Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Бурятии

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Бурятии

 Самая интересная рыбалка в Бурятии  это конечно в озере Байкал. Это самое глубокое и самое большое озеро нашей планеты. Глубина этого гигантского пресного водоёма достигает 1642 м. Вторым по размерам озером Бурятии является Гусиное озеро.  Это озеро считается сравнительно молодым и местные жители утверждают, что оно было образовано в XVII веке. Ранее оно было небольшим, но впадающие в него реки в силу, каких то природных изменений принесли в него очень много воды, что был образован огромный водоем, ставший вторым по своим размерам на территории Бурятии.

Но в республике огромное количество других водоемов, где ловля рыбы в Бурятии ведётся успешно с покон веков. Всего же озёр в Бурятии различных размеров от больших и до совсем крошечных, около 35 000.
Кроме Байкала и Гусиного озера, самыми большими озёрами Бурятии являются Баунт, Большое, Еравное. Немало в республике и средних озёр и все они привлекают множество рыболовов не только с Бурятии и соседних регионов, но и со всех уголков России.
Озёра Бурятии богаты разнообразием видов рыбы, особенно славятся уловами таких видов рыбы как ленок, щука, таймень, сорога, карась, хариус, окунь – озёра, Слюдянское, Малое и Большое, Фролиха. Рыбалка в Бурятии на озёрах в нерестовый период имеет ограничения  на ловлю рыбы. Но сроки нереста в различных пород рыб не совпадают, и рыбачить на тот или иной вид без ограничений можно практически всегда.
Реки Бурятии так же радуют своим разнообразием различных видов рыбы и своими богатыми уловами. А рыбалка на реках Бурятии, таких как, Голондокон, Витим,  Ямбую, Турка, Голонда, Селенга и многих других истинное удовольствие для настоящего рыбака. Ловля рыбы в реках Бурятии ведётся, на поплавочные снасти, доки, спиннинг, нахлыстом. Самыми распространёнными объектами рыбалки на реках являются окунь, щука, елец, хариус и сазан, карась, ленок, налим. Многие реки, впадающие в Байкал, славятся наличием в своих водах байкальского омуля.
На реках где вода мутноватая как, например, на реке Голонда, многие рыбаки ловят хариуса мормышечной снастью вблизи ям. Главное надо подобрать мормышку нужного цвета и размера, в среднем на реке ловится хариус весом 300-500 грамм.
Отлично зарекомендовала себя спиннинговая ловля в Бурятии, не менее эффективна и ловля нахлыстом и донкой. Так, например местные рыболовы успешно ловят чёрного хариуса на донку в реке Большой Чивыркуй. В качестве насадки применяют, мотылей, червя, опарыша.  По заверениям местных рыбаков самой интересной и захватывающей ловлей в Бурятии является рыбалка на реке Селенга. Эта река изобилует хариусом, омулем, ленком, сигом, тайменем,  щукой, сомом и лещом. Своё начало селенга берёт в Монголии, и несёт свои прохладные слегка мутноватые воды по ущельям горных отрогов. Эта река имеет чётко выраженный горный характер, в некоторых местах она распадается на несколько рукавов образующих множество проток.  
Самое интересное то, что карась, который в европейской части России ловится только весной и летом в Бурятии во многих реках, в особенности в заливах карась ловится и со льда.
 
Рыбалка на Гусином озере
 
Самая интересная рыбалка на карася в Бурятии зимой, на озере Гусином. Оно находится в 100 км, от столицы Бурятии г. Улан-Удэ. В основном рыбачат здесь по зиме, щуку, окуня, хариуса из мирной рыбы карася, а в последнее время здесь стала появляться пелядь из семейства сиговых рыб.
Это озеро имеет необыкновенно прозрачную воду, и очень ценится рыболовами. В этом озере карась предпочитает обитать в  многочисленных заливах, обильно заросших подводной растительностью. Рыболовы, постоянно рыбачащие на озере Гусином, рекомендуют оснащать зимние удочки  мормышками ярких оттенков и леску диаметром, не превышающим 0.12 мм, что касается наживки то лучше всего ловить, крася на бутерброд, состоящий из опарыша и мотыля. А самая оптимальная глубина для ловли этой рыбы, на которой она активно клюёт примерно  2 м.
Техника ловли достаточно проста. Мормышка поднимается со дна на высоту до 0.5 метра и вновь опускается на дно. Обычно поклёвки происходят часто так, что долго ждать не приходится. В основном рыбалка на карася в озере Гусином зимой сводится к поискам лунок. В которых можно без особых усилий проводить мормышку между травы и здесь очень важна точность. Так как приманка должна аккуратно пройти между водорослями и лечь на дно. И если рыба находится где-то рядом, то поклёвка произойдёт быстро. Даже не смотря на холодную воду, карась в озере Гусином, весьма активен, так, что места ловли особо не подкармливаются, так как на одной лунке задерживаться не стоит, а надо искать новые перспективные места.
Особенности рыбалки в Бурятии на озере Гусином на карася состоит в том, что в отличие от тёплого сезона зимой карась ловится исключительно на насадки животного происхождения. В основном это опарыш, червяк, мотыль и ручейник. Нет смысла  искать карася на больших глубинах, так как там его значительно меньше, чем в мелководных местах. Весьма уловистой в зимний период является поплавочная удочка с двумя крючками, на которые можно наживить сразу две разные насадки. Пространство под лункой, если это возможно лучше очистить от травы.  Для этой цели используется длинная палка, на одном конце которой забита до половины пара гвоздей, на них то и наматывается трава. Лучше всего если заблаговременно очистить несколько лунок, так как возможны частые переходы от лунки к лунке. Ловить карася надо начинать в предобеденное время. В этот период активно клюёт крупный карась весом до 800 грамм. Подлёдная ловля карася в Бурятии – настоящее удовольствие и для опытных рыболовов и для новичков.
Отличные трофеи, активный клёв, и девственная природа этих мест отлично сочетаются с великолепными рассветами и закатами, шелестом речной волны и запахом лесного костра и свежей ухи. Это рыбалка в Бурятии!

Опубликовано: 03.04.2014



Другие интересные материалы:
Подводная охота на пеленгаса и других рыб Чёрного моря
Подводная охота на пеленгаса и других рыб Чёрного моря

  Охота на пеленгаса Пеленгас принадлежит к семейству кефалевых...
Особенности рыбной ловли в реке Ангаре
Особенности рыбной ловли в реке Ангаре

 О красотах и особом характере Ангары сказано и написано много. Эта...
Гостевой дом «Остров Мейери»
Гостевой дом «Остров Мейери»

Находится он на 250 километре шоссе А-129 «Санкт-Петербург -...
Готовим суп из дорадо
Готовим суп из дорадо

  Одна из самых известных рыб в Турции, которая часто используется в...