Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

С донкой за осенним голавлем

> Что ловить > Голавль > С донкой за осенним голавлем

 С приходом осени, когда вода в реках значительно холодеет, голавль всё больше отдаёт предпочтение местам с большими глубинами. В эту пору очень эффективна ловля голавля донной снастью.

Осеннее время для голавля характерно тем, что он сбивается в стаи и может стоять в яме в ожидании корма которое сносит в яму течение. В реках среднего размера обычно глубина ям не превышает 4-4,5 м. Если яма имеет большую глубину, тогда голавль будет отыскивать корм на перекате, находясь за различными подводными возвышенностями, корягами, камнями или подводными возвышенностями. Подобные участки часто возникают у мостов, ниже островов, у поваленных в воду деревьев или оконечностей мысов.
В начале осени на средних реках, так же как и в летнее время, голавль всё ещё придерживается укрытий у берега, поэтому нередко хорошие результаты приносят забросы под кусты находящиеся у противоположного берга, около завалов и рядом с участками травы.
Ловля голавля осенью на донные снасти обычно ведётся либо на фидерную, либо на пикерную оснастку. Если ловля предполагается на крупного голавля тогда устанавливается поводок из прочной лески диаметром 0,20-0,25 мм при этом диаметр основной лески может составлять ,25-0,30 мм, удилище должно иметь жёсткую вершинку, однако если рыбалка предполагается там, где течение спокойное вершинка должна быть средней жёсткости. Чаще всего донку оснащают крючками №7-15 имеющими длинное цевье, если в качестве наживки используется червь, для опарышей и растительных насадок используются крючки, имеющие короткое цевьё.
Оснастка
Для оснастки фидера используются 3 категории кормушек, тяжёлые, средние и лёгкие. В соответствии с этим подбираются удилища.  Для тяжёлых кормушек Big feeder длиной до 4 м, для средних Medium feeder, длиной около 3,5 м, и  для лёгких Light feeder,  длиной 3-3,2 м. Тот или иной вариант снасти используют в зависимости от условий ловли. Если течение быстрое, то прикормка там вымывается довольно быстро и сносит лёгкую кормушку, поэтому эффективнее использовать в таких местах тяжёлый либо средний фидер. Но в ом случае если имеется хорошая кормовая дорожка, и нет необходимости для дальнего заброса снасти, то можно ловить и на лёгкий фидер.
Ловля голавля на средний и лёгкий фидер более практична  на глубоких но нешироких реках, кроме того такой тип оснастки требуется в том случае если для того чтобы привлечь рыбу нужно побольше корма.
Для ловли на течении более удобны кормушки, имеющие плоскую форму, они закрепляются на конце основного шнура. После заброса такие кормушки надёжно лежат на дне.
Если дно состоит из каменистых гряд, используется перекатывающаяся оснастка, чаще всего это овальная или конусная кормушка, предназначенная для растительной прикормки. Так же имеются способы монтажа кормушек на базе специальной оснастки, которая называется «Ракета».
Ловля голавля на фидер осенью нередко ведётся с использованием кормушек предназначенных для  прикормки животного происхождения, опарыша, рубленого червя, мотыля. Он имеет вид закрытого пластикового пенала, по сторонам которого имеются отверстия для выхода подвижного мелкого червя, опарыша или мотыля.
Ак же если ловля происходит в малопроточной воде или на течении,, нередко используют тандем кормушек, одна из них для живого корма в закрытом виде, а другая кормушка для растительной прикормки.
Для ловли в местах со спокойной водой, где в осеннее время нередко обитает голавль, используют неогруженные свинцом кормушки, тонущие довольно медленно. Нередко медленно погружающаяся в воду кормушка привлекает рыбу дополнительно, ведь при этом запах прикормки отлично распространяется в толще воды.
Когда ловля осеннего голавля на фидер, не балует рыболова активным клёвом, тогда лучше использовать от 2 до 4 удилищ, которые лучше установить на специальные подставки. Если  происходит ловля на быстром течении, донки забрасываются одна за другой под углом против течения. Такую тактика даёт возможность течению сносить снасти в самое удобное место для рыболова. Если течение сильное и очень быстрое, тогда снасть будет правильным забрасывать вниз по течению под углом.  В этом случае будет меньшим давление потока на леску.
Осенняя прикормка
В начале осени для голавля можно делать самые различные прикормки. Если ловля происходит на быстром или среднем потоке на фидер, оснащённый открытой кормушкой, хороших уловов можно добиться если использовать прикормку которая состоит из пареного пшена примерно на 40%, из панировочных сухарей, около 30% и  детского толокна, а так же жмыха или жареных конопляных семян, последних компонента должно быть по 10%.
Наживкии насадки
На различных водоёмах голавль вполне может отдавать предпочтение самым разным насадкам и наживкам. Рыбаки на южных реках ловят голавля даже на виню. Что касается первого осеннего месяца сентября, то во время ловли голавля на донку, в качестве насадки, ещё вовсю используют горох, манку, пшеницу и перловку для ловли голавля. Так же в качестве наживки используются различные черви, земляные, подлистники, навозные, а так же опарыш.
Если ловля осеннего голавля происходит на спокойных участках воды, на дистанции коротких забросов, тогда в качестве насадки можно использовать такую насадку как корка белого хлеба, но предварительно её рекомендуется окунуть в подсолнечное масло. Лучше всего если насадкой является один из компонентов прикормки. Для того чтобы отсечь поклёвки мелкой рыбы желательно использовать крупную насадку. Так, например распаренную перловку или пшеницу надо насаживать на крючок по несколько зёрен сразу. Если в качестве наживки использовать опарыша его насаживают на крючок по 3-4 штуки, мелких червей по 2-3 на крючок. На некоторых реках в качестве насадки используют кусочки сала. На эту насадку нередко кроме голавля может клевать сазан, лещ и карась.
Ночная рыбалка на голавля
Что касается крупных особей голавля, то они, как правило, кормятся в ночное время. Так как крупная рыба значительно осторожнее своих более мелких собратьев. Особенно перспективна рыбалка на голавля осенью в ночное время. Когда наступает пора бабьего лета, крупный голавль по ночам выходит кормиться  на мелководье, там обычно корма больше. Для этой рыбы отыскать приманку, лежащую на дне особого труда не составляет, он  улавливает боковой линией импульсы, которые исходят от живых организмов. Рекомендуется ловить голавля в ночное время на ароматизированные насадки. Так же при ловле на животные насадки добавляют в них усилители запаха, к примеру, мотыля или навозного червя. Так же рекомендуется использовать для ночной рыбалки вершинки, имеющие люминесцентное  покрытие. Чтоб было удобно снимать с крючка добычу и насаживать насадку нужно использовать налобный фонарик.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 20.10.2016



Другие интересные материалы:
Рыболовные базы
Рыболовные базы

Описания рыболовных баз по всему миру
Ночная рыбалка в море
Ночная рыбалка в море

  По ночам море всегда выглядит загадочно и по особенному красиво. В...
Ловля голавля в реках Урала
Ловля голавля в реках Урала

 Для многих спиннингистов ловля голавля в реках Урала начинается,...
Рецепты блюд из жереха
Рецепты блюд из жереха

 Рецепты блюд из жереха Жерех (шереспер) – хищная рыба...