Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Тонкости нахлыстовой рыбалки на Дальнем Востоке

> Как ловить > Нахлыст > Тонкости нахлыстовой рыбалки на Дальнем Востоке

 Природа Дальнего Востока прекрасна и разнообразна. Это лесная и горная страна, где имеется огромное количество рек, речек и ручьёв. Такие обстоятельства делают каждую вылазку на рыбалку в особенности в горную местность, настоящим приключением. Ведь даже проехать 150-200 км, по таёжным путям, это несравнимо сложнее, чем проехать такое же расстояние даже по самым плохим и ухабистым дорогам центральных регионов России.

Преодолевать по таёжным дорогам приходится многое, и участки с размокшей глиной с широкой и глубокой колеёй оставленной лесовозами и каменистую местность, где чувствуется, как камни острыми краями впивается в колёсную резину, завалы переправы через таёжные реки и ручьи. Одним словом получается полноценное таёжное сафари.
Вероятно, этим можно объяснить, почему многие дальневосточные любители рыбалки, в душе мечтатели и романтики. И преодолев столь сложный путь, наловив хариуса, а если повезёт и ленка, посидев у костра за тарелкой ароматной ухи, и вернувшись, домой такой романтик вновь мечтает о следующей поездке на рыбалку  на таёжную или горную речку.
Конечно, самым распространёнными снастями для ловли хариуса и ленка является спиннинг и поплавочная  удочка. Но многие рыболовы уже освоили технику нахлыста и рыбалка нахлыстом на Дальнем Востоке, становится всё больше популярной и востребованной.  Именно о ней и пойдёт здесь речь.
Нахлыст открывает перед рыболовом огромные возможности особенно здесь, на Дальнем Востоке, где много рыбы, которая словно создана природой для ловли нахлыстом. Вообще быть хорошим нахлыстовиком  – это не значит ловить немеряное количество рыбы. Наблюдательность, умение определить перспективное место и найти именно такое, где не просто половить рыбу, а с прицелом на трофей. Иногда обычный спиннингист или поплавочник, даже не обращают  внимание на такое место, а опытный нахлыстовик, выловит там нескольких крупных хариусов или бродягу ленка. В основном любители ловли нахлыста, одиночки.  Другие рыболовы и сами в таких местах ничего не поймают и своей суетой всю рыбу распугают.
Дальневосточные рыболовы уже давно применяют способ ловли хариуса «на муть». Обычно делается это так, рыболов заходит в забродах  в водоём, немного выше переката и пятой начинает разгребать гальку, лежащую на дне. При этом создаётся шлейф мути ниже по течению. К этому шлейфу подтягивается хариус, которого привлекают личинки подёнки, ручейника и другие водные организмы,   они вымываются течением с нарушенного человеком грунта. После этого рыболову только остаётся спускать по течению снасть с приманкой и сплавлять её по течению вниз.
Если происходит ловля хариуса нахлыстом, такой метод приманки добычи весьма продуктивен и для этого метода ловли. Особенно если использовать способ ловли «катящаяся нимфа». С одной либо двумя мушками. Такой способ очень уловистый и можно быстро натаскать много рыбы.
Нередко во время ловли хариуса на перекатах, между берегом и рыболовом  остаётся участок со спокойным течением, где вода обычно имеет очень хорошую прозрачность. Именно в таких местах можно продемонстрировать все возможности нахлыста. Надо выбрать место на берегу немного ниже от рыболова по течению, чтобы между ним был участок спокойной воды и находится от берега в 2-3 м. При этом после заброса мушки она должна лечь в 6-8 метрах.
Мушку надо послать так, чтобы она остановилась в воздухе примерно в 2-2,5 м, ниже по течению от рыболова и в 25-35 см, над водой. Далее нужно поднять удилище и потянуть на себя мушку и мушка должна пройти на этой высоте до требуемого места, далее удилище сразу надо опустить вниз.  В этот момент мушка плавно и очень естественно ложиться на тихую воду. И пока мушка летит  от бурунов к зеркальной глади вслед за ней, внезапно появляется хариус, практически невидимый среди быстрых струй. 
Затем следует подсечка и упорная короткая борьба, и вот добыча поймана, и можно полюбоваться, крупным красавцем, с плавником-парусом. Это и есть, ловля хариуса по дальневосточному.
Многие рыболовы во время ловли хариуса техникой «катящаяся нимфа» используют крючки №6-12 с тяжёлой имитацией ручейника. Это объясняется тем, что ручейник обитает во многих реках Дальнего Востока и его отлично имитирует такая мушка как Rhyacophela Nymph. Тело мушки может иметь оттенки от бирюзового  оттенка, до фиолетового. Спинка по цвету отличается от коричневой грудки, её обычно покрывают полимерной плёнкой разных цветов. Дополнительная мушка имитирует бокоплава,  а её цвет имеет бледно-розовый оттенок. Обычно она вяжется на №10-14 Shrimp.
В некоторых случаях более эффективно может работать яркая мушка оранжевого или лимонного цвета. Хорошо привлекает хариуса, мушка имитирующая личинку  подёнку. Такую мушку вяжут на прямые крючки №12-16. Верхнюю часть брюшка такой нимфы, делают светло-коричневого или светло-серого цвета, а нижняя часть брюшка по цвету может быть, кремово-жёлтого или светло-салатового оттенка. Такая мушка выглядит весьма натурально и часто приходит на помощь в самое глухое бесклёвье.

Опубликовано: 14.09.2015



Другие интересные материалы:
Особенности ловли судака в стоячей воде
Особенности ловли судака в стоячей воде

Любой рыболов, неоднократно охотившийся на судака, отлично знает, что...
Тонкости ловли ультралайтом на реках
Тонкости ловли ультралайтом на реках

Чем привлекает рыболовов ловля ультралайтом ? Скорее всего,...
Ловля судака с берега донными снастями
Ловля судака с берега донными снастями

 Многие рыболовы полагают, что  для успешной ловли судака нужен...
Как сэкономить на авиабилетах
Как сэкономить на авиабилетах

При планировании отдыха заграницей ощутимую долю выделенного бюджета...