Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Тонкости ловли хариуса в летнее время

> Что ловить > Хариус > Тонкости ловли хариуса в летнее время

 Лето – лучшее время ловли хариуса. Однако для успешной летней рыбалки необходимо знать некоторые тонкости ловли хариуса в летнее время. Ведь хариус, как и любая рыба, имеет свои индивидуальные привычки и пристрастия, зная о которых, рыболов их сможет использовать для успешной ловли данной рыбы.

Рыбалка на хариуса в летнее время, является самой эффективной, ведь летом происходит сочетание двух важнейших факторов это возросший аппетит хариуса и комфортные погодные условия. Впрочем, если рыболов решил, что улов летом всегда гарантирован, его ждёт разочарование. Прежде всего, надо знать, что летом, над водоёмами в огромных количествах кружатся самые разные крылатые насекомые. Они являются практически неисчерпаемым источником пищи для хариуса, поэтому привлечь его внимание приманкой, которая нацеплена на крючок, становится весьма и весьма проблематично.
Поэтому кратко и ёмко рассмотрим вопрос рыбалки на хариуса летом, при этом затрагивая различные тонкости которые влияют на успешную ловлю хариуса в летнее время.
Итак, первое, на что надо обратить внимание, прибыв на водоём, где предполагается ловля хариуса в летнее время, это насекомые, которые кружатся над водой или ползают и скачут на берегу возле реки. Именно эти насекомые составляют основную часть рациона хариуса. Именно их и следует использовать для его ловли как приманку.
Хариус – рыба хладолюбивая, поэтому летом она выбирает самые прохладные места, которые расположены поблизости от самых дальних приток. Самые перспективные места, где можно встретить хариуса, это, прежде всего перкаты, углы под нависшим над рекой берегом и мелководные участки с каменистым дном.
Как уже отмечалось выше, в основном хариус питается различными насекомыми, их личинками, и разнообразными беспозвоночными, крупные особи охотятся на мелкую рыбёшку и даже на мышей, попавших в водоём. Весьма интересен тот факт, что стайка хариуса, прежде чем остановиться на отдых в понравившемся месте, всегда сначала изучает там обстановку.
С учётом вышесказанного, рыболов может довольно легко определить такое место. Оно определяется с помощью бурунов. Они образовываются в момент, когда хариус выпрыгивает за своей добычей. Ловля хариуса летом в подобных местах очень перспективна и вероятность хорошего улова всегда высока.
Специалисты по ловле хариуса, советуют, так же обращать внимание на места расположенные вблизи бушующих перекатов и внизу водопадов. В таких местах, как правило, накапливаются различные съедобные компоненты, которые могут заинтересовать хариуса и вблизи которых он может находиться. И если вы выбрали такое место для рыбалки, то лучше всего в качестве наживки использовать живца, червя или мушку. 
Ловля хариуса в летнее время может осложняться тем, что хариус весьма осторожен и осмотрителен. Поэтому любые посторонние звуки и даже шорохи могут его не только насторожить, но и напугать. Рекомендуется ловить с камня на перекате и делать забросы под перекат по течению. Лучшим временем для ловли хариуса является вторая половина дня, ближе к сумеркам.
Снасти для ловли хариуса
Чаще всего ловля хариуса летом происходит на спиннинговую снасть, её предпочитают и опытные рыбаки и новички. При этом спиннинговая ловля хариуса, в значительной степени облегчена тем, что в местах перекатов, где происходит бурление воды, и накапливается много различного мусора, хариусу значительно сложнее заметить какие либо движения рыболова. Так спиннинг имеет ещё одно неоспоримое преимущество, которое заключается в использовании действенных современных приманок, способных привлечь даже малоактивную рыбу. Особенно если использовать приманки небольших размеров пригодных для спиннингов лайтового типа.
Прежде всего, к таким приманкам относятся блесны модели Mepps, и набирающие всё большую популярность мухоблесны, они могут и колебаться и вращаться.
Рыбалка на хариуса в летнее время, особенно если рыболов знает все тонкости ловли этой рыбы, способна принести огромное удовольствие и вызвать настоящий азарт.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 01.07.2018



Другие интересные материалы:
Есть ли рыбные места в Ленинградской области?
Есть ли рыбные места в Ленинградской области?

  Рыбаки, проживающие на территории Ленинградской области, предпочитают...
Рыбалка в Вологодской области
Рыбалка в Вологодской области

Вологодская область – один из самых экологически благополучных...
Особенности рыбалки в горных реках Кавказа
Особенности рыбалки в горных реках Кавказа

  Рыбалка в пресных водоёмах Кавказа не менее интересна, чем...
Ловля язя в марте
Ловля язя в марте

  Ловля язя в марте часто радует рыболовов активным клёвом, и...