки разгибаются, если выдерживает леска.
Дно таких озёр как упоминалось выше, похоже на воронку. А глубинный окунь, как правило, держится в определённых местах, и активный поиск следует вести, практически  охватывая весь периметр озера. Ловля горбача на глубоких озёрах зимой  начинается часов с 8 утра и длится до 11 утра. Вечером с 15 часов до ночных сумерек. В промежутке между пиками активности, можно смещаться  ближе к береговой линии и пробовать ловить щуку.
Снасти и оснастка
Блеснение глубинного окуня, на озёрах карстового типа происходит обычной удочкой. Однако оснастить её стоит катушкой имеющей достаточный диаметр, чтобы умещался запас лески не меньше 60 м. Лучше, если удочек будет несколько с разными приманками. Как правило, таких удочек нужно иметь 3 или 4. Для оснастки применяется плетеный шнур, плетение такого шнура должно быть плотным. Если случаются сильные морозы тогда для оснастки зимних удочек рекомендуют использовать монолеску  сечением  0,20-0,22 мм. Такая леска должна иметь повышенную жёсткость, для того чтобы уменьшить возможность запутывания. Так же удочки должны иметь кивок.
Так же в оснастке следует использовать поводки из современных технологичных материалов. В количественном отношении  при использовании таких поводков и  крупных приманок поклёвок окуня меньше не становится.
Приманки для глубинного окуня
Приманкой №1 для ловли глубинного окуня является балансир, на второе место можно поставить  вертикальные блесны. Вес приманок должен быть от 10 до 25 грамм.  Если ловля происходит на глубинах не более 14 м, вполне хватает приманки массой около 16 г. Однако если глубина ловли ниже, тогда лучше использовать балансиры и блесны массой не менее 20 г.  Ловля глубинного окуня перспективна на балансиры от производителей Kuusamo или Nils Master. Из блесен отлично работают приманки компании Lindroos, а так же разнообразные самодельные блесны. На больших глубинах окрас приманок большой роли не играет, здесь важна грамотная её подача. В случаях, если окунь начинает привередничать, на крючок желательно подсаживать опарыша либо червя.

Опубликовано: 22.05.2017



Другие интересные материалы:
Учимся ловить толстолобика
Учимся ловить толстолобика

О толстолобике, наверное, знают абсолютно все. Довольно-таки крупная рыба,...
Ловля язя на вращающиеся блесны
Ловля язя на вращающиеся блесны

  Ловля язя на спиннинг начинается с приходом весны ближе к...
Скумбрия в фольге
Скумбрия в фольге

Скумбрия вкусней всего получается в том случае, если её запечь в фольге. Но...
Отправляемся рыбачить на тунца в Израиль
Отправляемся рыбачить на тунца в Израиль

 Морская рыбалка всегда привлекала рыбаков куда больше, нежели речная,...