Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Весенняя рыбалка на жереха с бомбардой

> Что ловить > Жерех > Весенняя рыбалка на жереха с бомбардой

 Жерех принадлежит к виду карповых рыб, однако его образ жизни и повадки кардинально отличаются от повадок и образа жизни большинства карповых рыб, жерех – это самый настоящий хищник, который активно охотится за мелкой рыбой. Но в отличие от большинства хищников у жереха нет зубов, и свою жертву жерех проталкивает вглубь глотки спазматическими движениями. Жерех наподобие окуня, предпочитает охотиться стаей, хотя крупный жерех охотятся или небольшими группами 3-4 особи или поодиночке. Ловля жереха возможна в большинстве центральных и южных регионах России.

Этот хищник предпочитает находиться в хорошо прогретой воде, и, как правило, охотится в её верхних слоях. Тактика охоты жереха такова, он незаметно подходит к косяку мелкой рыбки, а затем стремительным броском врезается в него, и хвостом бьёт по воде, оглушая жертву. Далее хищнику только остаётся подбирать оглушённую добычу, а затем всё повторяется снова, пока жерех не насытится. Такой феномен рыболовы называют  «жереховыми боями».
Рыбалка на жереха в основном происходит на спиннинговые снасти, на различные искусственные приманки. Однако вскоре хищник адаптируется к различным приёмам ловли на спиннинг и вскоре игнорирует даже самые уловистые приманки. При таких обстоятельствах, по мнению опытных рыболовов, очень успешной становится ловля жереха на бомбарду.
Бомбарда, это поплавок  веретенообразной или круглой формы, имеющий ряд замечательных свойств. Встроенный в такой поплавок груз, может погружать его на дно, он может удерживаться на самой поверхности  воды или находится вполводы. При этом наживка всегда держится в тех же слоях воды, что и сама бомбарда.
Смонтировать такую снасть особого труда не составляет, для этого требуется удилище длиной 3-3,5 метра имеющее тест не более 55 безынерционную катушку и саму бомбарду весом 20-40 грамм имеющую длинную антенку. С учётом особенностей жереха нужна поверхностная бомбарда. Что касается основной лески, то рекомендуется использовать плетеный шнур, а поводок должен быть из монолески диаметром 0,27-0,30 мм.
Снасть собирают так: через полую антенку поплавка, протягивают леску по направлению к крючку, затем ставят предохранительный стопор, из резины или пластика, далее закрепляется карабин, а к нему монтируется поводок. От длины поводка зависит игра приманки, как правило, поводки делают длиной 1-1,2 м.
·         Приманки для ловли жереха на бомбарду
Лёгкая приманка – это то, что требуется для успешной ловли жереха на снасть с бомбардой.  Ловля жереха на бомбарду, практически всегда будет успешной, если в качестве приманки использовать «турбинку». Она очень хороша в игре и весьма привлекательна для жереха. Вес такой приманки составляет чуть меньше 1,5 г.  Так же, в летнее время довольно часто такого хищника как жерех, ловят на джиговые приманки или стримеры, которые имитируют насекомых. Часто результаты такой ловли более чем хорошие. Поэтому в арсенале приманок для ловли жереха на снасть с бомбардой, такие приманки всегда должны быть под рукой. Кроме того, такие приманки привлекательны и для голавля, и он часто попадается на них в качестве приловка.
К большим плюсам бомбарды, можно причислить то обстоятельство, что во время рыбалки на такую снасть практически не бывает зацепов. С учётом того, сколько блесен и других приманок остаётся на дне водоёмов в результате зацепов, бомбарду можно считать очень экономичной снастью.
·         Общие правила ловли жереха на бомбарду
Если взять, например спиннинг, то эта снасть всегда требует дальнего и максимально точного заброса, и бомбарда в этом смысле так же не является исключением. Бомбарду всегда хорошо забрасывать, солидная масса поплавка только способствует этому. Сложнее освоить точность заброса, но с опытом и это становится не проблемой. Ловля жереха на бомбарду, и её успех во многом определяет место заброса. Обычно искать жереха следует рядом с перекатами, водоворотов с обраткой или дамб. Так как жерех рыба осторожная и подозрительная, то успех рыбалки во многом зависит и от соблюдения рыболовом правил маскировки. И к месту рыбалки нужно практически скрытно подкрадываться, а не вальяжно подходить. Необходимо делать забросы с некоторым отклонением от точки ловли, учитывая подводку приманки к нему. Поэтому при подлёте приманки к кромке воды  нужно немного придержать шнур.
Ловля жереха на снасть с бомбардой, как впрочем, и на другие снасти, часто бывает непредсказуемой, как и сами поклёвки этого хищника. Чаще всего при поклёвке жереха происходит удар вызывающий визг фрикциона, а закончится всё, может самоподсечкой рыбы. При этом жерех яростно сопротивляется, выпрыгивает из воды, делая в воздухе акробатические кульбиты, и с сильным всплеском погружается в воду.
Даже если за целый день рыбалки это была первая поклёвка жереха, это стоило того, чтобы пережить такой момент. Иной раз случается во время поклёвки в сторону рыбака внезапно леска просто ослабевает и тогда подсечку следует делать мгновенно, широким взмахом удилища иначе хитрая рыба просто избавится от приманки и в следующий раз больше не позарится на приманку.
А вообще жерех вначале всегда сопротивляется яростно и упорно. Но длится это недолго. Нужно стараться всегда вывести хищника на поверхность и дать ему глотнуть воздуха. Тогда он почти сразу прекращает сопротивляться и практически без борьбы оказывается в руках рыболова.
·         Ловля жереха весной на бомбарду
Весенняя рыбалка на жереха с использованием бомбарды имеет свои особенности. Такая ловля во многом отличается от ловли жереха летом.
Весной после долгой зимы, жерех не такой активный, как в летние месяцы и тактика его охоты меняется. Он не устраивает свои знаменитые бои, а залегает в укромных местах на границе круговоротов и стремнин там, где есть обратное течение. Сюда течением выносит различную мелкую рыбку, которую хватает жерех. 
Ловля жереха на бомбарду в весеннее время, гораздо проще. Забросы нужно делать значительно ближе, чем в летний период. Не нужно и тщательно маскироваться, жерех не такой пугливый и осторожный как летом. Теперь в качестве приманки,  вместо стримера или турбинки применяют воблер. Лучше использовать погружной воблер типа RAPALA Rattlin. Он имеет пригубную нашлепку, которая весьма точно работает на течении, делая в воде боковую подвижку, и таким образом обманывает жереха. Если жерех бросился на приманку и промахнулся, приманку выбирать не следует. Часто за первой атакой следует вторая и более точная и жерех на вашем крючке.

Опубликовано: 03.09.2015



Другие интересные материалы:
Рыбалка на Байкале
Рыбалка на Байкале

На этом самом большом озере в мире с пресной водой, можно не только...
Лучшая посуда для ухи
Лучшая посуда для ухи

Да именно пойдёт разговор о посуде, которую нужно брать с собой на рыбалку....
Подлёдная ловля голавля на мормышку
Подлёдная ловля голавля на мормышку

 Голавль для многих рыболовов является достойным трофеем. Эту рыбу...
На что ловить пескаря осенью?
На что ловить пескаря осенью?

 Пескарь одна из самых распространённых рыб европейской части России,...