Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Озёра и реки перспективные для рыбалки в Вологодской области

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Озёра и реки перспективные для рыбалки в Вологодской области

 Вологодская область перспективное место для рыбалки, для этого региона характерно не длинное достаточно тёплое лето и умеренная зима. Наша главная цель рассмотреть самые перспективные места для рыбалки в Вологодской области, её реки и озёра.

Самые крупные реки Вологодской области, являются и самыми перспективными для рыбной ловли.
Рыбная ловля на реках
Река Сухона
В Вологодской области – Сухона является самой большой рекой. Самая перспективная рыбалка на реке Сухоне, её нижнее течение. В большинстве случаев объектами ловли в этой реке, являются лещ, язь, окунь, щука и плотва. Белой рыбы в Сухоне значительно больше, чем хищника. Самая многочисленная популяция в реке – это язь. Обычно в уловах преобладают экземпляры массой до 0,5 кг. Язей весом около 1 кг, в уловах так же достаточно, однако попадаются они реже.  Ловля этой рыбы более перспективна на донную снасть у каменистых берегов и навалов с окаменевшей глиной.
Река Молога
Эта река в данном регионе является крупнейшим притоком Волги. Длина Мологи превышает 500 км. Это одна из самых перспективных для рыбалки рек области. Даже её название в переводе с угро-финского языка как «рыбная речка». Рыбная ловля в  реке Мологе весной, считается самой перспективной. В этой реке даже обитает хариус, однако поймать его здесь довольно сложно и поэтому на хорошие уловы этого красавца рассчитывать не стоит. Лучше всего в Мологе ловится лещ, судак, язь и щука, особенно в весеннее время.
Река Суда
Суда – река, имеющая очень красивые и живописные берега, где превосходно не только рыбачить, но и отдыхать всей семьёй. Видовой состав здешней ихтиофауны достаточно разнообразен. Недавно в окрестностях посёлка Кадуй выстроили плотину. Именно этих местах  возможна ловля в реке Суда форели. Ловят  её по течению немного выше плотины. А по течению ниже отменно ловится берш и синец. Недалеко от устья реки там, где она впадает в Рыбинское водохранилище, находится ГРЭС. Там находится рыбхоз. Стоки тёплых вод создают идеальные условия для разведения рыбы. И там весьма успешная платная рыбалка. Однако если вы поклонник «дикой рыбалки», тогда самым хорошим временем для ловли в Суде – это лето. В этот период в реке отменно клюёт лещ, и почти всегда гарантирован отличный улов.
Река Ухтомка
Это совсем крошечная речка, имеющая длину около 20 км. Истоки этой живописной речушки в лесах Вологодской области, а впадает она в Северную Двину. Расположена она в чистой экологической зоне Великоустюгского района и рыбалку там приятно совмещать с отдыхом, и в летнее время и в зимние выходные.
Рыбная ловля на озёрах
Настоящей визитной карточкой Вологодской области, являются её красивые и рыбные озёра. Ловится здесь самая разнообразная рыба, как мирная, так и хищная. Самые популярные озёра у любителей рыбалки это Кубенское озеро, Воже, Ежозеро и другие.
Кубенское озеро
 Рыбалка на Кубенском озере очень популярна и весьма разнообразна. Это озеро считается практически самым уникальным в регионе. В летний период Кубенское озеро напоминает своими размерами море, а зимой больше похоже на мелкий водоём. Озеро имеет площадь около 400 км2. Оно заполнено чистой, кристальной водой. Связано это с тем, что водоём образован на месте древнего ледника. С приходом зимы озеро мелеет, в это время глубины в среднем не превышают 2 метров. В тёплый сезон вода в Кубенском озере поднимается, и глубины увеличиваются местами до 14 м.
Рыбачить на Кубинском озере можно практически по всей его акватории. За исключением устья реки Кубены. В этом озере вполне возможно выловить довольно редкую кубинскую нельму. Это рыба-эндемик, которая больше нигде не встречается. В основном рыбалка здесь практикуется  на традиционных для наших водоёмов, леща, щуку, плотву, ерша и язя. Водоём имеет довольно заболоченные берега и поэтому лучше в летнее время рыбачить с лодки.
Озеро Воже
Это достаточно большой, но неглубокий водоём. Его площадь составляет немногим более 400 км2. Глубины озера в среднем достигают 2-5 м. Особенно интересна рыбная ловля в озере Воже любителям спортивной рыбалки. Ведь это озеро считается идеальным местом ловли уклейки. Поэтому здесь предпочтительно ловить на тонкую деликатную снасть с мелкими крючками. Места для ловли уклейки надо обязательно прикармливать, эта небольшая рыба всегда будет держаться у таких мест. Ловля уклейки на озере Вожа, возможна практически везде. Однако самыми уловистыми местами являются приустьевые участки маленьких речек и ручьёв. Лучше всего ловить уклейку в тёплый сезон. Опытные рыболовы, знающие тонкости ловли уклейки могут за день добывать этой некрупной, но очень вкусной рыбы более 5 кг.
Белое озеро
Озеро Белое, считается одним из самых крупных на Европейском континенте. Оно достаточно мелкое и ввиду своих огромных размеров очень долго замерзает. Рыбалка по открытой воде в озере Белом длится до ноября. А позднее, его прибрежная часть начинает замерзать. Это самое опасное время для рыбалки на этом водоёме. Озеро славится своей прохладой и даже на летней рыбалке туда надо брать тёплые вещи. К тому же изменчивый климат на его побережье очень непредсказуем и рыболов должен быть всегда готов к тому, что дождь может начаться в любой момент. Самая перспективная рыбалка на Белом озере на судака и леща.
Ежозеро
Красивое озеро с живописнейшими боргами. На его побережье имеется небольшой гостевой городок, для людей, которые любят отдых природе с элементами комфорта. Там имеются причалы, с которых можно отлично ловить на поплавочную и фидерную снасти, а так же спиннинговые приманки. Однако особенно популярна зимняя рыбалка на Ежозере. И в зимний период на озеро приезжает большое количество любителей подлёдной рыбалки. Этот водоём находится на достаточном удалении от цивилизации и в зимней тишине рыбалка здесь по-настоящему дарит людям великолепный отдых и яркие впечатления. Здесь имеются гостевые дома, где можно остановиться на ночь или сразу на несколько дней. Поэтому замёрзнуть и заболеть здесь просто невозможно. В основном добычей рыболовов в зимнее время здесь является плотва, окунь и крупный ёрш. Ловится эта рыба практически по всему озеру. Зимы здесь стабильно-холодные и плотный безопасный лёд покрывает практически весь водоём.
Онежское озеро
Многим любителям рыбалки известно, что Онежское озеро является вторым по размерам в Европе. Это гигантский и фантастически красивый водоём. Тем боле, что в оды этого озера обладают отменной чистотой. Ведь в его окрестностях отсутствуют густонаселённые промышленные города и крупные населённые пункты. Именно в этом озере обитает знаменитый онежский лосось. Ловля онежского лосося в Онежском озере, ведётся на дорожку, неплохо ловится эта рыба на спиннинг и поплавочную удочку.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 18.05.2016



Другие интересные материалы:
Таблица 19 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Таблица 19 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

Таблица 19 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Сушенная рыбка в домашних условиях
Сушенная рыбка в домашних условиях

Сушеная рыба – довольно оригинальное блюдо «под пиво». Да...
Ловля в проводку на малых реках осенью
Ловля в проводку на малых реках осенью

 В начале октября в основном на малых реках вода стала прозрачной и в...
Финский залив - Карты водоемов - Восточный участок северной трассы защитных сооружений
Финский залив - Карты водоемов - Восточный участок северной трассы защитных сооружений

Балтийское море, Финский залив...