Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на Учинском водохранилище

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на Учинском водохранилище

  

 
Известное в Подмосковье Учинское водохранилище, создавалось в долинах рек,  Уча и Вязь. Находится оно недалеко от Москвы и является самым большим по своим размерам  пойменным водоёмом Подмосковья. Длина этого водохранилища примерно 12 км, а его площадь составляет 19,3 км2. Ширина водоёма в некоторых местах немногим  боле 3 км. Максимальная глубина около 22 м, а средние глубины 7-8 метров.
Создано водохранилище для поддержания постоянного уровня воды в канале Волга-Москва в 1937 году. Водохранилище регулирует сезонные стоки, в зимний период уровень воды обычно снижается на 2 метра. Попадает в водоём вода через сооружения, созданные для фильтрации воды в Пьяловской и Пестяковской плотинах. Это водохранилище так же служит резервуаром очистки первого этапа для Москвы. Представляет собой условный треугольник  с вершинами из 3-х дамб, Пестовской, Акуловской и Пьялковской. 
Отстоявшаяся в водоёме вода проходит через агрегаты генерации Листвянской ГЭС,  и далее часть воды, по каналу втекает в Восточную водную станцию. Другая часть воды, посредством Акуловской ГЭС, сбрасывается в реку Учу.
Рыбалка на Учинском водохранилище весьма разнообразна и разнопланова. В этом водоёме большое количество крупного судака, щуки, окуня и леща. Самые перспективные участки для рыбалки в этом водоёме расположены рядом с дамбой у деревни Акуловская и вблизи Учи, а так же у села Степаньково.
В водохранилище обитают такие виды рыбы как  карп, карась, окунь, лещ и судак, щука и плотва, густера и пескарь, язь и сом, линь, налим и ёрш. Одним словом  видовое разнообразие на лицо. Это в первую очередь и привлекает на Учинское водохранилище рыболовов. К тому же сказывается близость к столице.  Что касается условий, то рыбалка на Учинском водохранилище, во многом сходна с рыбалкой в других водоёмах входящих в водоканал им. Москвы.  Между сёлами Долганиха и Рождествено находится  дом рыбака,  где можно рыбачить с ночёвкой и взять в аренду лодку.
Учинское водохранилище является охранной санитарной зоной, из всех больших водоёмов Подмосковья это самый охраняемый водоём. Здесь запрещается как купание,  так и передвижение на лодках с мотором.
Что касается берегов, то Южный берег является сплошной охраняемой зоной, где размещено множество КПП и постоянно передвигаются патрульный автотранспорт. Здесь очень живописные места, расположенные вдоль каналов. Здесь имеются отличные ухоженные дороги, которые вместе с каналами создают нетипичный  пейзаж, к которому не привыкли жители Подмосковья. Он чем-то напоминает заграницу. И попасть туда, по мнению большинства рыболовов практически невозможно.
Что касается Западного берега, то это единственное место вернее крупный остров Подмосковья, куда можно попасть по дамбе по пропуску. Но всё-таки есть и другой более простой способ попасть туда. В летний сезон с Северного Речного вокзала отправляются «Метеоры» и «Ракеты» останавливающиеся в Витенёво. Можно высадиться на пристани в Тишково, там пропуска никто к проверке не требует.
Самая доступная рыбалка в Учинском водохранилище возможна с Северного берега. Практически там вдоль всего северного побережья водоёма проходит довольно узкая грунтовая дорога правда иногда она переходит в тропинку и в таких местах на машине проехать практически невозможно. Но для велосипедиста эта дорога просто раздолье.  Она тянется вдоль зарослей тростник и живописных уютных бухточек с берегами покрытыми мелким песком. Здесь так же запрещено купаться, тем не менее, летом особенно в выходные дни в этих местах вполне многолюдно.
Глубокий залив, который пересекает Станьковское шоссе идеальное место для рыбалки и там всегда много рыболовов. А вот рыбалка на Учинском водохранилище зимой ведётся практически по всей его площади. Леса на побережье водоёма славятся своими грибными местами, но такие места ещё надо знать или уметь отыскать.
Рядом с Пестовской дамбой находится несколько заболоченных небольших озёр  имеющих крутые берега, а так же карьеров, которые сохранились после строительства и соединены между собой небольшими ручьями. Это весьма красивые и живописные места  к тому же малопосещаемые.  Здесь  же отличные места на берегу Пестовского водохранилища около дамбы, для легального купания и стоянки.
Но самым настоящим бриллиантом этого берега, о котором, кстати, мало кто знает, в том числе и местные жители,  является Куровское болото. Это памятник природы федерального значения именно там находятся истоки живописной реки Серебрянки.
Здесь много красивых мест покрытых мхом, молодые сосновые лесочки, множество грибов и ягод, в том числе встречается и такая редкая для Подмосковья ягода, как голубика.  Рыбалка здесь так же знатная, ведь места здесь посещаются людьми нечасто, и рыболовов там так же встретишь нечасто.
Что касается проезда до Учинского водохранилища  то лучше всего  добираться туда с Савеловского вокзала и ехать до станции Трудовая. Дальше на пароме, надо переправиться через канал имени Москвы  до села Рождествено и дальше направо.
Можно добираться из Химкинского речного  вокзала теплоходом до Рождествено. Так же можно доехать до 43 км, по Дмитровскому шоссе  и повернув направо добираться через село Хлябово и Менжинец до паромной переправы, далее на пароме до Рождествено и снова направо.
Учинское водохранилище не разочарует вас. Удачной рыбалки и отдыха!

Опубликовано: 19.10.2014



Другие интересные материалы:
Тактика ловли карпа на фидер
Тактика ловли карпа на фидер

В основном при ловле карпа на фидер используется одно удилище. При этом,...
Ладожское озеро - Карты водоемов - от г. Сортавала до г. Приозерск
Ладожское озеро - Карты водоемов - от г. Сортавала до г. Приозерск

Ладожское озеро, северо-западный берег...
Где искать осеннюю густеру?
Где искать осеннюю густеру?

 Густера редко является объектом целенаправленной ловли, и в основном...
Рыбалка в Калмыкии
Рыбалка в Калмыкии

 Тот, кто думает, что в Калмыкии одни степи и мало хороших водоёмов...