Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

С ультралайтом весной по весенним рекам

> Как ловить > Ультралайт > С ультралайтом весной по весенним рекам

 Когда весна полностью вступает в свои права и большинство водоёмов вскрывается ото льда, наступает долгожданное  время рыбалки по открытой воде.  Однако для спиннингистов, которые в большинстве случаев предпочитают рыбачить с лодки возможности полностью развернуться, пока нет. Ведь в это время существует запрет на ловлю с плавсредств.

Впрочем, не все спиннингисты ждут момента, когда можно будет спустить лодку на воду и насладиться любимым увлечением. Некоторые предпочитают весной пробираться по берегам заросшим кустарником имея в руках очень лёгкую но весьма эффективную снасть – ультралайт.  Именно ловля на ультралайт весной открывает все самые замечательные особенности этой деликатной снасти.
В чём преимущества и положительные стороны ультралайта? В первую очередь это «вездеходность» суперлёгкой снасти. Ведь ловля на ультралайтовую снасть возможна как на большой реке, так и на достаточно маленькой чуть больше ручья. Одним словом с ультра лёгким спиннингом везде удобно. Кроме того с этой снастью можно использовать огромное количество самых разнообразных приманок, и применять практически любые проводки.
Для ловли ультралайтовой снастью используют приманки и для микроджига из силикона, и различные вращалки и колебалки и микровоблеры. К тому же ультралайт весьма уловистая снасть, и если рыболов хорошо владеет техникой ловли на ультралайт, то без хорошего улова никогда не останется. При условии, что спиннингист знает, где находится та или иная рыба, то ловля весенним ультралайтом будет всегда успешной.
Ультралайт без преувеличения можно назвать универсальной снастью. Ведь на сверхлёгкий спиннинг с микро приманками, можно успешно ловить не только хищника, но и мирную рыбу. На такую снасть можно поймать щуку или окуня, а можно поймать и голавля и подлещика и краснопёрку. Происходит это по той причине, что приманки для ультралайта имитируют не только мелких рыбок, но так же различных личинок, рачков, червей и т. д.
Вооружившись ультралайтом, можно рыбачить где угодно и в любое удобное время. Однако самыми предпочтительными для ловли ультралайтом местами, являются это тихие заводи, где над водой нависают ветви деревьев и кустов, а так же места с обратным течением, где имеются какие либо препятствия, каменистые образования ищи коряги, выходы на отмель и подводные бровки.
Тактика достаточно проста, рыболов спускается по течению вниз и облавливает все приглянувшиеся и перспективные на его взгляд места. При этом поклёвка может произойти в любой момент. Нередко бывает, что ничего не предвещает активной поклёвке, но внезапно вода словно взрывается тысячами брызг от молниеносного броска пятнистой хищницы, либо происходит характерное бульканье, когда приманку хватает голавль.
Рыбалка  в весенних водоёмах на ультралайт  требует соблюдения определённых правил. Так, например, неотъемлемый атрибут такой рыбалки добротные сапоги из резины. Без них вряд ли получится сделать тот единственный шаг, позволяющий точно положить приманку в выбранную точку, даже в самых сложных условиях. Несколько лишних шагов могут значительно расширить возможности для заброса.
Теперь о том, какое удилище лучше всего подойдёт для ультралайта. Многие рыболовы, имеющие значительный опыт, в такого рода рыбалке рекомендуют использовать BANAX Ultra. Такое удилище идеально приспособлено к самой разноплановой рыбной ловле. Весенняя ловля на ультралайт, с использованием такого удилища, поможет применять самый широкий спектр приманок. К тому же привлекает его надёжность и относительно невысокая стоимость.
Теперь об оснастке весеннего ультралайта. Многие рыболовы отдают предпочтение плетёным шнурам. Лучше всего использовать японские относительно недорогие, но надёжные шнуры с хорошими характеристиками. Такие как Exteer, или ExteerWX4, а ещё лучше Pontoon 21. Эти шнуры всегда соответствуют всем заявленным параметрам, к тому же весьма устойчивы к истиранию.
Однако ловля голавля и окуня весенним ультралайтом, более рациональна монолеской. Это связано со свойствами плетёнки «сбрасывать петли». В тех случаях, когда используются недорогие катушки, на которые укладываются шнуры малого диаметра и к тому же применяется рывковая проводка.
Поэтому в качестве замены плетёному шнуру рекомендуется японская монофильная леска модели Owner. Такая леска имеет отличную прочность, надёжна и долговечна в использовании. Она превосходно может заменить шнур на весеннем ультралайте.
Катушка для весеннего ультралайта, должна соответствовать требованиям, которые предъявляются к этой снасти. Она должна иметь небольшие размеры и обладать высокой надёжностью. Многие рыболовы используют для ультралайта пару моделей от Shimano – это Nasci, а так же Nexus.
Такая приманка как микровоблер превосходно подходит для весеннего ультралайта. Для многих любителей этой снасти хорошо отзываются о воблере модели Сheerful 40 SP, от производителя Pontoon 21, имеющей двухстороннюю раскраску. Модель сочетает в себе ценные для любого спиннингиста свойства, превосходное качество и доступную цену.
Такая приманка превосходно работает по окуню, если использовать проводку «сумасшедший малёк»». А если сменить проводку на «делового малька» то имеются хорошие шансы добыть некрупную щуку. Так же на такие приманки ловят и голавля.
Весенняя ловля на вращающиеся блесны  так же приносит великолепные результаты. Чаще всего для ловли ультралайтом используют Ball Concept Spinner, или Mepps. Форма лепестков таких блесен даёт возможность их завести практически на первых сантиметрах проводки. Даже самый ленивый окунь соблазняется на такие приманки.
Обычно для поводков на ультралайтовой оснастке используются материалы из флуорокарбона. Если спиннинг оборудован монолеской и в месте ловли, вероятность встретить пятнистую хищницу минимальна, тогда поводки вообще не используются.
Однако там где ведётся целенаправленная охота на щуку, без поводка из тонкой стальной проволоки не обойтись, если вам дороги ваши приманки.  Тонкий «тритоновский» поводок,  идеально подходит для ультралайта. Весенний ультралайт – это удовольствие, азарт и приключения в одном стакане.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 24.06.2017



Другие интересные материалы:
Лучшие воблеры для окуня
Лучшие воблеры для окуня

На сегодняшний день рыбалкой увлечены многие мужчины по всему миру. А в...
Осенняя рыбалка на белоглазку
Осенняя рыбалка на белоглазку

Рыбалка – дело тонкое, и чем лучше рыболов узнаёт повадки рыбы, и...
Рыбалка в Новгороде
Рыбалка в Новгороде

Рыбалка на реке Мста   Реки, протекающие по...
Охота на судка в Ленобласти
Охота на судка в Ленобласти

 Судак  для многих рыболовов является трофеем №1, не смотря на...