Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на сазана на реке Хопёр

> Что ловить > Сазан > Рыбалка на сазана на реке Хопёр

 Рыбалка на сазана в реке Хопёр в основном происходит с лодки. Связано это с тем, что сазан в основном предпочитает находиться в довольно закоряженных местах и с берега ловить его практически нет возможности.

Если ловля происходит с лодки дальнего заброса делать не надо, а только подбрасывать снасть под коряги, где таиться сазан. Ловля сазана в Хопре происходит в основном на донные снасти.
Немного о снастях. Для ловли сазана с лодки нужно недлинное удилище, от 2,5 м, до 3 м. Кончик удилища должен быть чувствительным, чтобы определить даже слабую поклёвку. Ведь многие рыбаки, которые охотятся на сазана,  тешат себя надеждой, что эта рыба будет клевать уверенно с мощной потяжкой, и практически не замечают  слабые поклёвки. В конечном результате просо остаются без улова.
Что касается теста удилища, то он должен быть  как минимум 120 г. можно и больше до 150 г. Ведь сазан сильная и упорная рыба и удилище во время вываживания достаточно часто испытывает огромные нагрузки. А значит, удилище должно быть очень прочным и мощным.
Однако такое удилище не должно иметь большую жёсткость. Случается, что сазан может засечься за край губы, и во время вываживания он вполне может порвать губу и сойти с крючка. Что касается катушки, то здесь всё зависит от личных пристрастий, можно подобрать безынерционную катушку с надёжным фрикционом, а можно использовать мультипликатор.
Рыбалка на сазана на Хопре вполне может преподнести приятный сюрприз в виде трофея весом в 25 кг, хотя в основном опытные рыболовы в этой реке ловят сазана весом чуть более 10 кг. Тем не менее, трофей и на 15 и 20 и даже более кило, совсем не редкость на Хопре. По этой причине рекомендуется оснащать удилище леской 0,35-0,45 мм. Что касается цвета лески, то особого значения он не имеет.
Размеры крючка зависят от насадки, чем крупнее насадка, тем больше размер крючка. Насадки при этом могут быть самыми разнообразными. Это и червь, и перловка, и горох, и тесто  и бойлы и многое другое. Однако лучше всего ловля сазана на Хопре происходит, если ловить его на мясо ракушки.
На эту  наживку сазан берёт верно, на протяжении всего летнего сезона. Однако мелкая рыбёшка может сбить такую наживку за несколько минут. Чтобы этого не происходило, местные рыболовы применяют один довольно хитрый способ. Для этого нужен кусочек женского чулка из капрона телесного цвета. Отрезают кусок капрона размером в 2/3 ладони и туда заворачивают мясо из двух ракушек, а затем образованный таким способом кулёк завязывают ниткой, а концы её обрезают. Далее такую хитрую наживку привязывают к крючку. Мелочь теперь не страшна с такой наживкой, она справиться не в силах.
Зато сазан, учуявший такую наживку, сразу заглатывает её всю целиком. Как правило, снасть забрасывается как можно ближе к корягам. Место следует подкармливать 2-3 дня, а затем уже приходить и ловить сазана.
Насадкой  №2 на Хопре считают пареный цельный горох, который насаживают на крючок по 3-4 штуки. Точки ловли так же прикармливают распаренным горохом.
Чтобы рыбалка на сазана в Хопре была успешной места его ловли надо правильно прикормить. Как уже упоминалось выше, одним из главных компонентов в такой прикормочной смеси является горох. И при том он должен оставаться цельным, а не разваренным. Часть гороха добавляется в кашу, которую можно сварить из перловки, ячменя, пшеницы, пшена или овсянки. Можно смешить все эти каши между собой, но обязательно для связки добавить манную крупу. Далее прикормку надо скатывать в прикормочные шары. Такие шары на дне постепенно разваливаются, освобождая цельны горошины. Кроме того в точку ловли можно подбрасывать горох прямо горстями. Чем больше в точке ловли будет прикормки, тем дольше сазан будет оставаться в месте ловли.
Успешная ловля сазана в Хопре, заключается в правильном выборе места ловли. В Хопре эта рыба обитает не везде. Сазан живёт стаями от 3 до нескольких десятков особей в ямах, которые облюбовало сазанье семейство. Обычно в таких местах много коряг и там сазан чувствует себя в безопасности.
В период, когда сазан выходит на кормёжку происходят мощные всплески, которые нельзя ни с чем спутать. Ведь кроме сазана в Хопре редко встретишь рыбу с такой массой как у сазана. Самые перспективные сазаньи ямы можно найти за поворотами реки либо на самом повороте. Характерными признаками подобных мест являются отвесные берега.
Так же неплохими местами, где происходит ловля сазана на Хопре, являются места для нереста этой рыбы. Это пойменные озёра либо достаточно широкие канавы, которые затапливаются в период половодья и небольшими ручьями временно соединяются с рекой.
Питается сазан на выходе или входе ям. Иногда получается его выманить, поближе к пологому противоположному берегу. Давно подмечено, что сазан на плёсах ловится значительно крупнее, но поклёвки там случаются так же реже.
Лодку почти всегда ставят на 17-20 м, выше коряги, а затем кидают под неё снасть. Иногда можно ловить в окнах между корягами, но вываживать в таких местах очень сложно. Однако поклёвки случаются там чаще. Когда место ловли выбрано, натягивается шнур от одного берега до другого и на нём в нужном месте фиксируют лодку в сторону течения носом.
Этот способ удобен тем, что не требуется никаких якорей, и во время вываживания сазана можно не бояться, что сазан заведёт снасть за верёвку  и таким способом не сойдёт с крючка.
Так же очень важно, чтобы лодка, закреплённая на шнуре, на течении, не ходила ходуном и не давала дёргаться заброшенным снастям. Поэтому часто применяют сразу 2 шнура, которые стягивают между собой Х-образно.
Как правило, для ловли сазана с лодки используют 2 удилища реже 3 удилища. Если снастей будет больше, это только усложняет ловлю и мешает при вываживании.
В период ловли сазана стоит внимательно изучить то место, где ведётся его ловля. И особенное внимание обращать туда, где поклёвки происходят чаще всего.
Нередко случается, что придонным течением на поворотах прикормка сносится в ямки, бровки которых находятся по диагонали. То есть, получается, что рыба находит прикормку и кормиться не перед самой лодкой, а на некотором расстоянии от неё. Однако всё это можно проверить опытным путём.
Если происходит поклёвка, то одну из снастей нужно всё время забрасывать именно в это место, это повышает вероятность поклёвок. Случается, что даже на несколько десятков сантиметров заброс будет дальше нужной точки и поклёвку можно ждать целый день и так не дождаться.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 05.01.2016



Другие интересные материалы:
Особенности рыбалки ранней весной
Особенности рыбалки ранней весной

  Какую снасть весной начинают использовать раньше всего?  И...
Как ловить толстолоба на фидер?
Как ловить толстолоба на фидер?

Есть такая рыба толстолоб или толстолобик. Относится к семейству...
10 веков традиции – великая ростовская уха!
10 веков традиции – великая ростовская уха!

 В основе идеи организаторов этого великолепного фестиваля базируется...
Особенности карпового удилища
Особенности карпового удилища

Карповое удилище имеет четкие отличия от прочих видов снастей: оно...