Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Непале

> Где ловить > Рыболовные туры > Рыбалка в Непале

 Непал удивительная горная страна, расположенная в Гималаях. Для рыболовов России эта страна мало знакома. Тем не менее, рыбачить здесь есть, где и ловить есть что.  Рыбалка в Непале – это захватывающие путешествия на рафтах по быстрым рекам, протекающим по южным предгорьям величественных Гималаев. В водах этих рек обитают весьма интересные и экзотические для нас рыбы золотой махсирр средний вес, которого 2,5 – 5 кг, но попадаются экземпляры весом и в 20 кг, а так же «гималайская форель»  машера.  Непал отличное место, как для водного туризма, так и для великолепной рыбалки. Тем более что туры на рыбалку в Непал предполагают ловлю рыбы в местах отдалённых от цивилизации. Здесь великолепная, первозданная природа и очень мало людей, в том числе и туристов.  На этих горных реках ловить одно удовольствие, здесь отсутствуют сложные пороги, зато много отличных мест, где можно добыть отличный трофей

Важную роль на такой рыбалке играет рыболовный гид, в задачу которого входит показать клиенту такие места на реке, показать, как и куда делать правильный заброс и как затем делать проводку приманки. Сплав и быт рыбаков находится под контролем местных рафтинговых компаний. Это отличные профессионалы знают своё дело и всегда обеспечивают самые высокие стандарты рыбалки. Они способны не только обеспечить успешную рыбалку, но и полностью обеспечить вашу безопасность во время рыболовного тура и создать все необходимые бытовые условия. Так же рыболовам не придётся тащить с собой запас снастей и приманок всё это предоставит рафтиноговая компания.
Рыбалка в Непале для любого рыбака станет приятным сюрпризом, ведь он сможет добыть такие трофеи как золотой масхир 20 кг, и более, которого можно поймать на быстротонущую приманку или методом нахлыста. На спиннинг или донку горного сома багариуса, весом более 70 кг, на сухую мушку или с помощью спиннинга машеру до 1,5 кг.  На поплавочную удочку или донку калача около 20 кг.
За пределами природоохранного парка, в Непале нет запрета и не надо приобретать лицензии для ловли даже  сетями. Во время рафтинга рыбакам грести не надо, управление рафте полностью в руках опытного инструктора. Установкой палаток и приготовлением еды занимаются специальный обслуживающий персонал рыболовного тура. Так как комары и другие кровососущие насекомые в местах рыбной ловли отсутствуют, многие рыболовы предпочитают ночевать под тентом  и даже под великолепным ночным непальским небом.
После сплава и отличной рыбалки участников рафтинга ожидает весьма интересная программа в Бардии – лучшем заповеднике дикой природы Непала. Там находится рыболовная база, где рыболовов ожидает гостеприимный приём. В Бардии вы сможете прокатиться на слоне и попасть на экскурсию, на крокодилью ферму, если повезёт увидеть носорога или тигра, а вечером насладится зажигательными танцами с факелами, которые вам продемонстрируют представители народности Тхару.
Когда в России идут дожди и скоро наступят зимние холода, тогда рыбалка в мягком и благодатном климате Непала настоящее приключение и возможность хорошо отдохнуть.
Теперь разберёмся более подробно, что и на какие снасти можно поймать в реках и озёрах Непала.
Рыбалка в Непале на спиннинг  как правило, ведётся на золотого махсира. Именно за этой рыбой большинство рыболовов совершают поездки на экзотическую рыбалку в королевство Непал. Это сильная быстрая и прожорливая рыба и конечно снасти для её ловли требуются надёжные. Если сравнить 3-х килограммового махсира и сравнить с сёмгой такого же размера. То конечно наша сёмга будет превосходить его посильнее. Тем не менее, высока вероятность. Что вашей добычей станет рыба весом 10 кг, и более, а это уже совсем другое сопротивление, а в тех местах, где проводятся рыболовные туры, часто попадаются трофеи весом около 20 кг. В отличие от проходной семги, которая хватает приманку, повинуясь инстинктам, масхир берёт её, чтобы утолить свой аппетит, что и объясняет его природный консерватизм. Обычно он клюёт на любые приманки, и только в сухой сезон, когда вода прозрачная эта рыба отдаёт предпочтение воблерам или колебалкам нейтральных расцветок. Принцип ловли этой рыбы несложный – приманка максимально должна напоминать живую рыбёшку и иметь достаточно крупные размеры.
Махсир обычно караулит свою добычу у порогов и на перекатах. Предпочитает стоять у дна, так, что проводку следует делать на максимальной глубине. Так же эта рыба любит находиться под восходящим потоком воды.
Рыбалка в Непале нахлыстом, весьма результативна. В пик рыболовного сезона низкая вода часто обнажает галечные или песчаные пляжи, что даёт возможность не обращать внимание на то, что сзади.  Реки с каменистым дном и частые суводи, способствуют ловле в забродку даже в местах сильного течения. Неудобства в основном из-за того, что рыбы в непальских реках не клюют на мушку на поверхности воды. Для ловли нахлыстом в местных реках отлично подходят тонущие утяжелённые шнуры и приманки имитации нимфы и бокоплава.
Но самой эффективной приманкой здесь является стриммер, и при том самого большого размера под двуручную удочку. Чем выше и мощнее класс нахлыстовой снасти, тем больше вероятность поимки крупного трофея. Классическая нахлыстовая рыбалка на сухие мушки результативной бывает только в осенний сезон на речке Бабай в заповеднике Бардия. В этом водоёме много «гималайской форели», которая  охотно кормится летающими насекомыми. И весьма обожает кузнечиков.
Рыбалка в Непале на поплавочную удочку и донку  ведётся в основном на карповых рыб, которых в реках, принадлежащих к системе Карнали более 50 видов, а так же на сомов которых около 20 видов. В поисках добычи эти рыбы в большинстве случаев ориентируется на своё обаяние и практически безразличны к любым искусственным приманкам. И ловля этих рыб в основном ведётся на донку и поплавочку. Тем более что в окрестных джунглях можно без проблем найти для этого достойную наживку.

Опубликовано: 24.06.2014



Другие интересные материалы:
Выбор хорошего рыбацкого ножа
Выбор хорошего рыбацкого ножа

  Нож – это абсолютно универсальное орудие, которое может...
Ловля королевской макрели в Персидском заливе
Ловля королевской макрели в Персидском заливе

 Королевская макрель – желанный трофей для многих рыболовов,...
Как успешно ловить плотву на зелень
Как успешно ловить плотву на зелень

 Многие рыболовы, которым часто приходилось ловить плотву , обычно...
Карибское море и местная рыбалка
Карибское море и местная рыбалка

А почему бы не отправиться на рыбалку на Карибское море? Можно наловить...