Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Весенняя рыбалка на Оке в Подмосковье

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Весенняя рыбалка на Оке в Подмосковье

 Конец апреля – для рыболовов начало открытия ловли по открытой воде. Раньше многие отправлялись в верховья малых рек, где в это время уже неплохо клевал елец и плотва. На большие реки раньше чем в середине мая никто на рыбалку не выходил. И Ока не была исключением. Ока – одна из самых рыбных рек Подмосковья и уже со средины мая там можно рассчитывать на превосходные уловы. И если раньше считалось нормой, что раньше (лет 40-50 назад) середины мая на Оке нечего делать, так как там до этого момента происходил ледоход, то в настоящее время времена на реке многое изменилось.

Таких мощных ледоходов уже давно нет. Река и многие её притоки сегодня зарегулированы плотинами. И вскрытие ото льда на Оке происходит по-тихому и практически незаметно, только мутная вода может подниматься над обычным уровнем на пару метров и течение значительно усиливается. Теперь нередко случается, что уже в первой половине апреля в Оке вода немного поднимается в самый разгар таянья снега и быстро опускается до летнего уровня. На практике выясняется, что в настоящее время река стала не столь полноводной и сегодня вполне возможна успешная рыбалка на Оке весной.
Ока привлекательна своим разнообразием рыбы, кроме того там можно вполне рассчитывать на поимку достаточно крупных экземпляров. Например, если в малой реке большинство экземпляров ельца и плотвы в уловах имеют массу от 50 до 120 г, то на Оке плотва весом в 150-300 г будет составлять значительную часть улова, не говоря уже о голавле, язе или подлещике.
Настоящая весенняя ловля на Оке в Подмосковье начинается практически в то же время что и на большинстве малых рек. Обычно это начало второй половины апреля.
Надо знать, что косяки рыбы в апреле на Оке на быстрины и перкаты смещаются не постепенно, а весьма быстро иногда всего за 2-3 дня. По правилам рыболовства принятым в Подмосковье разрешена ловля рыбы только на одну поплавочную снасть с берега с 10 апреля по 10 июня и только в тех местах, где не имеется нерестилищ.
Однако на Оке с местами рыбалки дело несколько сложнее, ведь рыбалка на Оке весной, как правило, нацелена на белую рыбу. Обычно это экземпляры средних размеров, которые чаще всего добываются на перекатах. А вот особи трофейных размеров попадаются достаточно редко. Но зато можно с уверенностью заявить, что практически каждая проводка будет заканчиваться поклёвкой.
Весной на перекатах в Оке можно ловить самые разные виды рыбы, густеру. ельца, подлещика, плотву, окуня, голавля, карася и язя. Чаще всего на крючок попадают экземпляры массой 120-450 г, реже 700-800 г. На малых реках рыба такого веса и размера попадается весьма редко, а свыше 500 грамм только в виде исключения.
Что касается характера Оки, то его отличает сильное течение, и рыболовы в основном используют в оснастке полглавки, имеющие шарообразную форму. Конечно, Ока не горная река и здесь отсутствуют перкаты подобные тем, которые имеются на реках с горным характером. То есть с ревущими и бешено летящими потоками воды и большими валунами или целыми каменными грядами.
На Оби перекат представляет собой быстрину с глубинами от 2 до 4,5 м расположенный по всей ширине Оби. До переката на фарватере могут быть глубины от 7 до 12 м, такие же глубины могут иметься и за перекатом. Течение там не такое сильное как на перекате. На самом перекате используют поплавки массой от 6 до 12 г, а около берега могут быть места, где вполне можно использовать поплавки массой в 3-4 г.
Перекат может иметь самую разную структуру дна, каменистую, песчаную, глинисто-песчаную, каменисто-песчаную или глинистую. Если взять участок Оки, протекающий по Подмосковью, то там преобладает структура дна глинисто-песчаная или хрящеватая. Лучше всего ловля плотвы весной на Оке, как впрочем, и другой белой рыбы происходит в местах, где в летнее время  возле берега наблюдаются заросли кувшинки.
Не так уловиста, бывает рыбалка на поплавочную снасть в Оке в тех местах, где перекат имеет каменистое дно. Однако на донную снасть при ловле на неподвижную наживку там повезёт значительно больше.
Не рекомендуется ловить на перекатах, где дно услано привозным щебнем. В подобных местах берег имеет большое сходство с железнодорожной насыпью. Там на поплавочную снасть бель клюёт ещё хуже, чем на перекатах с каменистым дном.
Самым плохим вариантом являются перекаты, у которых песчаное дно. А самый уловистый из вариантов это перекат, имеющий глинистое дно. Однако на участке Оки в Подмосковье такие варианты встречаются весьма редко.
Чаще всего перекаты с глинистым дном расположены на участке реки, расположенном ниже города Коломны. Опытные рыболовы рекомендуют искать перекаты на оке заранее ещё в период летней и осенней рыбалки. Можно попробовать отыскать перекаты на картах Яндекса или Гугла. Как правило, большинство перекатов расположено в местах сильного изгиба реки. Возможно, перекаты поискать между островами на протоке или между берегом и находящимся рядом с ним островом. А на водоёме можно расспросить местных рыбаков, где недалеко расположены на реке мелководья и быстрины.
Ранней весной большинство рыбы, даже на мелких перекатах, старается находиться поближе к берегу. Там более слабое течение и к берегу начинают перемещаться личинки насекомых, которые готовятся к массовому вылету. Именно они привлекают сюда рыбу.
Как утверждают специалисты, знающие о рыбалке на Оке очень многое. Эффективнее всего рыбалка на Оке весной происходит маховым удилищем длиной 6-7 м. Если в месте ловли не редко клюёт рыба весом около 1 кг или больше, тогда лучше для ловли использовать болонскую снасть. В этом случае длина удилища должна быть такой же, как и длина маховой снасти. В случае ловли болонской удочкой с учётом достаточно крупной добычи на катушке следует правильно отрегулировать фрикцион.
Чаще всего ловят на глубинах до 2,5 м, в 7-10 м от берега. Ввиду сильного течения поплавок на оснастке должен иметь шарообразную форму. В местах, где течение очень сильное рыба держаться не хочет. Также нет смысла искать рыбу, где течение слишком слабое или отсутствует вообще.
В том случае если речь идёт о ловле подлещика то весной его лучше искать в местах, где сила течения слабее, чем в тех местах, где ловится плотва. Выбирая место ловли на Оке надо тщательно отслеживать, чтобы линия проводки проходила не по заливному берегу, а по руслу реки.
На берегах затопленных весенним разливом, скорее всего, рыба клевать не станет. В весеннее время ловля плотвы на Оке возможна в тех местах, где в летнее время возможна только рыбалка взабродку. Хорошим бонусом будет, если рядом с местом ловли будет располагаться фарватер реки. Вначале мая такой фарватер легко определяется по проплывающим мимо баржам и другим судам.
Рыбалка весной на Оке в Подмосковье на плотву и другую бель вполне может быть успешной, если подойти к ней серьёзно с учётом всех особенностей и пониманием своих возможностей.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 10.04.2019



Другие интересные материалы:
Популярность рыбалки
Популярность рыбалки

Рыбалка — это увлекательное хобби, которое любят многие мужчины. В...
Как ловить озёрного леща?
Как ловить озёрного леща?

Многими рыболовами было давно подмечено, что во многом поведение рыбы...
Подлёдная рыбалка на чехонь
Подлёдная рыбалка на чехонь

Для многих любителей пива с вяленой рыбкой, чехонь лакомство №1. Но...
Выбираем одежду для зимней рыбалки
Выбираем одежду для зимней рыбалки

Собираясь на зимнюю рыбалку, в первую очередь следует уделить внимание...