Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбы Сахалина

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбы Сахалина

 Рыбы Сахалина настоящая рыбная кладовая нашей страны. В южной оконечности Охотского моря обитает около 280 видов различной рыбы, а в его северной части около 120 видов. Ещё более широкое видовое разнообразие в Японском море и обитает там не менее 600 видов рыбы.

Так же богат и животный мир Сахалина. Кроме ихтиофауны там обитают котики, нерпы, сивучи. Кроме того там встречается 15 видов китов, несколько видов дельфинов. Сахалин одно из самых богатых промысловых рыбных мест России.  Там вылавливаются промышленным способом многие виды рыбы в первую очередь горбуша, минтай, камбала, кета, сельдь, треска, сайра, нерка, терпуг, и многие другие. Так же вылавливается у побережья острова Сахалин  скумбрия, корюшка, сардина, мойва, много кальмара.
Когда на Сахалине выпадает тёплое лето, у его побережья появляются экзотические летучие рыбы и даже корифены.  На острове имеется много рек, которые тоже богаты самой разной рыбой, в особенности лососевых пород. В первую очередь это заходящие на нерест стаи горбуши и кеты, виз оседлых видов, там присутствует таймень и голец. Кроме того превосходно чувствуют себя в сахалинских реках различные моллюски и раки.

Лососёвые рыбы Сахалина

Любители рыбалки и специалисты ихтиологи отлично знают, что слова красная рыба и Сахалин понятия неразделимые. Семейство лососевых рыб на Сахалине состоит из жилых видов, постоянно обитающих в пресных водоёмах и андромных рыб, к которым, прежде всего, относятся кета, сёмга, горбуша. Так же много на Сахалине кижуча, нерки, гольца, немногим меньше тайменя.
Многие виды лосося здесь добывают промышленным способом, ценится их вкусная красная икра и отменное мясо.

Описание лососевых рыб Сахалин

Горбуша
Горбуша является самой многочисленной из всех промысловых рыб острова Сахалина. Находящаяся на морских пастбищах горбуша имеет серебристый окрас, а её хвост покрыт небольшим круглыми пятнами чёрного цвета. В реке она приобретает несколько другой окрас. Теперь чёрные пятна покрывают её голову, спину и бока. Перед нерестом тело горбуши приобретает коричневый окрас, голова и плавники становятся чёрными, а брюхо по-прежнему остаётся белым. Самцы имеют на спине нарост в виде горба, за что эту рыбу и назвали горбушей.
Горбуша обладает превосходным на вкус мясом и имеет пищевую ценность не хуже других представителей семейства лососевых, и только его жирность несколько ниже, чем у других лососей.
Кета
Кета является проходной рыбой, её вес достигает 16 кг, а длина около 1 м. Практически всю свою жизнь она обитает в море, нерестится всего один раз и после этого погибает. Находясь в море её тело, имеет серебристый цвет, а перед нерестом её тело становится тёмным, а её зубы становятся значительно длиннее. Её мясо от других тихоокеанских лососей отличается насыщенным ярким цветом, имеет восхитительный вкус. Очень ценным продуктом является её крупная икра оранжево-красного цвета.
Нерка
В основном этот вид лосося обитает в восточной части острова Сахалина. На Сахалине нерку часто именуют – Красная. Её размеры, а так же форма тела сходны с кетой. Основное отличие, это количество жаберных тычинок у нерки их 30, а у кеты 18.  Как и любой тихоокеанский лосось, нерка имеет ценное красное мясо и икру.
Кижуч
Кижуч имеет довольно внушительные размеры около 1 м, и может достигать массы 15 кг. Нередко из-за серебристой чешуи кижуча называют серебристым лососем. Его мясо нежное ароматное и сочное, с отменными вкусовыми качествами. Его мясо весьма ценное и полезное. Особенно великолепен кижуч в запечённом виде или горячего копчения.
Летняя рыбалка на Сахалине
Сахалин – это место настоящей рыбалки. Любители рыболовы имеют возможность рыбачить как в море, так и на многочисленных реках Сахалина. Поэтому прежде чем отправиться на остров за трофеями нужно получить информацию, какая рыба ловится в том или ином водоёме Сахалина, так как отличных мест для рыбной ловли на Сахалине огромное множество.
Конечно морская рыбалка на Сахалине самая интересная и разнообразная. А самая желанная добыча в море – это лосось. В летнее время в море отлично ловится кунджа и сима. Но особенно интересна и перспективна ловля на побережье Сахалина такой рыбы как горбуша. Так же на Сахалине летом отлично ловится навага, камбала, зубатка, терпуг и многие другие рыбы. В северной части Сахалина трофеем рыболова может стать таймень, но его ловля строго лицензирована, так как этот огромный пресноводный лосось находится под охраной и занесён в Красную книгу.
Рыбалка на Сахалине зимой
Если рыболов хотя бы раз побывал на зимней рыбалке на острове Сахалин, то этого не забудет никогда. И никакая зимняя стужа и даже диван с телевизором, не удержат его, отправиться зимой, порыбачить на Сахалине. Это мест
 привлекает множество любителей посидеть на льду с зимней удочкой со всех уголков России. Сюда едут на рыбалку даже иностранные любители зимней ловли. Тем более что зимняя рыбалка на Сахалине, способна порадовать своими трофеями не хуже летней рыбалки. Прежде всего, это такие виды рыбы как щука, форель, камбала, лещ и многие другие представители ихтиофауны сахалинских водоёмов. Самая успешная зимняя ловля на острове происходит в его восточной части.

Опубликовано: 20.12.2018



Другие интересные материалы:
Рыбалка на Неве
Рыбалка на Неве

  Одна из самых популярных рек в Санкт-Петербурге – это,...
Удивительные рыбы моря – морской чёрт
Удивительные рыбы моря – морской чёрт

  Морской чёрт – так называют европейского удильщика, в нашей...
Рыбалка на реке Луга
Рыбалка на реке Луга

Ловлей рыбы я занимаюсь с 5 лет. Дед постоянно брал меня на рыбалку, благо...
Как погода и природные факторы влияют на рыбалку
Как погода и природные факторы влияют на рыбалку

Какое давление лучше для рыбалки   Давление для рыбалки...