Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в пресных водоёмах Абхазии

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в пресных водоёмах Абхазии

 Рыбалка в пресных водоёмах Абхазии не менее популярна, чем морская рыбалка. В горных хребтах Западного Кавказа находятся истоки многочисленных горных рек. Они питаются водами южных склонов так называемого Водораздельного (Главного Кавказского) хребта. Кроме того воды этих рек пополняются и водными ресурсами более южных хребтов имеющих второстепенное значение. Это Бзыбский, Гагрский хребет, а так же хребет Анхча и некоторые другие. Все эти воды с вышеперечисленных хребтов питают в первую очередь реки Псоу, Хашупсу, Гегу, Гумисту, Бзыбь, Юпшару и многие другие.

Западное Закавказье является самой увлажняемой территорией, и все реки, расположенные на этой территории, имеют богатые водные ресурсы. В силу таких тенденций пресноводная рыбалка в Абхазии представляет огромный интерес.
Пик весенне-летнего половодья в этих местах наступает в мае, а затем начинается плавный спад. Однако осенью уровень воды в горных водоёмах благодаря дождям становится несколько выше. Затяжное половодье весной-летом, можно объяснить неравномерным таяньем снега связанным с различными высотами. А так же таяньем ледников и вечных снегов на высокогорье.
В половодье вода в реках достаточно мутная. Зато всё остальное время она очень прозрачная и чистая. И даже когда наступают осенние паводки, она остаётся весьма чистой, но прозрачность несколько ухудшается. Надо отметить, что осенние паводки случаются практически каждый год.
Что касается природы Абхазии, то она здесь восхитительна без всяких преувеличений. Она практически находится в первозданном сотоянии. Ведь только на Кавказе можно столкнуться с таким феноменом как переполненные людьми города и практически отрезанные от внешнего мира  уединённые дикие долины, покрытые сказочно-красивыми лесами и лугами. 
Труднодоступность и дикость ущелий Западного Кавказа, прежде всего, определены характером колхидских субтропических лесов. Они, начиная от верхних каньонов, практически полностью покрывают горные долины. Лес в верхних каньонах сотоит из  лавровишни и рододендронов, которые составляют очень густой подлесок, делая его почти непроходимым. Но ниже подлесок теряет свою чрезвычайную густоту и становится вполне проходимым.
В горных реках преодолевающих долины отлично ловится ручьевая форель. Так же хорошо ловится колхидский усач. Кавказский голавль, подуст, плотва,  рыбец, пескарь и уклейка. В низовых этих рек так же можно ловить кефаль и щуку. Кроме того в эти реки на нерест заходит черноморский лосось. Именно на эту рыбу в первую очередь ведётся рыбалка в пресных водоёмах Абхазии.
Чаще всего ловля в местных реках происходит на маховые удочки и спиннинги класса лайт и ультралайт.
В качестве приманки чаще всего используют речного рачка, которого добывают на перекатах под камнями. Так же как наживка используется ручейник, дождевой и навозный червь, живец и красная икра. Из спиннинговых приманок самыми эффективными являются вращающиеся блесны, реже применяют воблеры и колебалки.
Ещё одним источником пресноводной рыбалки в Абхазии. Являются горные озёра. Самое знаменитое озеро Абхазии – Рица. Оно находится в долине реки Лашипсы на высоте 950 м. к востоку от Гагрского хребта. Общая площадь этого водоёма составляет 1,5 км2. Рица имеет длину около 2,5 км, и ширину немногим более 1 км. Самая глубокая точка озера сотавляет 116 м. а средние глубины достигают 65 м. Колебания воды в период паводка могут составлять до 3 м. Питание в основном снеговое и дождевое. Среднегодовая температура воды на поверхности озера немногим более 10 градусов.
В настоящее время это самое живописное озеро Абхазии, является весьма популярной туристической достопримечательностью этой горной страны. На берегу Рицы расположена дача генералиссимуса Сталина, к которой примыкает дача другого советского вождя  Л.И. Брежнева. На обеих дачах до нашего времени сохранилась историческая мебель и различные элементы интерьера. Кроме того на них проводятся интересные экскурсии. Озеро Рица является составной частью Рицинского заповедника. К озеру от Прибрежной части страны ведёт трасса, которая проходит по долинам рек Гега, Юпшара и Бзыбь.
В водах озера обитает радужная форель, а так же прошедший акклиматизацию сиг.
Рядом с озером Рица, расположено и другое озеро Малая Рица. Его площадь значительно меньше, всего 0,,2 км2. В горах поблизости находится ещё несколько десятков озёр.
Рыбалка в озере Рица в Абхазии, и в других её  озёрах не менее привлекательна, чем в горных реках. Что касается снастей и приманок то они мало чем отличаются от тех, которые используют для речной ловли.
Пресноводная рыбалка в Абхазии, так же интенсивно ведётся и на равнинных озёрах. Так небольшое озеро Инкит расположенное на Пицундском мысу привлекает хорошим клёвом и перспективными уловами разнообразной рыбы. Основным источником его питания является река Бзыбь. Об этом озере сложено немало легенд и преданий. В античные времена  озеро Инкит было связано с Чёрным морем и являлось внутренней гаванью древнего города Питиус.
В камышовых зарослях Инкита, обитает множество различной живности, а на побережье озера гнездится жёлтая и серая цапля, несколько видов уток и болотная курочка.
Несколько южнее от озера Инкит расположено озеро Анышхцара, в древние времена оно так же соединялось с Чёрным морем каналом и служило тихой гаванью для древних кораблей. Так же неплохо можно порыбачить и на озере Пицунда расположенном на Пицундском мысу. Ловят здесь преимущественно карпов и карасей. Одним словом рыбалка в пресных водоёмах Абхазии на равнинных участках не менее интересна, чем  в горах.
Кроме озёр в раненной части горной республики имеется несколько частных водоёмов, в которых разводят форель, сазана, карпа и белого амура.
Итак, рассмотрим некоторых обитателей пресных водоёмов Абхазии,  самых популярных у местных и приезжих рыболовов.
Ручьевая форель, пожалуй, самая популярная добыча местных рыболовов. Эта рыба большими размерами похвастаться не может, зато клюёт и сопротивляется очень активно, и обладает великолепными вкусовыми качествами. В среднем длина этой рыбы колеблется в пределах 25-35 см. а масса в пределах 250-450 грамм.
Так же пресноводная рыбалка в Абхазии, славится своим усачом. Эта рыба в сравнением с форелью обладает более крупными размерами. Масса усача может достигать 4.5 кг, а длина более 85 см. отыскать усача можно на участках рек, где имеется каменистое дно. Обычно усач держится у дна и отыскивает там мелкие донные организмы. Может поедать молодь других рыб, а так же их икру. Нередко он подхватывает на поверхности упавших туда насекомых и даже может выпрыгивать из воды и хватать их на лету.

Кавказский голавль – обитатель кавказских горных рек. Чаще всего эту рыбу можно отыскать в местах с каменистым или пещным дном с неровным рельефом и быстрым течением. Вес голавля может достигать 6 кг, хотя ходят слухи и о восьмикилограммовых голавлях. В основном длина голавля редко превышает 60 см. но иногда ловят экземпляры длиной  более 80 см.

Опубликовано: 10.04.2018



Другие интересные материалы:
Зимняя рыбалка на Ахтубе и Нижней Волге
Зимняя рыбалка на Ахтубе и Нижней Волге

 Ловля рыбы на Нижней Волге и Ахтубе в зимний период по уловистости и...
Рыбалка в Бурятии
Рыбалка в Бурятии

 Самая интересная рыбалка в Бурятии  это конечно в озере...
Рыбалка поздней осенью на устьевых участках Рыбинского водохранилища
Рыбалка поздней осенью на устьевых участках Рыбинского водохранилища

 Осень прекрасная пора для рыбалки, особенно успешна рыбалка осенью...
Несколько фактов о браконьерстве и законных нормах
Несколько фактов о браконьерстве и законных нормах

Федеральное агентство  по рыболовству ещё в 2012 году разработало...