Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Поиски и ловля сазана весной

> Как ловить > Донка / фидер > Поиски и ловля сазана весной

Обычно ловля сазана весной начинается в конце апреля или начале мая. Сазан в этот период начинает выходить из ям, где провёл всю зиму. Первым делом он отправляется на мелководье отогреваться в прогревшейся воде и искать там корм. Поэтому самая перспективная ловля сазана весной происходит именно на мелководных участках.

 
Поиски сазана
 
Весенняя рыбалка на сазана начинается с его поисков. Конечно, на юге России сазана и больше и клюёт он активнее. Ведь сазан является теплолюбивой рыбой и более комфортно себя чувствует в водоёмах южных регионов. Чем средней полосы. Впрочем, сазан встречается и на Урале и даже сибирских реках.
Весной сазана следует искать у крутых берегов, в закоряженных местах, вблизи ям, на бровках. Отдаёт сазан предпочтение тихим местам, где течение отсутствует или слабое. Также стоит поискать сазана у кромки водной растительности и в речных заливах. В подобных местах сазан кормиться по ночам и на утренней зорьке.
 Опытные рыболовы в процессе поиска сазана всегда обращают внимание на структуру дна водоёма. Сазан отдаёт предпочтение тем местам, где дно покрыто слоем ила или ракушечником. Там, где имеется колония ракушек-дрейсен, карп будет присутствовать обязательно. Он обожает лакомиться этими ракушками.
 
Снасть и оснастка для ловли сазана
 
Сазан обладает большим ртом, которым в процессе питания поглощает ил, в котором находятся различные личинки, ракушки и рачки. Поэтому ловля сазана на фидер является весьма эффективной.
В состав фидерной снасти входит мощное удилище, имеющее тест от 70 граммов и выше, безынерционная карповая катушка с запасом лески не менее 150 м. Такой снастью можно делать забросы на значительные расстояния от берега.
На конце основы прикрепляется кормушка, масса которой на течении должна составлять от 80 г, и более, а в непроточных местах около 50 г. Диаметр основной лески должен быть не менее 0,35 мм. Фидер оснащается поводком длиной 0,4-1.2 м, в зависимости от силы течения и глубины ловли. Поводок оснащают крючком №5-7.
Нередко весенняя рыбалка на сазана осуществляется поплавочной снастью. Удочка для ловли сазана должна иметь длину 5-6 м, и оснащаться безынерционной катушкой, с запасом прочной лески толщиной от 0,3 мм. Поводки так же в зависимости от силы течения в местах ловли могут иметь длину от 0,3 м до 1 м.
Многие рыболовы предпочитают ловить сазана на донку. Для этого понадобиться леска 45-50 м, груз весом от 50 г, и несколько поводков, которые закрепляются на основе. На другом конце основной лески устанавливают сигнализатор поклёвки в виде колокольчика. В южных регионах часто ловля сазана происходит на «макушатник» (разновидность донной снасти). Он имеет металлическую пластину шириной около 30 мм. На эту пластину закрепляют подсолнечный жмых и несколько крючков на поводках, предварительно запрятав их в приманку.
 
Тактика и техника ловли
 
Успешная ловля сазана весной требует предварительной подготовки. Прежде всего, надо приготовить прикормку и подобрать нужные насадки и наживки, сделать это нужно таким образом, чтобы и прикормка, и насадка были «не по зубам» мелкой рыбёшке.
Весенняя рыбалка на сазана начинается с прикармливания перспективной точки ловли. Делается это для привлечения добычи в нужное место и её длительное удержание в этом месте. Прикормку можно приготовить как по собственному рецепту. Так и приобрести готовую смесь в магазине.
В идеале смесь должна состоять из твёрдых ингредиентов. Их следует перемешать с глиной или грунтом, лучше, если эти наполнители будут из водоёма, где будет происходить ловля сазана. Прежде всего, основу такой прикормки должны составить пареный горох, отварная кукуруза, измельчённые кусочки слегка недоваренного картофеля, соя, фасоль, также в смесь следует добавлять ароматизаторы. Это могут быть зёрна кориандра, ванильный сахар, мёд, карамель, фруктовые эссенции.
Из готовой смеси формируют шары. При этом, чем сильнее течение, тем плотность прикормочных шаров должна быть больше. Рассыпчатые шары формируют и прикармливают в местах, где течение отсутствует или очень слабое. Прикармливать место ловли следует за несколько часов до рыбалки, а если есть возможность, то начинать прикармливать перспективный участок следует даже за несколько суток до рыбалки. Если рыбалка намечается на раннее утро, то прикармливать точку следует ночью.
Ловля сазана весной происходит как на приманки животные, так и на приманки растительные. Приманкой могут служить черви или опарыш. А может служить отварная кукуруза, пареная перловка и горох, или тесто. Впрочем, этот перечень можно многократно расширить.

Широкий выбор карповых катушек от фирмы Кайда

Предсказать, когда сазан начнёт клевать сложно. Поклёвка может произойти и через 5, и через 40 минут, а может и через час. И, как правило, происходит она совершенно неожиданно для рыболова. После того, как рыболов произвёл подсечку, и сазан попал на крючок, начинается вываживание. В период вываживания, нельзя ослаблять леску и создавать излишнюю суету. Сазан рыба сильная, но выносливость, его слабая сторона, и он быстро устаёт. Когда он подтянут на близкое расстояние к берегу, извлекать из воды добычу надо подсаком, иначе он из последних сил может сделать рывок, и сойти с крючка. Такая ситуация часто возникает с крупными особями.

Ловля сазана весной очень увлекательна, интересна и азартна и главное оставляет много замечательных впечатлений.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 02.07.2020



Другие интересные материалы:
Особенности ловли на крэнки
Особенности ловли на крэнки

 Многим любителям имевшим дело с воблерами крэнки отлично известно,...
Подлёдная рыбалка в водоёмах Воронежской области
Подлёдная рыбалка в водоёмах Воронежской области

  Особенности зимней рыбалки в Воронежской области Воронежская...
Балансир для зимней щуки
Балансир для зимней щуки

 Балансир – одна из лучших приманок для ловли хищника...
Избавляемся от запаха тины в рыбе
Избавляемся от запаха тины в рыбе

  Наверное, каждый сталкивался с тем, что приготовленная рыба, каким бы...