Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Чувашии

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Чувашии

 Чувашская республика одно из красивейших мест России. Девственные леса, великолепная природа, истые озёра и реки – одним словом все, что нужно для хорошего отдыха и приятной рыбалки. Рыбалка в Чувашии один из самых массовых и популярных  видов отдыха в любое время года.

В реках, озёрах и других водоёмах республики обитает большое количество различных видов рыбы. Самыми популярными водоёмами для рыбалки в Чувашии являются реки Белавка, Астраханка, Варламовка, многие рыболовы предпочитают рыбачить на Волге и Суре. Среди озёр самой большой популярностью пользуется озеро Белое.  Если взять республику в целом, то практически в каждом из её районе имеются превосходные места для рыбалки и хорошего отдыха. В водоёмах республики преобладают такие виды рыбы как карась, карп, окунь, щука, плотва, лещ, краснопёрка, пескарь и ёрш.
Особенно рыбалкой полезно заниматься городским жителям, которые зачастую имеют мало возможностей побывать наедине с природой и рыбалка становится той палочкой-выручалочкой, которая даёт возможность человеку расслабиться, заняться своим любимым делом и получить удовольствие. Тем более что такой вид отдыха может позволить себе любой вне зависимости от материального положения. Тем более. Что рыбалкой можно заниматься в любое время года и хотя бы пару дней в месяц для рыбалки можно найти всегда.
Зимняя рыбалка в Чувашии, не менее популярна, чем летняя, она одновременно является и спокойным уравновешенным занятием и экстремальным отдыхом. Многие рыболовы полагают, что это более опасное и сложное занятие, чем рыбалка летом. И этот вид отдыха для настоящих мужчин.
Конечно, зимняя рыбалка требует специальной экипировки, ведь в Чувашии бывают сильные морозы  и тёплая одежда, защищающая от холода, так же как и надёжная зимняя обувь на рыбалке просто необходима.  Так же для ловли зимой надо иметь специальные снасти. Но главное надо соблюдать определённые меры безопасности при выходе на лёд. Основное, толщина льда должна быть безопасной и превышать 20 см. В летнее время рыбалка конечно гораздо безопаснее, но тоже могут быть свои нюансы, самое главное летом не лезть в водоем, находясь под воздействием алкоголя.
Отдельно надо сказать об озёрах Чувашии. На территории республики имеется 754 озера, относящихся к категории малых водоёмов. В основном площадь большинства этих озёр не более 5 гектар, со средними глубинами около 2,5-3 метров. Только в 7 озёрах глубины около12 и более метров. Самые крупные озёра республики это озеро Белое площадь, которого 1,8 км², Чёрное площадью 0,4 км², Большое Лебяжье площадью 0,3 км². Ещё одно удивительное озеро Аль, занимает пятое место по своим размером, это озеро очень почитаемо чувашским народом, некогда здесь совершались религиозные языческие обряды и жертвоприношения. Считалось, что в озере обитают духи-покровители чувашского народа, которые защищали его от врагов. Это озеро расположено в девственных лесах, именно здесь во времена нашествия монголо-татар местные жители находили себе убежище.
Рыбалка в Чувашии на озёрах занятие весьма интересное и увлекательное, к тому же большинство из них расположено в живописных местах, где приятно и рыбачить и отдыхать. Основные виды рыбы, которые ловятся в этих озёрах, щука, линь, карп, голавль, окунь, карась, пескарь и голец.  Успешно ловить рыбу в этих водоёмах можно, спиннингом и поплавочными удочками и донками. На многих озёрах проводятся различные рыболовные состязания. Самым популярным у местных рыболовов является озеро Белое. Это озеро  по своим размерам уступает только Чёрному озеру, но имеет преимущество перед многими другими водоёмами подобного типа. Оно не зарастает в летний период, и там всегда имеются удобные подходы к воде. Так же славиться своей рыбалкой и самое большое озеро республики – Чёрное.
Рыбалка на реке Сура
Что касается рек протекающих по территории Чувашии, то рыбалка в Чувашии на Суре одна из самых популярных. Эта река протекает на границе Нижегородской области и Чувашии.
В суре обитает более 30 видов различной рыбы, встречается там даже стерлядь, но в небольших количествах, типичной добычей для рыболовов в этой реке являются такие виды рыбы как  лещ, густера,  плотва, карась, окунь и щука,  судак и чехонь, сом и жерех, белоглазка и уклейка, иногда на удочку ловиться угорь.
На Суре рыбалка привлекательна в любой сезон. В зимнее время по перволёдку отмечаются хорошие уловы щуки, в период глухозимья многие рыболовы успешно ловят берша и судака, а с наступлением весны, неплохо ловиться лещ средних размеров и подлещик. Но самая интересная рыбалка на Суре во второй половине марта и  в самом начале апреля, когда  рыба собирается в большие косяки. В это время с одной лунки рыбаки ловят и судака, и леща, и берша, и окуня с плотвой.
Многие рыболовы, хорошо знающие рельеф дна на многих участках суры ищут и прикармливают закоряженые участки. Только прикармливать надо в меру, при этом прикормку надо закладывать так, чтобы она ложилась на чистое дно таким образом, чтобы течение сносило её на коряги.  В таких местах предпочтительнее использовать леску 0,13-0,17 мм. И бояться, что такая леска будет слишком толстая, не следует. Рыба в таких местах берёт  довольно крупная от 300 грамм и больше.
 Что касается мормышек то форму и вес надо подбирать на своё усмотрение, скорее всего, придётся немного поэкспериментировать, главное, чтобы вашу приманку  добыча не утащила в коряжник.  Зимнюю удочку лучше оснащать мягким кивком, чтобы можно было на подъёме фиксировать поклёвку.
Добираться до Суры, если двигаться со стороны Казани в сторону Нижнего Новгорода  или наоборот, можно по трассе М 7. Следует доехать до села Никольское, расположенное примерно в 6 км, от Суры и повернуть направо, если ехать со стороны Нижнего Новгорода. А если двигаться со стороны Казани соответственно налево. Дальше двигаться по главной  через село, пока не попадёте на грунтовую дорогу и по ней приедете прямо к Суре.

Опубликовано: 26.04.2014



Другие интересные материалы:
Особенности ловли осеннего язя в ноябре
Особенности ловли осеннего язя в ноябре

Поздняя осень в значительной мере меняет повадки рыбы, места...
Немного о зимней рыбалке
Немного о зимней рыбалке

   Считается, что по первому льду рыба клюет лучше. В этих словах...
Рыбалка в Индонезии
Рыбалка в Индонезии

  Индонезия – четвёртая страна в мире по численности...
Рыбные блюда для праздника
Рыбные блюда для праздника

Рыба является одним из важных и необходимых компонентов рациона любого...